Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педпрактика / Меодические рекомендации по практике 5 курс.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Пермский государственный педагогический университет

Физический факультет

Кафедра технологии и методики преподавания технологии

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по педагогической практике для студентов V курса

специальности «Технология и предпринимательство

Пермь, 2007

  1. Цель и задачи педагогической практики

Педагогическая практика студентов по специальностям высшего педагогического образования является обязательной составной частью учебного процесса.

Основная цель педпрактики на выпускном курсе - подготовка будущих учителей к выполнению функций учителя-технологии в и классного руководителя в 8-11 классах.

В ходе педагогической практики решаются следующие задачи:

  • дальнейшее совершенствование общепедагогических умений и навыков студентов-практикантов, приобретенных ими в период летней практики на III курсе и педагогической практики в школе на IV курсе;

  • формирование специальных профессионально-педагогических умений учителя-предметника (определять и решать обучающие, развивающие и воспитательные задачи учебного занятия, отбирать в соответствии с поставленными задачами учебный материал, обоснованно использовать разнообразные формы и методы обучения, грамотно применять на занятиях по предмету весь комплекс средств обучения, включая средства информационных технологий);

  • формирование у будущих учителей умений по организации кружковых занятий по технологии, творческого исследовательского подхода к педагогической деятельности.

  • формирование представлений об организации предпрофильной и профильной подготовки в 9-11 классах.

На выпускном курсе педагогическая практика длится 8 недель, начинаясь с первой учебной недели ноября.

2. Содержание педагогической практики

Педагогическая практика студентов физического факультета предполагает организацию их практической деятельности в школе по следующим направлениям:

  • выполнение профессиональных обязанностей учителя-предметника;

  • выполнение функций воспитателя в детском коллективе;

  • освоение элементов деятельности школьного психолога; Руководство деятельностью студентов по каждому из указанных направлений осуществляется преподавателями соответствующих кафедр университета. Каждой кафедрой на период педагогической практики с учетом специфики факультета разрабатывается система заданий для самостоятельной работы студентов.

Ниже представлено задание, разработанное кафедрой технологии и методики преподавания технологии.

На педагогической практике студенты V курса выполняют функции учителя технологии и/или педагога учреждений дополнительного образования.

За период практики студенту необходимо провести 7 учебных занятий (14 часов) по технологии, и 7 кружковых занятий (или уроков по предпрофильной или профильной подготовке) (7 часов); 2 внеклассных мероприятия по предмету (одно из них на параллель классов).

Кружковые занятия можно организовать для учащихся 1-8 классов. При наличии компьютерной техники и проекционного оборудования студенты обязательно проводят медиа-уроки (уроки с компьютерной поддержкой).

Во время педагогической практики студенты-практиканты выявляют особенности работы учителя технологии в 8-11 классах, изучают и анализируют учебно-материальную базу кабинетов технологии (учебных мастерских); помогают учителю в изготовлении дидактических материалов; посещают и анализируют уроки, проводимые учителями технологии и сокурсниками; изучают систему предпрофильной и профильной подготовки, организуют внеклассную работу по предмету.

План проведения педагогической практики

Содержание работы

Сроки

Знакомство студентов со школой (ее администрацией, педагогическим коллективом, расписанием занятий, общешкольным планом учебно-воспитательной работы на период педпрактики). Беседа с директором и завучем школы. Инструктаж по технике безопасности при выполнении функций учителя технологии.

Изучение системы технологической подготовки в 9-11 классах школы, системы предпрофильной и профильной подготовки.

Знакомство с календарно-тематическим планированием учителей технологии, планом воспитательной работы классного руководителя.

Посещение студентами всех уроков в закрепленном классе с целью изучения классного коллектива и знакомства с общей методикой учебно-воспитательной работы учителей, преподающих в этом классе.

Разработка календарно-тематического планирования по технологии (кружковых/элективных занятий) на период педпрактики.

Изучение материально-технической базы для изучения технологии в данной школе (оборудования, инструментов, приспособлений, раздаточного и демонстрационного дидактического материала, моделей и макетов, библиотеки кабинетов).

Посещение занятий технологии в закрепленном классе и их анализ.

Разработка конспектов первых учебных занятий по технологии. Консультации с методистом и учителем.

Планирование опытно-экспериментальной работы по теме выпускной квалификационной работы.

1 неделя

Проведение занятий технологии и кружковых занятий (занятий элективного курса).

Взаимопосещение студентами уроков, коллективное их обсуждение совместно с учителем или групповым руководителем.

Проведение учебно-воспитательной работы согласно утвержденному плану.

Выполнение заданий по психологии и педагогике. Работа над темой дипломного проекта (анкетирование, интервьюирование, беседа, анализ продуктов труда учащихся и др.)

Посещение консультаций преподавателей вуза-методистов.

2-5 недели

Проведение заключительных уроков. Посещение методистом отчетных уроков.

Обобщение и систематизация опытно-экспериментальных материалов по теме курсового проекта.

Подготовка отчетной документации по педпрактике.

6-8 недели

В первую неделю педагогической практики студенты составляют календарно-тематический план проводимых занятий по технологии и кружковых занятий (см. Приложение 1).

К каждому занятию (уроку) студент обязан разрабатывать подробный конспект урока (в соответствии с дидактическими требованиями) и необходимыми учебно-наглядными пособиями. При подготовке и проведении уроков по возможности следует применять активные формы и методы обучения с целью развития познавательной активности и формирования опыта творческой деятельности учащихся.

После занятия студент-практикант должен провести самоанализ урока. Затем этот урок анализируют студенты, присутствующие на уроке совместно с учителем (или методистом). Учителем (или методистом) выставляется отметка за каждое проведенное занятие (урок).

За период практики студенты проводят два внеклассных мероприятия по предмету (одно из них для всей параллели организуется совместно всеми студентами-практикантами), которое должно носить обучающий, развивающий и воспитывающий характер. Это может быть тематический вечер, олимпиада, конкурс, игра, КВН, викторина, тематическая газета и др.