Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

136 Человек суверенный...

Глава 3. Психология суверенности 137

а Н. Б. Шкопоров уже употреблял термин «психологическое про­странство личности» в небольшой работе, посвященной взаимопроник­новению субъекта и среды [183, 283]. А. Б. Орлов говорит о Внешнем и Внутреннем «Я», В. И. Слободчиков — о внутреннем мире и субъект-ности, Т. В. Снегирева — о психологическом опыте [184; 224; 41]. Та­ким образом, близкие понятия используются достаточно широко, однако, как правило, предложение их применять не подкрепляется операционализацией и созданием исследовательского метода, что ограничивает возможности их использования.

Наиболее близкой нашему подходу оказалась концепция бытий­ных пространств, развиваемая 3. И. Рябикиной и А. В. Бурмистро-вой [216; 34]. Последняя констатирует, что бытийное пространство в обыденном сознании представлено понятием «личная жизнь», ко­торое наполняется следующими структурными компонентами: это занятия и профессия, семья, значимые другие, домашние животные, география, образовательное пространство, бытие, природа, мир ве­щей, время жизни, Я-концепция, телесно-организмическая среда, общечеловеческие ценности, внутренний мир. Как мы увидим ниже, некоторые составляющие бытийного пространства в исследовании А. В. Бурмистровой совершенно совпали с теми измерениями пси­хологического пространства, которые выделяем и мы. Однако, на наш взгляд, в концепции А. В. Бурмистровой представлены разноуровне­вые образования: очевидно, например, что географические простран­ства и домашние животные обладают разной степенью интимности по отношению к личности, а жизненные сферы (семейная сфера, значимые другие) и внутренний мир имеют разную онтологию. Кро­ме того, эта структура не позволяет определенно выделить тот язык средовых посланий, который специфичен для каждой составляющей. Тем не менее, знакомство с полученными А. В. Бурмистровой прак­тически параллельно во времени и совершенно независимо от на­ших выразительными, весомыми и красивыми результатами глубо­ко поразило и сильно поддержало автора, синхронистично явившись знаком высокой актуальности исследования.

Введем основные определения.

Психологическое пространство личности (ППЛ) мы понимаем как субъективно значимый фрагмент бытия, определяющий актуальную деятельность и стратегию жизни человека. Оно включает комплекс физических, социальных и чисто психологических явлений, с кото­рыми человек себя отождествляет (территорию, личные предметы, социальные привязанности, установки). Эти явления становятся зна­чимыми в контексте психологической ситуации, приобретая для субъекта личностный смысл, и начинают охраняться всеми доступ ными ему физическими и психологическими средствами. Ключево

место в феноменологии психологического пространства занимает состояние его границ — физических и психологических маркеров, отделяющих область личного контроля и приватности одного чело­века от таковой области другого.

3.2.1. Обшая характеристика свойств психологического пространства и его границ

Остановимся на свойствах ППЛ, чтобы затем перейти к созданию адекватного им свойствам метода исследования и диагностики [161]. Оно подвижно и зависит от интенсивности и осмысленности жизне­деятельности человека: так, оно может расширяться при наличии «рыхлых» и неопределенных перспектив, что соответствует стадии жизненного поиска, оставаться стабильным в случае обретения от­вета и стягиваться при возникновении сверхценной идеи, в состоя­нии влюбленности и т. п. ППЛ можно рассматривать и как устойчи­вую характеристику личности, и как ее состояние. В стабильные периоды жизни пространство стремится к равновесию, используя сложившиеся и уже освоенные языки самовыражения. Во время кри­тических событий границы могут терять свою прочность, а личность совершает регрессию к языкам своего прошлого, например, к психосо­матике или импульсивному овладению вещами (воровству) [226].

В пространстве можно выделить его объем, количество измере­ний (секторов), сохранность (устойчивость-подвижность границ). Оно развивается в онтогенезе и взаимодействует с другими качествами личности. Но наиболее важным свойством, на наш взгляд, является прочность его границ, дающая человеку переживание суверенности собственного «Я», чувство уверенности, безопасности, доверия к миру.

Итак, ППЛ обладает следующими свойствами.

  1. Человек ощущает пространство как свое, присвоенное или со­зданное им самим и поэтому представляющее ценность.

  2. Он имеет возможность контролировать и защищать все нахо­дящееся и возникающее внутри пространства.

  3. ППЛ не рефлексируется без возникновения проблемных си­туаций, оно «прозрачно» и потому с трудом поддается пози­тивному описанию.

  4. Важнейшей характеристикой ППЛ является целостность его границ.

ППЛ можно соотнести с основными проявлениями психичес­кого: оно переживается субъектом как сохранное или нарушенное, что выражается в чувстве уверенности или беспокойства; осознается вблизи своих границ и не осознается там, где в последнее время