Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

138 Человек суверенный...

Глава 3. Психология суверенности 139

не подвергалось изменениям; выражается в поведении, направлен­ном на объекты, значимые для организации бытия человека.

Пространство с целостными границами мы будем называть суве­ренным, потому что его обладатель может поддержать свою личност­ную автономию, а пространство с нарушенными границами — де-привированным (в этом случае мы используем прямую кальку, так как английское Лерпие (лишать) происходит от того же корня, что и при­ватность, и означает лишать права на «личное»). В широком смысле слова депривируется потребность в приватности, то есть возможнос­ти управлять взаимодействием с миром.

На основании теоретического анализа литературы и материалов консультативной практики нами выделены шесть измерений (секто­ров) ППЛ, отражающих физические, социальные и духовные аспек­ты человеческого бытия: это I — собственное тело, II — территория, III — личные вещи (артефакты), IV — временной режим, У — соци­альные связи и VI — вкусы (ценности) (рис. 3). Пространство разви­вается в онтогенезе посредством появления новых измерений, пе­реноса своих границ в рамках тех измерений, что уже существуют, и наполнения их разным содержанием в соответствии с опытом и за­дачами взросления.

Рис. 3. Структура психологического пространства личности

3.2.2. Суверенность физического тела

Существование и значимость этого измерения психологического про­странства обосновываются в рамках этологии, психоанализа, телесноо-риентированной психологии, теории привязанности, а также подтвер­ждаются эмпирическими данными о последствиях ранней материнской депривации, физического насилия и жестокого обращения с детьми. Среди исследователей, которые больше других изучали телесность как важнейшее условие гармоничного развития, можно назвать Э. Гуссер­ля, В. Райха, А. Лоуэна, Дж. Боулби, М. Малер, Т. Лири, Р. А. Уилсо-на, Э. Эриксона, у нас в стране — А. III. Тхостова, А. И. Захарова [56; 210; 131; 23; 125; 252; 291; 72; 252; 252].

Собственное тело — это первое измерение ППЛ, которое возни­кает в онтогенезе. Человек открывает его раньше другой реальности и учится им пользоваться благодаря развитию сенсорики и мотори­ки. Насилие над телом может выражаться во фрустрации базовых потребностей в пище или комфорте; насильное кормление, неудоб­ная поза, жестокое обращение — все это различные формы внедре­ния в личное жизненное пространство человека. Данные психосома­тики, телесноориентироваиной психологии, психоанализа, эмпирические материалы, касающиеся ранней материнской депри­вации, свидетельствуют о том, что именно прочность телесных гра­ниц, возникающая как результат ненасильственного взаимодействия с миром в течение младенчества, становится основой самоидентифи­кации субъекта.

Э. Гуссерль полагал, что телесность играет главенствующую роль в структуре пространственного опыта человека.

«"Здесь" — это место, где нахожусь я со своим телом, точнее, это — мое тело. Что такое "там"? "Там" определяет себя через "здесь". Если нет "здесь", то нет никакого "там". ..."Там" — это место, где находится не­мое тело, вернее это не-мое тело. Поэтому превращение "там" в "здесь", то есть достижение "там" означает превращение не-моего тела в мое, в продолжение моего тела...Поэтому превращение не-моего тела в про­должение моего тела означает его превращение в мое орудие» [117,104].

Телесность выражается в базисных потребностях, без удовлетво­рения или хотя бы без осознания фрустрированности которых чело­век самоподтверждаться не может. Важнейшие биологические по­требности, которые конституируют человеческую телесность, — это пищевая потребность, комфортность местоположения и размещения в пространстве (поза), начиная с пубертата — сексуальная потреб­ность. В опросник для диагностики состояния границ этого участка психологического пространства мы включили утверждения, кото­рые относятся к ощущению дискомфорта от вкусовых ощущений