Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Infokhren / Infokhren / орь / франц иосиф

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
12.82 Кб
Скачать

28 июня 1914 года эрцгерцог Франц Фердинанд приехал в Сараево по приглашению генерала Оскара Потиорека. «Млада Босна» решила убить Фердинанда. Убийство было поручено группе из шести заговорщиков. Все они были молодыми людьми, подданными Австро-Венгрии, уроженцами Боснии, православными сербами.

Незадолго до 10 утра в воскресенье чета прибыла в Сараево на поезде. В 10:10 кортеж из шести машин (эрцгерцог и графиня Хотек ехали во второй, вместе с Потиореком), приветствуемый толпами народа, миновал центральное отделение полиции. Машина эрцгерцога приблизилась к набережной реки Милячки — Аппель, где находились заговорщики.

Гимназист Неделько Габринович первый бросил в сторону кортежа бомбу, от взрыва которой был убит шофер автомобиля кортежа и было ранено несколько человек, террорист был схвачен на месте. Франц Фердинанд посетил городскую ратушу и затем решил ехать в больницу посетить раненных бомбой Габриновича (охрана престолонаследника в тот день была подозрительно урезана, сыщики из Вены остались дома и второго человека в Империи охраняли кое-как). Шофер эрцгерцога по ошибке свернул в боковую узкую улицу Франца-Иосифа и, видя, что попал не туда, стал разворачивать автомобиль, ставший идеальной мишенью; по странному совпадению, там находился Гаврило Принцип, который немедленно выскочил на улицу, вытащил приготовленный револьвер и выстрелил дважды — в эрцгерцога и его жену. Обе раны оказались смертельными; София скончалась через несколько секунд, Франц Фердинанд прожил 10 минут после ранения.

Гибель Франца Фердинанда от рук сербских террористов стала прекрасным предлогом для Австро-Венгрии, чтобы объявить ультиматум Сербии. Сербию поддержала Россия, и это стало началом Первой мировой войны.

Так как дети Франца Фердинанда родились от морганатического брака, то новым наследником престарелого Франца Иосифа I стал племянник Франца Фердинанда, сын умершего в1906 году его младшего брата Отто, 27-летний эрцгерцог Карл. В 1916 году он стал последним правителем Австро-Венгрии

Соседние файлы в папке орь