Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Infokhren / Infokhren / орь / наполеон

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
49.95 Кб
Скачать

Военные кампании Наполеона

[скрыть]  Революционные и Наполеоновские войны

1-я коалиция • 2-я коалиция • 3-я коалиция •4-я коалиция • Русско-турецкая • Англо-датская •Англо-русская • Англо-турецкая •Русско-шведская • Англо-шведская •Англо-испанская • Неаполитанские •Пиренейские • 5-я коалиция • Поход в Россию •6-я коалиция • Сто дней • Венский конгресс

Наполеоновские войны 17961815 гг., несомненно, изменили лицо Европы, однако их значение противоречиво. Вклад этих войн в изменение Европы можно видеть, по крайней мере, в трёх аспектах.

Во-первых, французские солдаты на своих штыках несли идеи свободы народам Европы. Иными словами, войны Наполеона окончательно сокрушили феодальный строй в Европе, прежде всего в её главных державах того времени — в Австрии и Пруссии. Однако, принеся с собой свободу народам Европы, Наполеон в скором времени сам стал в глазах этих народов «деспотом», что породило мощное национально-освободительное движение на континенте (прежде всего в Германии и Испании). Не говоря уж о том, что завоевания Наполеона приводили к разграблению покорённых народов, к мародёрству и насилию, чинимым французскими войсками, что если и не поощрялось, то уж точно не запрещалось.

Во-вторых, начав свои войны в Европе, Наполеон стремился установить всеевропейское господство Франции, что не могло не нарушить баланс сил на континенте. А за сохранение этого баланса традиционно ратовала Великобритания. В таких условиях конфликт наполеоновской Франции с «владычицей морей» был неизбежен.

В-третьих, если поначалу во́йны были выгодны различным слоям населения, то в дальнейшем «налог кровью» становился для народа всё более обременительным (к концу эпохи Наполеона во Франции почти не осталось взрослых мужчин, способных воевать). И это стало одной из причин краха империи в 1814 году.

В рамках представленной выше рубрики сделана попытка представить по возможности более полную картину наполеоновских военных кампаний и конкретных сражений, которые являлись их составными частями.

  1. Первая Итальянская кампания (1796—1797)

  2. Египетский поход Бонапарта (1798—1799)

  3. Вторая Итальянская кампания (1800)

  4. Первая Австрийская кампания (1805)

  5. Прусская кампания (1806)

  6. Польская кампания (1806—1807)

  7. Испано-Португальская кампания (1807—1814)

  8. Вторая Австрийская кампания (1809)

  9. Русская кампания (1812)

  10. Саксонская кампания (1813)

  11. Битва за Францию (1814)

  12. Бельгийская кампания (1815)

В момент прихода Наполеона к власти Франция находилась в состоянии войны с Австрией, которая в 1799 году в результате Итальянского похода Суворова вернула себе Северную Италию, и ВеликобританиейНовый итальянский поход Бонапарта напоминал первый. Перейдя через Альпы, французская армия неожиданно появилась в Северной Италии, восторженно встречаемая местным населением. Решающей стала победа в битве при Маренго (1800). Угроза французским границам была ликвидирована.

Наполеон на перевале Сен-Бернар.Жак Луи Давид изображает будущего императора ведущим войска в бой — к неминуемому триумфу

Но Великобритания одну за другой сколачивала коалиции против Франции, стараясь привлечь на свою сторону крупнейшие европейские державы — в первую очередь Австрию и Россию. Она финансировала ведение военных действий на континенте. Наполеон планировал непосредственную высадку на Британские острова, но на море Англия была сильнее (при Трафальгаре французский флот был уничтоженанглийским, которым командовал адмирал Нельсон (1805).

Однако месяц спустя под Аустерлицем (ныне Славков-у-БрнаЧехия) Наполеон нанёс сокрушительный удар объединенным австрийским и русским войскам. Испугавшись роста влияния Франции, против неё выступила Пруссия, но была быстро побеждена (Йена1806), французские войска вошли в Берлин. Российские войска нанесли большой урон французской армии в битве при Прейсиш-Эйлау (1807), но потерпели поражение при Фридланде (1807). В результате войны в состав Франции вошли территории Бельгии, Голландии, Северной Германии, части Италии. На остальной части Италии, в центре Европы, в Испании (1809) были созданы зависимые от Наполеона королевства, где правили члены его семьи. Территориально чрезвычайно урезанные Пруссия и Австрия были вынуждены заключить с Францией союз. Это сделала также и Россия (Тильзитский мир1807).

В 1807 году по случаю ратификации Тильзитского мира Наполеон I и Александр I обменялись вышими наградами своих государств: Наполеон был награждён высшей наградой Российской империи — орденом Святого апостола Андрея Первозванного[3], а Александр — орденом Почётного Легиона. В ходе тильзитских переговоров со стороны императора Российской империи Александра I были предприняты огромные усилия в ущерб интересам России (присоединение к континентальной блокаде и признание всех завоёванных Наполеоном территорий в Европе) для сохранения Пруссии как независимого государства, но урезанного в территории.

Одержав победу, Наполеон подписал декрет о континентальной блокаде (1806). Отныне Франция и все её союзники прекращали торговые сношения с Англией. Европа была основным рынком сбыта английских товаров, а также колониальных, ввозимых в основном Англией, крупнейшей морской державой. Континентальная блокада нанесла ущерб английской экономике: спустя год с небольшим Англия переживала кризис в производстве шерсти, текстильной промышленности; произошло падение фунта стерлингов. Однако блокада ударила и по континенту. Французская промышленность не в состоянии была заменить на европейском рынке английскую. Нарушение торговых связей с английскими колониями привело в упадок и французские портовые города: Ла-РошельМарсель и др. Население (и сам император как заядлый любитель кофе) страдало от недостатка привычных колониальных товаров: кофе, сахара, чая… В то же время Наполеон установил огромную премию в миллион франков, изобретателю технологии получения сахара из свёклы[4], что подтолкнуло исследования учёных в данной области и привело к появлению в Европе дешёвого свекольного сахара[5].

Соседние файлы в папке орь