Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники / билет 6

.1.txt
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
5.57 Кб
Скачать
1. Краеведческий аспект при изучении МХК и истории в школе. Краеведение как объект
культурологического исследования. Предмет и задачи краеведения. Значение и роль
краеведческого аспекта в воспитании школьников. Особенности применения
краеведческого материала на уроках МХК. Составление программ и факультативных
курсов краеведческого плана.

При изучении МХК с использованием краеведческих материалов в работе со школьниками делается ставка на развитие представлений о мире, истории, способности наблюдать, классифицировать и генерировать информацию. Широко практикуются активные формы познания в процессе какой-либо деятельности, свободный обмен мнениями, ролевые и творческие задания. При это знакомство с музейными коллекциями стимулирует сопереживание, эмоционально обогащает духовный мир детей и подростков, учит пониманию прекрасного, способствует гуманизации образования. Задачи формирования гармонически развитой личности с широким культурным кругозором стоят и перед школой, и перед музеем. Это совмещение интересов позволяет установить партнерство, планировать общую деятельность, создавать интегрированные программы, а по ним проводить совместные занятия с детьми. Совершенно очевидно, что в будущем музеи и школы будут развивать свое партнерство, создавать и апробировать новые методы в работе с детьми всех возрастов.

Историческое краеведение прочно вошло в общеобразовательную школу и является важным средством повышения качества знаний, способствует формированию у учащихся научного мировоззрения, воспитанию патриотизма.
Важнейшими особенностями школьного краеведения на современном этапе является его общественно полезная направленность, а также поисково-исследовательский характер.
Историческое краеведение в школе проводится в трех формах: на уроках, факультативных занятиях, во внеклассной и внешкольной работе.
Школьное краеведение преследует учебно-воспитательные цели и осуществляется учащимися под руководством учителей. Поэтому первым условием успешной краеведческой работы в школе будут глубокие знания самим учителем истории своего края, владение методикой его изучения. Вторым условием успешной краеведческой работы является систематическое использование местного материала на уроках истории, постоянная внеклассная работа, перспективное ее планирование в масштабе класса, школы. Так в нашей школе уже на протяжении ряда лет работаем над интересными комплексными темами краеведческого характера: изучаем боевые и трудовые традиции своих земляков, пишут летописи своей школы, села, изучаем историю сельскохозяйственного кооператива.
Третье условие – школьному краеведению во всех его звеньях необходима более глубокая научная основа.
Одна из главных особенностей краеведческой работы состоит в том, что она включает в себя элементы исследования. Поэтому ее обязательной частью является непосредственное участие школьников и учителей в исследовательской работе. В ходе этой работы учащиеся знакомятся с методами исследования, применяемыми исторической наукой, учатся самостоятельно добывать знания.
Краеведение на уроках истории.
Используя краеведческий материал на уроках истории, учителю необходимо помнить, что с одной стороны, является средством конкретизации общеисторического, а с другой – он входит в систему знаний по истории края. Практика свидетельствует о том, что использование местного материала на уроках как средства конкретизации не только не вызывает перегрузки учащихся, а, наоборот, значительно облегчает усвоение систематического курса истории, делает знания учащихся более прочными и более глубокими. Местный материал может составлять содержание целого (краеведческого) урока или же являться его элементом. В первом случае урок полностью посвящается изучению истории, края, во втором – лишь частично. Причем на уроках с элементами краеведения местный материал используется в виде отдельных вопросов или фактов, эпизодов, его рассмотрение может быть на любом этапе урока.
Краеведческий материал может излагаться на уроке, как учителем, так и учащимися, которые делают сообщения.
Прежде чем использовать местный исторический материал в учебном процессе, необходимо определить его место, связи и соотношение с общеисторическим материалом. В зависимости от содержания краеведческого материала, его значения для истории страны и края, цели урока местный материал может быть изучен до прохождения темы, в начале ее изучения, в ходе и в конце.
При составлении программ и проведении занятий по экологии необходимо отдавать предпочтение таким методам, формам и методическим приемам обучения, которые будут (можно переделать под культ-ю) :
- стимулировать учащихся к постоянному пополнению знаний об окружающей среде;
- способствовать развитию творческого мышления, умения предвидеть возможные последствия природообразующей деятельности человека (это методы, обеспечивающие формирование интеллектуальных умений: анализ, синтез, сравнение, установление причинно-следственных связей; это также традиционные методы: беседа, наблюдение, опыт, лабораторная работа с преобладанием эвристического характера познавательной деятельности учащихся;
- обеспечивать развитие исследовательских навыков, умений учить принимать экологически целесообразные решения и самостоятельно принимать новые решения;
- вовлекать учащихся в практическую деятельность по решению проблем окружающей среды местного значения (выявление редких и исчезающих видов, организация экологической тропы, защита природы от разрушения - лесовосстановление, пропаганда экологических знаний: лекции, беседы, листовки, плакаты.
Соседние файлы в папке госники