Скачиваний:
86
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
345.6 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский государственный педагогический университет»

Кафедра дошкольной педагогики и психологии

Методические рекомендации к выполнению

контрольных работ

(для студентов заочного отделения)

Для специальностей

050703 – «Дошкольная педагогика и психология»,

050707 – «Педагогика и методика дошкольного образования»

Пермь

пгпу

2008

Рецензент:

канд. пед. наук, доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии

Пермского государственного педагогического университета Л.В. Коломийченко

Автор-составитель:

канд. пед. наук доцент М.В. Грибанова

Методические рекомендации к выполнению контрольных работ (для студентов заочного отделения): для специальностей 050703 – «Дошкольная педагогика и психология», 050707 – «Педагогика и методика дошкольного образования» / авт.-сост. М.В. Грибанова; Перм. гос. пед. ун-т. – Пермь, 2008. – 25 с.

Методические рекомендации к выполнению и представлению контрольных работ(для студентов заочного отделения) разработаны в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и включают общие положения по выполнению СРС, тематику и рекомендации по выполнению и оформлению контрольных работ (в формате изучаемых учебных дисциплин).

Адресовано студентам, обучающимся по заочной форме обучения по специальностей 050703 – «Дошкольная педагогика и психология», 050707 – «Педагогика и методика дошкольного образования».

Грибанова М.В., составление, 2008

ГОУ ВПО «Пермский государственный

Педагогический университет», 2008

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Общие положения.

  2. Контрольная работа

  3. Критерии оценки контрольных работ.

  4. Перечень дисциплин и сроки выполнению контрольных работ по дисциплинам кафедры дошкольной педагогики и психологии.

  5. Темы контрольных работ.

1. Общие положения

Данные рекомендации разработаны на основе стандарта государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного и введенного в действие 31 января 2005 года.

Настоящий стандарт распространяется на контрольные работы, выполняемые студентами заочного отделения факультета педагогики и психологии детства в формате изучаемых учебных дисциплин по кафедре дошкольной педагогики и психологии.

Рекомендации устанавливают требования к выполнению, представлению и оформлению контрольных работ.

Контрольная работа является одной из форм отчетности выполнения студентом самостоятельной работы. Самостоятельная работа студента (СРС) является обязательной частью учебного процесса в вузе. СРС предполагает научную, исследовательскую, практико-ориентированную направленность, в сочетании с учёбой и выполняемой профессиональной деятельностью.

Письменные работы, выполняемые студентами, опосредуют обогащение, обобщение, закрепление теоретических знаний, развивают и совершенствуют навыки анализа, синтеза, структурирования информации. Своевременно и качественно выполненные письменные работы являются действенной и конструктивной формой связи индивидуальности студента с преподавателем. Содержание работы позволяет выявить степень понимания и освоения студентом учебного материала, его умений работать самостоятельно в разных аспектах образовательного процесса вузовского уровня.

Успех и качество выполнения письменных работ обусловлены осведомлённостью студента в учебном плане (по курсам обучения), в содержании образовательных программ по дисциплинам, его умениями планировать и целесообразно организовывать самостоятельную работу, а так же от наличия ясных, чётких рекомендаций и требований педагогов, предъявляемых к содержанию выполняемой студентом работы.

Письменная работа, в формате заочного обучения, рассматривается как ведущая учебная деятельность студента, дающая возможность творчески, индивидуально и оригинально раскрыть и реализовать потенциал будущего специалиста.