Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
15.5 Кб
Скачать

Понятие о темпераменте. Типы темперамента.

Темперамент –устойчивые, индивидульно своеобразные свойства психики, определяющее динамику, психической деятельности человека, одинаково проявляется в разнообразной деятельности.

Конституционные типы темперамента ( Кречнер, Шельдон)

Типы телослож-я Тип темпер-а

астеник шизотимик – расслоение психики, парадоксальность, склонность строить теории, не может приспособиться к миру, склонен к абстракции

атлет иксотимик – инертное мышление, внешняя сдержанность,

трудность адаптации

пиклик циклотимик – общителен, реалистичен, ладит с людьми, эмоциональные перепады настроения

Этот подход выделяет отдельные свойства : активность, энергичность, импульсивность, доминантность, стабильность.

Чаще всего темперамент определяет индивидуальный стиль д –ти.

Темперамент человека. Классификация темпераментов.

Темперамент относится к генетическим образованиям; обеспечивает адаптацию человека к окружающей среде, взаимодействие человека с окружающей средой. Т.–самое малоизученное явление. Темперамент – такие особенности, которые наиболее сильно зависят от психики человека. Это психо-физиологическая категория. Свойства его полностью не являются врожденными или зависимыми от социальной среды. Компоненты темперамента: моторика и эмоциональность. Физиологическая основа темперамента – взаимодействие коры головного мозга и подкорки. Свойства проявляются в поведении, общении.

Темперамент – индивидуальная психологическая особенность; динамические характеристики психической деятельности (ощущения, восприятие, память и т.д.).

Сферы проявления темперамента:

  1. общая активность

Взаимодействие человека с биологической и социальной средой. Человек может быть: пассивным, инертным, активным, инициативным и т.д.Интенсивность и объем звзаимодейств челов с окр средой.

Темперамент = психологическая система + биологическая система

  1. особенности моторной сферы.темп, ритм, общее количество движений

По характеристике двигательной системы можно определить темперамент человека. Моторика влияет на предметную деятельность; темперамент определяет предрасположенность человека к той или иной деятельности.

  1. особенности эмоциональной сферы

Эмоциональность – проявление темперамента.импульсивность, впечатлительность, чувствительность, внешняя выраженность эмоций – экспрессия

Степень эмоциональности индивидуальна, определяется темпераментом.

Классификация темперамента:

  1. Сангвиник (уравновешенный) – любознательный, с удовольствием вступает в контакт, участвует в различных видах деятельности. В неблагоприятных условиях нестабилен.

  2. Холерик (неуравновешенный) – инициативен, не боится опасности, энергичный, целенаправленный, в неблагоприятных условиях взрывчивый, агрессивный, неустойчивый.

  3. Флегматик (инертный) – работоспособный, терпеливый, усидчивый, прилежный, в неблагоприятной ситуации ленив, неспособен к инициативе.

  4. Меланхолик (слабый) – реагирует на окружающие воздействия, чувствителен к депрессивным признакам в поведении других людей, сопереживает, способен к усвоению социального опыта. В неблагоприятных условиях необщительный, обидчивый, низкий порог стрессоустойчивости.

Темперамент проявляется в общении, в познавательной деятельности, в предметной деятельности.

Т – психо-биолог категория, не зависит от среды, а от биолог призн, это системные обобщения первонач генетич зад индивид- биолог свойст чела ,кот включ в разные виды деятельности трансформиро и создают независ от деят систему инвариантных свойств, зав от свойств нервной системы, влияет на протекание психических процессов, опред быстроту возникн, прекращ или перекл опред познав проц на другой., проявл в общении.(Павлов вводит 3 св нервн проц, кот опр тип нерв сист1 сила нс, 2 уравновеш, 3 подвижность(быстрота смены процессов тормож и возбужд.))

Соседние файлы в папке Ответы к экзамену