Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
80
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
304.64 Кб
Скачать

yj1.Особенности донаучной психологии.

В первобытном общ-ве уже сущест-ли представления о душе. Сон, смерть, обмороки трактовались как временный уход души из тела, при этом душа понималась как нечто материальное. Когда че-к умирал, смерть обставляли обрядами, которые представлялись сообщество душ, существующих также как и сообщества живущих. Таким образом, первое представление о душе как о чем-то материальном.

Натурфилософия – философская мысль античости (древ греция, др рим).

Гилиозоисты – к ним относятся Фалес, Анаксимен, гераклит. Они считали, что все сущее состоит из 3 матер начал: земля, воздух, огонь. В том числе и душа.

Атомисты – Демокрит, Эпикур, Лукреций. Их взгляды: все состоит из атомов. Атомы души очень мелкие. Они могут покидать тело. Душа рассматривалась как материальное образование. Платон в 5 векке до н э выдвинул идеалистическое представление в отношении души: душа – идея, она вечна и неизменна, образует незримый, высший мир. Т о Платон провозгласил идею дуализма – это учение, трактующее материальное духовное как 2 самостоятельных начала. Он выдвинул 3 составляющих: разум (голова), Мужество (в груди), вожделение (в брюш полости). Учение было классовым, рабы имеют только вожделение. Его ученик Аристотель придерживался материалистических взглядов на душу. Развил учение атомистов.

Средневековье. Исследования души проводились на идеалистической основе, связаны с христианством: душа – идеальна.

Эпоха Возрождения (17 век). В 17 веке появилось воззрение о том, что че-к – это биолог машина (с точки зрения механики). Было введено поеятие рефлекса. Декарт говорил о том, что поведение – система рефлексов. Большой вклад внес Спиноза (17) – материалист: сознание – такое же реальное явление, как и материальное. Все явления порождаются действием материальных причин. Это принцип детерминизма. Т е обусловленность причинность. Все законы, правящие человечес-ми чувс-ми подобны геометрическим.

Эмпиризм – Локк (18в): че-к при рождении не имеет никаких идей, однако опыт складывается из простых и сложных идей. Простые – ощущения, сложные – восприятие че-ка. После Локка укрепилось мнение о том, что главным законом психологии явл-ся закон ассоциации идей. Ассоцианизм – главное психолог напр-е материалистов и идеалистов. Ассоциативная психология воспринималась как теория, открывающая перспективы для формирования людей, нервная система при этом мыслилась лишенной каких-либо предрасположений. В конце 18 – начале 19 Белл и Можанди – 2 медика, кот открывают 2 вида нервных волокон: чувствительные и двигательные. Сеченов в 1863 в своей книге “рефлексы головнрго мозга” все акты сознательной и бессознательной жизни че-ка явл-ся рефлексами по способу происхождения, истоком в стр-ре и функционированию. То что представляется в виде образов и мыслей, ощущений и идей - есть ничто иное, как отдельные моменты рефлекторных актов, в них психич проц-сы и состояния играют высшую регулирующую сигнальную роль. В 1879 открыта первая психолог лаболатория. Вунд – создатель этой лаб-и. С этого момента родилась наука психология. В ней господствует ассоционизм. В его основе – принцип ассоциации образов, идей… по сх-ву, по смежности, по контрасту. Изучение ассоциаций с целью выявления особенностей различ психич процессов исп-ся и в соврем психологии. В конце 19- начале 20 приходят новые направления психологии – бихевиоризм, гештальт-психология, фрейдизм.

2. Основные направления психологии как самостоятельной науки

Бихевиоризм.

Предпосылками возникновения явились разработка метода условных рефлексов в физиологии, развитие зоопсихологии как эксперимен­тальной ветви психологии. Псих-я по мнению б-ов, доолжна отказаться от изучения сознания, его содержания и ф-ции. Наука должна изучать только то, что доступно для объективного наблюдения и очевидно для всех, т.е. поведение. Изменился предмет исследования (вместо сознания - поведение), и возник новый научный язык. Такие термины, как сознание, ощущение, восприятие, воля и т.п. отвергались как неимеющие научного содержания. Основными научными понятиями стали стимул - раздражитель из внешней среды, реакция - ответ организма на раз-е, связь - ассоциация между стиму­лом и реакцией. Цель психологического исследования - изучение принципов поведения, направленного на приспособление к среде. Амер-й исслед-ль Торндайк. Открытые закономерности б-ты механически перенесли на чело­века. Отличие человека от животных они видели только в более сложном хар-ре его реакций. Внут-яя псих жизнь сводилась к набору реакций в их скрытой, неявной форме. Б-ты правильно определили зависимость поведения от воздействия среды. Но их концепция не учитывала обусловленности ответной реакции не только стимулом, но и внутренними условиями. Гештальтизм. Вертгеймер, Келер, Коффка. Г критиковала б за исследование изолированных сегментов поведения. Поведение, согласно г, - нечто боль­шее, чем связка рефлексов. Оно целостно. Сторонниками г были проведены многочисленные исследования в области восприятия. Недостаток эксп-ых исслед-ий: они отрицали роль объективной действ-ти в возникновении образа, но тем самым отрицалось и реальное содержание восприятия, его связь с внешним миром. Вклад в развитие псих-и: поставили под сомнение принцип ассоциации в пс-и. Подчеркнули качественное своеобразие слож­ных псих образований и описали их более глубоко. Однако синтетическое в их концепции преобладает над аналитическим. Психоанализ. В стр-ре личности Фрейд обратил внимание на бессознательное и превратил его в объект исследования. Все развитие личности выводил из двух врожденных инстинктов: продолжения рода и сохранения жизни (страх смерти). На их стихийные и неконтролируемые проявления общество накладывает запрет. В рез-те этого они вытесняются в сферу бессознательного и замещаются разрешенной обществом деятельностью. Ф выделял 3 системы: 1я (эго). Эго восприним инф-цию о мире и состоянии орг-ма, сохр-ет ее в памяти и рег-ет ответные реакции. 2Оно (ид). Средоточие слепых инстинктов. 3Сверхяь (суперэго). Включает моральные стандарты, запреты, поощрения. Они усв-ся личностью большей частью бессознательно. В процессе восприятия. Боль­шей частью от родителей. Оригинальное направление психологических научных исследований сложилось в России. Отцом русской психологии и физиологии считают Сеченова. В отличие от западноевропейских ф-ов рассматривали псих проявления человека не только как биологическое, но и как соц явление.

3.Психика как отражение объективной действительности.

Идеалисты опред что психика первична не зависит от материи. Материалисты: психика вторична, первичной явл-ся материя. Она выступает основой для психики. Основные положения, кот входят в теорию отражения. 1психика – св-во мозга, специфич-я ф-ция мозга. 2эта ф-ция мозга носит хар-р отражения. 3правильность отражения проверяется практикой. 4отражение психики из наших индивид особенностей. 5наше отражение связано с опред активностью (пассивное отражение – зеркальное, отражение предмета в луже ч-к отр-ся активно). 6наше отражение постоянно совершенствуется, углубляется. 7психическое отражение носит опережающий хар-р (оч важное). Мы ожидаем че-ка в гости, думаем о чем мы будем с ним разговаривать. Наша психика отражается. У животных отражение необходимо для приспособления. Для че-ка – тоже приспособ (один раз прикоснулся к гор чайнику, потом не будет). Но че-к не только приспосабливается к окруж миру, но и с помощью отражения преобразует его. Формы отражения. 1образы (ч-к о че-ке, встречались раньше) образ – это приблизительная копия предметов внешнего мира. 2эмоц переживания. Эмоции, чувства, стрессы. 3отношение личности (соц, эконом) симпатия, антипатия. Не только психика обладает св-ом отражать. Св-ом отражать обладает любая материя (мы оставляем след на песке, солнце отражается в озере).

4. Психика и мозг

Психика явл-ся св-ом мозга, однако вопрос о взаимоотношении психич. И нервно-физиолог процессов представляет собой определенную трудность. Психич проявления предполагают под собой нервно-физиолог основу, явл-ся ее рез-ом, но сами по себе не представлены в психич явлении или замаскиро­ваны в нем. Другая крайняя точка зрения - материалистическая. Приводит к другой ошибке - к отождествлению психического с физиологическим в попытке заменить психологию физиологией. 3 блока головного мозга. Они обеспечивают ф-ние различных групп псих явлений. 1энергетический блок. Поддерживает определенный уровень активности человека. Расположен в верхних отделах мозгового ствола. Охватывает часть коры головного мозга. 2блок приема, переработки и хранения инф-ции расположен в задних отде­лах больших полушарий. 3позволяет формировать и сохранять намерения программных действий, регулировать их протекание и контролировать успешность выполнения. Расположен в передних отделах головного мозга и вкл в свой состав его лобные доли. С блочным представлением связана проблема локализации псих ф-ции, т.е. более или менее точное их предст-ва в отдел мозг структурах. Есть 2 различ точки зрения на решение данной проблемы. 1локализационизм. Каждая самая элементарная псих ф-ция, каждое психолог св-во или состояние однозначно связано с работой того или иного участка головного мозга. Но оказалось, что разл нарушения псих процессов нередко связ с одними и теми же мозг структурами и наоборот, пораж одних и тех же участков мозга часто приводит к выпадению разл ф-ций. 2антилокализационизм. С каждым псих явлением связ практическая работа мозга в условиях всех его стр-р. Однако эта т зрения не смогла до конца объяснить факт существования более или менее опред связи между отдельными мозговыми и псих нарушениями. В наст время и л и антил доп друг друга.

Соседние файлы в папке Ответы к экзамену