Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

4.Способности и задатки.

Задатки – генет. детерм. анатом. – физиологические особенности нервной сист., кот. явл. природной предпосылкой для образ. способностей. Задатки опр. высший уровень достижений чела. Способности – индивидуально-психологические особенности личности, которые обеспечивают успех в деятельности и легкость овладения ею. По Теплову, способности не сводятся к знанию и умению, но обеспечивают быстрое приобретение, закрепление и эффективное использование знаний в практике. 3 идеи Теплова:

  1. Способности - отличительная особенность человека.

  2. Способности – это не все индивидуально-психологические особенности чела, а только те, которые обеспечивают успешность деятельности.

  3. Способности не сводятся к знаниям, которые выработало человечество и существуют в постоянном развитии.

Условием развития способностей является деятельность. Способн. Не сводятся к занятиям и умениям, но обеспеч. их эффективность. Они обеспечивают быстрое приобретение, закрепление и эффективное исп знаний на практике.С отличают одного чела от другого. С не все индивид особен, а только те , кот имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деят. Они существуют в постоянном развитии. С кот человек перестает использовать на практике со временем теряются. Сиситематич занятия сложными видами деят поддерживают способности. Успешность развития любой деят завасит от сочетания способностей. у чела есть способности обеспеч его жизнь в соц среде. Это общие и спец способности, высшие интеллект способн, основ на исп речи и логики, теорит, практич, учебные, творческий, предметные и межличностные.

Соседние файлы в папке Ответы к экзамену