Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
53
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Восприятие и его свойства.

Свойства восприятия:

* предметность – отнесение сведений, получаемых из внешнего мира к этому миру (не всегда присуща человеку);

* целостность – восприятие отражает целостный предмет и возникает образ целостного предмета (если нарушается целостность восприятия, то происходит отклонение в психическом развитии);

* структурность – восприятие - аналитический процесс; восприятие – это не простая сумма ощущений, мы воспринимаем абстрагированную из этих ощущений, обобщенную структуру;

* константность – восприятие человека тесно связано с мышлением (с пониманием сущности предмета); все психические процессы действуют в совокупности; наблюдение- целенаправленное восприятие, сущность может быть выделена если восприятие и ощущения вместе.

* избирательность – преимущественное выделение одних объектов по сравнению с другими; значимость субъективна (связь с мотивами), для изучения предмета нужно выделить один или несколько предметов, а потом изучать их.

*осмысленность – тесно связана с мышлением, пониманием сущность предмета.

Восприятие - психич. процесс, позволяющий отражать комплекс особенностей конкрет. объекта. Благодаря восприятию чел узнаёт окруж. предметы. Воспр. складывается в жизненном опыте. Чел и высшие животные наделены восприятием. Для воспр. необходима активность личности, направленная на исследование предмета. Активность – точность и полнота восприятия у чела. Предметность – чел. восприним. мир не в наборе разрозн. ощущений, а в форме предметов. Константность – способность воспринимать предметы относ. постоянными по форме, цвету, величине, не зависимо от меняющихся условий. Восприятие: полизависимое; полинезависимое. Полизависимое – доминир. целого, недостат. дифференцирование частей, неспособность преодолевать контекст. Полинезависимость – способн. воспринимать целое, как структуру, способн. Выделять целое из контекста.

Соседние файлы в папке Ответы к экзамену