Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология / Психология / Психология / Возрастная Психология.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
263.68 Кб
Скачать

1)Предмет, методы и история. Теории псих. Развития.

Предмет и методы психологии развития основаны на закономерностях формирования психики, исследуя механизмы и движущие силы этого процесса, анализируя различные подходы к пониманию природы, функций и генезиса психики, различные стороны становления психики - ее изменение в процессе деятельности, при общении, познании. Она рассматривает также влияние различных видов общения, обучения, разных культур и социальных условий на динамику формирования психики в разном возрасте и на разных уровнях психического развития.

. Понятие возрастной психологии в принципе уже понятия психологии развития, поскольку развитие здесь рассматривается всего лишь как функция или хронологического возраста, или возрастного периода. Психология развития связана не только с изучением возрастных этапов человеческого онтогенеза, но рассматривает разнообразные процессы макро- и микро- психического развития вообще. Поэтому, строго говоря, возрастная психология может быть только частью психологии развития, хотя иногда они используются как синонимы.

Методы психологии развития, используемые в генетических исследованиях (наблюдение, тесты, эксперимент), тесно связаны с методами общей психологии, но имеют специфику, обусловленную изучением процесса развития, изменения того или иного психического процесса или качества. Естественно, что в психологии развития нельзя использовать самонаблюдение, которое долгое время было ведущим психологическим методом. Собственно, психология развития и появилась со становлением новых, объективных методов изучения психики, которые могли применяться при исследовании детей, животных, примитивных народов. Наблюдение со стороны, так же как и дневниковые наблюдения, стали, особенно на первых порах, основными методами психологии развития. Позднее появились тесты, анализ продуктов творческой деятельности (рисунков, рассказов и т.д.), а также эксперимент.

Помимо лабораторного и естественного экспериментов большое распространение в психологии развития получили лонгитюдные и срезовые исследования. Лонгитюдный эксперимент применяется в том случае, когда есть возможность изучить определенную группу в течение длительного периода времени, например исследовать развитие памяти, или самооценки, или какого-то другого параметра у детей с пятилетнего возраста до 10 или 15 лет. Срезовый эксперимент используется для той же цели, но позволяет сэкономить время, так как можно одновременно изучать динамику становления определенной функции у детей разного возраста.

Среди методов в психологии развития применяется и формирующий эксперимент, который позволяет понять, какой параметр оказывает наибольшее воздействие на становление того или иного психического процесса или психологического качества. При этом испытуемых всегда разделяют на контрольную и экспериментальную группы, а работа проводится только с экспериментальной группой. Уровень развития изучаемого параметра замеряется в обеих группах до начала эксперимента и в конце, а потом анализируется разница между ними. На основании этого анализа и делается вывод об эффективности формирующего воздействия.

В конце 19 – начале 20 в. развитие возрастной психологии было тесно связано с педологией, наукой о детях, созданной американским психологом С. Холлом (1846-1924), учеником Вундта. 

Исследуя психическое развитие ребенка, Холл пришел к выводу, что в его основе лежит биогенетический закон Геккеля. Холл доказывал, что онтогенетическое развитие психики ребенка кратко повторяет все стадии филогенетического развития психики человека.

Ученик Холла К.Гетчинсон на основании теории рекапитуляции создал периодизацию психического развития, критерием в которой был способ добывания пищи. 

И Холл, и Гетчинсон были убеждены, что прохождение каждой стадии обязательно для нормального развития, а фиксация на какой-то из них ведет к появлению отклонений и аномалий в психике. Механизмом перехода с одной стадии на другую является игра, так как дети реально не могут перенестись в ситуации, которые пережило человечество.

Немецкий психолог и педагог Э.Мейман (1862-1915) был одним из пионеров возрастной психологии в Германии. Основываясь на теории рекапитуляции, он предложил свою периодизацию психического развития, критерием которой являются этапы интеллектуального развития.

Мейман считал, что возрастная психология должна изучать не только стадии и возрастные особенности психического развития, но и индивидуальные варианты развития, например, вопросы детской одаренности и отсталости. При этом обучение и воспитание должны основываться как на знании общих закономерностей, так и понимании особенностей психики конкретного ребенка. 

Большую роль в развитии возрастной психологии сыграл швейцарский психолог Э.Клапаред (1873-1940).

Клапаред не принимал периодизацию Холла, основанную на биогенетическом законе. Критерием деления детства на периоды для Клапареда служил переход от одного вида мышления к другому.

Клаперед открыл одно из основных свойств детского мышления – синкретизм, т.е. нерасчлененность, слитность детских представлений о мире друг с другом. Психическое развитие идет от слитности к расчлененности: от схватывания внешнего вида к называнию предмета (словесная стадия), а затем к пониманию его предназначения. О таком развитии психики говорил позднее Л.Выготский.

Немецкий психолог В.Штерн (1871-1938) посвятил свои исследования анализу развития личности ребенка. 

Штерн считал, что психическое развитие – это саморазвитие, саморазвертывание имеющихся у человека задатков, которое направляется и определяется той средой, в которой живет ребенок. Эта теория получила название теории конвергенции, т.к. в ней учитывалась роль двух факторов - наследственности и среды.

Значительный вклад в развитие науки внес немецкий психолог К.Бюлер (1879-1963). 

Бюлер выдвинул эвристическую теорию речи. Он считал, что речь не дается ребенку в готовом виде, а придумывается, изобретается им в процессе общения со взрослыми. В отличие от Штерна, Бюлер настаивал на том, что процесс формирования речи – цепь открытий.

.

По его мнению, интеллект начинает развиваться у детей после года, причем сначала он проявляется во внешней деятельности (шимпанзеобразный возраст), а затем уже во внутренней.

Соседние файлы в папке Психология