Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЯНА / готовое / БИЛЕТЫ / 9 БИЛЕТ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
75.78 Кб
Скачать

1. Определение понятия «фольклор». Его специфические признаки

Основные современные концепции определения понятия «фольклор». Общая характеристика видов, жанров и форм народного художественного творчества (устное поэтическое творчество, музыкальный фольклор, фольклорный театр, народные праздники, игры, танцы, народное декоративно-прикладное творчество, ремесла, промыслы и др.).

Фольклор как знаковая система, понятие «фольклорная картина мира».

Фольклор и литература. Творческие связи литературы с фольклором.

Различия между литературой и фольклором. Фольклор: анонимность, устная форма бытования, «речевой этикет», традиционность. Литература: авторство, наличие письменного текста, выражающего окончательную авторскую волю, установка на индивидуальность, новаторство.

Роль и функции фольклора в художественной культуре общества. Традиционный и обрядовый фольклор. Фольклор и миф. Фольклор и ритуал.

Фольклор «нового» времени. Взаимосвязь фольклора с профессиональным, классическим и современным искусством.

Фольклористика и смежные дисциплины: культурная антропология, этнолингвистика, этнография.

Фольклорные экспедиции. Основные методы сбора, хранения и обработки материалов фольклорных экспедиций.

Современные центры фольклора, их роль в изучении, сохранении и развитии фольклорных традиций. Международное общество организации фольклорных фестивалей (Париж). Деятельность Центра русского фольклора (А.С. Каргин) и Всероссийского Дома народного творчества в собирании и изучении фольклора.

Периодические издания («Живая старина», «Народное творчество» и др.), сборники научных трудов и другие публикации, посвященные фольклору.

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ФОЛЬКЛОРА

В западной науке большую часть компонентов народно-бытовой культуры называют фольклором. Главная специфика фольклора - локализация в «поле» этнической культуры. Его называют коллективным творчеством, ибо авторство в фольклоре почти всегда анонимно. Исполнение фольклора может быть индивидуальным (рассказывание сказки), групповым (коллективное исполнение песен и танцев), массовым (обряды, праздники). История сохранила имена таких древних рапсодов и бардов, как Гомер, Оссиан, Боян и др.

В отечественной науке более распространено понятие «устное народно-поэтическое творчество» (сказки, былины, песни, пословицы и др.). Его начали записывать в последней трети XVIII в. Фольклористы XIX в. отмечали большое мастерство таких исполнителей былин, как Т.Г. Рябинин и др. В 10-20-е гг. ХХ в. М.К. Азадовский нашел в фольклорных экспедициях целый ряд талантливых сибирских сказочников. Роль фольклора в современной культуре часто недооценивают, и он больше представлен, как жанр художественной самодеятельности.

В советское время в нашей стране большое развитие получили профессиональные коллективы народной песни и танца, оркестры народных инструментов, достойно представлявших отечественную культуру за рубежом.

Фольклор — принятое в международной научной терминологии название народного творчества. Термин «фольклор» ввел в 1846 г. английский историк и археолог У. Дж. Томс, и с 1879 г. он постепенно вошел в научный обиход во всех странах. Это понятие тогда охватывало все области духовной (а, зачастую, и материальной) народной культуры.

В современной науке отсутствует единое общепринятое употребление термина. В западной науке распространено отождествление понятий «фольклор» и «культура нецивилизованных народов», «примитивная, общинная культура», «реликты первобытной культуры в культуре цивилизованных обществ» и т. д. На Западе существует и определение фольклора как «культуры народных классов в цивилизованных странах» и т. п.

Существует мнение, что фольклор существует только как устная традиция, коллективное творчество, и перестанет существовать с их исчезновением. На примере развития культуры Древней Греции, средневековья, Нового времени, как и современности, можно отметить, что фольклор издавна сосуществовал с развитием письменной литературы и профессионального искусства. Так, В.Е. Гусев пишет, что «фольклор возник как духовное творчество родо-племенных коллективов доклассового общества, развивался как духовное творчество низших классов и социальных групп в классовом обществе и существует как вид самодеятельного духовного творчества самих грудящихся (…). Но в каждую историческую эпоху в зависимости от структуры общества, от положения производителей в обществе меняются содержание, форма, общественная функция фольклора, а также его удельный вес в культуре народности, нации, человечества в целом». [Гусев В.Е., Эстетика фольклора, Л., 1967, С. 16].

В отечественной науке существуют три основных концепции, определяющие фольклор как: 1) устно-поэтическое творчество; 2) комплекс словесных, музыкальных, игровых, драматических и хореографических видов народного творчества; 3) народное художественное творчество в целом (включая изобразительное и декоративно-прикладное творчество).

Фольклор является исторически обусловленной и развивающейся формой художественной деятельности народных масс, с характерной совокупностью специфических признаков (коллективностью творческого процесса, традиционностью, нефиксированными способами передачи от поколения к поколению, вариативностью и др.), тесно связанной с традициями, бытом, обычаями каждого народа.

Фольклор генетически связан с мифом, как первой синкретической формой культуры, магией и обрядами. На протяжении истории фольклор соединял в себе как эстетические, так и неэстетические функции.

Длительное время, когда большинство народных масс было неграмотным, фольклор существовал и передавался почти исключительно как устная традиция, но с развитием письменности, грамотности населения, традиция устного бытия видоизменилась, уступила свое ведущее положение письменной фиксации. В современном цивилизованном обществе можно говорить о сочетании устных и письменных, и даже аудиовизуальных форм передачи фольклора.

С XVIII-XIX вв. в Западной Европе и России начинается активная запись фольклора. С начала XIX вв. было признано существенное значение фольклора для формирования национальных художественных школ, что в первую очередь, осуществляли художники-романтики. Фольклор является истоком каждой национальной литературы, театральных форм, творчества композиторов, хореографов и др., не утрачивая и своего относительно самостоятельного места в культуре, как не заменяет его и развитие всех профессиональных форм искусства.

Соседние файлы в папке БИЛЕТЫ