Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
3.75 Кб
Скачать

Азия Азия — самая большая часть света, образует вместе с Европой материк Евразию. Площадь — около 43,4 млн км?. Население — 3981 млн чел. (2007). Располагается в основном в восточном полушарии (исключением является Чукотский полуостров), к северу от экватора. Границу с Европой обычно проводят по восточному подножью Уральских гор, Мугоджарам, реке Эмбе, далее по Каспийскому морю, реке Аракс, по Чёрному и Мраморному морям, проливам Босфор и Дарданеллы. С Африкой Азия соединена Суэцким перешейком, от Северной Америки её отделяет узкий Берингов пролив. Географические координаты крайних точек см. в разделе «Основные сведения». Геополитическая граница Азии несколько отличается от природной. Её проводят по восточным границам Архангельской области, республики Коми, западным границам Свердловской и Челябинской областей, по границе России и Казахстана. На Кавказе геополитическая граница Азии совпадает с российско-азербайджанской и российско-грузинской границами.

Азия омывается Северным Ледовитым, Индийским и Тихим океанами, а также — на западе — внутриматериковыми морями Атлантического океана (Азовским, Чёрным, Мраморным, Эгейским, Средиземным). При этом имеются обширные области внутреннего стока — бассейны Каспийского и Аральского морей, озера Балхаш и др. Озеро Байкал по объему содержащейся пресной воды превосходит все озёра мира; в Байкале сосредоточено 20 % мировых запасов пресной воды (без учёта ледников). Мёртвое море является глубочайшей в мире тектонической впадиной (-405 метров ниже уровня моря). Побережье Азии в целом расчленено относительно слабо, выделяются крупные полуострова — Малая Азия, Аравийский, Индостан, Корейский, Камчатка, Чукотка, Таймыр и др. Близ берегов Азии — крупные острова (Большие Зондские, Новосибирские, Сахалин, Северная Земля, Тайвань, Филиппинские, Хайнань, Шри-Ланка, Японские и др.), занимающие в совокупности площадь более 2 млн км?. В основании Азии лежат четыре огромных платформы — Аравийская, Индийская, Китайская и Сибирская. До ? территории части света занимают горы и плоскогорья. Восточная Азия — район активного вулканизма. Азия богата разнообразными полезными ископаемыми (в особенности же — топливно-энергетическим сырьём). На территории Азии представлены почти все типы климата — от арктического на крайнем севере до экваториального на юго-востоке. В Восточной и Юго-Восточной Азии климат муссонный (в пределах Азии находится самое влажное место Земли), в то время как в Восточной Сибири — резко континентальный, а на равнинах Центральной, Средней и Западной Азии — полупустынный и пустынный. Важную роль в жизни севера Азии играет вечная мерзлота, покрывающая свыше 10 млн км?.

На территории Азии к настоящему времени полностью или частично расположено 50 государств. В пределах Азии — бо?льшая часть территории Российской Федерации. Происхождение названия

В хеттскую эпоху в северо-западной части Малой Азии располагалось царство Ассува [1]. Победа хеттов над ним упомянута в анналах царя Тудхалияса IV. В греческом эпосе это царство персонифицируется в образе царя Асия, союзника троянцев. Имя Асия в греческой мифологии носит океанида, жена Прометея, от которой, согласно мифологической традиции, и произошло название части света. Ко времени Геродота обозначение целой части света как Асия (Азия) было у греков общепринятым.

Соседние файлы в папке пример_тэг Area