Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

27-11-2014_10-39-39 / Задачи АХОВ

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
17.03 Кб
Скачать
  1. В 13:00 в результате аварии на ХОО, расположенном на расстоянии 8 км от населенного пункта, произошло разрушение емкости с хлором. Емкость находилась в обваловании, с высотой обваловки 2 м. Хлор хранился в сжиженном состоянии в емкости объемом 30 м3, на момент аварии емкость была заполнена на 80%. Метеоусловия: небо ясное, скорость ветра 2 м/с, ветер северо-западный, температура +20С.

Определить эквивалентное количество АХОВ перешедшее в первичное и вторичное облако, а так же время подхода облака к населенному пункту.

  1. В 13:00 в результате аварии на ХОО, расположенном на расстоянии 8 км от населенного пункта, произошло разрушение емкости с хлором. Емкость находилась в обваловании, с высотой обваловки 2 м. Хлор хранился в сжиженном состоянии в емкости объемом 30 м3, на момент аварии емкость была заполнена на 80%. Метеоусловия: небо ясное, скорость ветра 2 м/с, ветер северо-западный, температура +20С. После аварии прошло 2 часа.

Определить площадь возможного и фактического заражения местности.

  1. В 01:00 в результате аварии на ХОО, расположенном на расстоянии 8 км от населенного пункта, произошло разрушение емкости с хлором. Емкость находилась в обваловании, с высотой обваловки 2 м. Хлор хранился в сжиженном состоянии в емкости объемом 30 м3, на момент аварии емкость была заполнена на 80%. Метеоусловия: небо ясное, скорость ветра 2 м/с, ветер северо-западный, температура +10С. После аварии прошло 3 часа.

Отобразить графически зону заражения.

  1. В 9:00 в результате аварии на ХОО, расположенном на расстоянии 8 км от населенного пункта, произошло разрушение емкости с хлором. Емкость находилась в обваловании, с высотой обваловки 2 м. Хлор хранился в сжиженном состоянии в емкости объемом 30 м3, на момент аварии емкость была заполнена на 80%. Метеоусловия: небо ясное, скорость ветра 1 м/с, ветер северо-западный, температура -0С. После аварии прошло 4 часа.

Определить эквивалентное количество АХОВ перешедшее в первичное и вторичное облако, а так же время подхода облака к населенному пункту.

  1. В 9:00 в результате аварии на ХОО, расположенном на расстоянии 8 км от населенного пункта, произошло разрушение емкости с хлором. Емкость находилась в обваловании, с высотой обваловки 2 м. Хлор хранился в сжиженном состоянии в емкости объемом 50 м3, на момент аварии емкость была заполнена на 80%. Метеоусловия: небо ясное, скорость ветра 1 м/с, ветер северо-западный, температура -10С. После аварии прошло 2 часа.

Определить возможную и фактическую площадь заражения.

  1. В 12.00 в результате разгерметизации трубопровода произошла утечка концентрированной соляной кислоты. Длина участка трубопровода между автоматическими перекрывающими задвижками 25 м, внутренний диаметр трубопровода 5 см, скорость прокачки составляет 5 м3/час. Время отключения подачи АХОВ по трубопроводу – 120 с. Метеоусловия: сплошная облачность, ветер менее 0,5 м/с, температура +10С. После аварии прошло 4 часа.

Отобразить графически зону заражения.