Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кейс-задания из экзаменов / мотивация обучения / кейс-задание развитие мотивации обучения

.pdf
Скачиваний:
115
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
49.36 Кб
Скачать

Как развить мотивацию к обучению?, сложность - 1

Текст вопроса:

В начальной школе № 25 города N возникла серьезная проблема. Участились жалобы родителей, что испытывают трудности с детьми при выполнении домашних заданий. Ученики не хотят заучивать наизусть правила или таблицу умножения, испытывают трудности при запоминании, не желают выполнять однообразные упражнения, торгуются с родителями, получают низкие отметки.

Учителя отмечают, что ситуация повторяется и на уроках: дети часто отвлекаются, ленятся, с трудом воспринимают новые темы.

Руководство школы приняло решение провести методическое объединение по обмену педагогическим опытом на тему «Формирование учебной мотивации». Опытные учителя подготовили выступления о средствах повышения учебной мотивации. Приведем фрагменты этих выступлений.

Учитель 1: В начале своих уроков я активно использую фрагменты мультфильмов, детям нравится, создается положительный настрой, концентрируется внимание, а затем по теме мультика формулируется тема урока. С этой же целью использую кроссворды и загадки, чтобы дети сами разгадали тему.

Учитель 2: А я при объявлении темы урока объясняю практическую значимость знаний и умений, которые получат дети по этой теме. Ведь им в будущем придется сдавать экзамены, эти знания и пригодятся. А еще обязательно говорю, что будет контрольная работа, надо получить всем хорошие оценки.

Учитель 3: Недавно я была на семинаре, учитель сказала, что у детей высокая мотивация. Она дала открытый урок, потом его анализировали. На этом уроке дети сами сформулировали его тему! Я даже записала на видео. Урок начался с решения примеров типа: 36+2, 58-5. Дети отлично справились, все стремились выйти к доске. Но вдруг среди примеров попался такой, что у детей получились разные ответы (47+5). Стали выяснять, почему ошиблись:

Алеша: «Это какой-то новый пример, я такой еще не решал». Аня: «А я по линейке посмотрела. У меня длинная линейка».

Ваня: «Ты всегда будешь с линейкой ходить? Нужно научиться решать такие примеры. Наверняка есть способ».

Учитель: «Ребята, это, действительно, примеры нового вида. Вы уже догадались, какова тема сегодняшнего урока?» Дети: «Да, открыть способ решения таких примеров».

Учитель: «Каких – «таких»?» Дети: «Где есть переход через 10».

Далее учитель предложил детям попробовать решить этот пример с объяснением.

Алеша решил так: 47+5=(40+7)+5=40+(7+5)=40+12=52 Аня так: 47+5=47+(3+2)=(47+3)+2=50+2=52

Учитель обозначил проблему: «Кто из ребят решил правильно?» Дети: «Оба!» Учитель: «Какой способ удобнее?»

Дети: «Второй, потому что однозначное число удобнее прибавлять».

Учитель: «Тогда давайте попробуем повторить, как рассуждала Аня, решая пример». После того, как способ был открыт, дети повторили его и зафиксировали в специальную тетрадь, где они собирают и хранят все правила. Называется она «Тетрадь знаний».

И далее урок прошел очень активно. Но я заметила, что работали не все дети. Некоторые ребята все-таки не поняли, как решать новые примеры, а на них никто так и не обратил

внимания.

Завуч: Вот и я говорю: не удачный пример, столько времени потрачено на формулировку темы, а отработать навык не успели. И задачу не решили. Пока со способами разбирались, в тетради написано 6 примеров – и все. А за урок столько разных заданий можно выполнить!

Дополнительный материал

скачать

Вопросы

1.Прокомментируйте выступления каждого из учителей, выступивших на методическом объединении с точки зрения эффективности повышения учебной мотивации.

2.Учитель 3 представил чужой урок и высказал сомнение, что, несмотря на интересный подход к обучению и высокий уровень мотивации в данном классе, все же отдельные учащиеся так и не освоили новый способ решения примеров. По каким причинам, на ваш взгляд, это могло произойти? Каковы должны быть действия опытного учителя по устранению данной проблемы?

3.Реплика завуча осталась без ответа, так как учитель, который проводил открытый урок, не присутствовал во время диалога. Что мог бы ответить этот учитель на данное замечание?

4.Дайте рекомендации учителям и родителям школы № 25 города N по организации выполнения домашних заданий с детьми.

Ответ разработчика:

Ответ 1. Учителю 1: мультфильмы и кроссворды, безусловно, привлекают внимание детей, но не помогут удержать внимание детей в течение всего урока, а также не влияют на формирование учебной деятельности.

Учителю 2: не стоит с начальной школы запугивать учеников контрольными работами и экзаменами, так как это лишь повысит тревожность детей, что вместо желаемого результата приведет к полной потере мотивации.

Учителю 3: создание ситуации успеха, затем создание проблемной ситуации, безусловно, формирует основы учебной деятельности младших школьников. При систематической работе в этом направлении закрепится стабильный интерес к обучению.

Ответ 2: В любом классе есть ученики с разным уровнем обученности. Закономерно, что часть учащихся неспособна воспринимать информацию с первого раза. В этом случае учителем должны быть предусмотрены индивидуальные задания, карточки для слабых учеников.

Ответ 3: Согласно ФГОС знания не должны даваться ученикам в готовом виде. Г.А. Цукерман отмечает: «…не давать образцов, ставить ребенка в ситуацию, где его привычные способы действия с очевидностью непригодны и мотивировать поиск существенных особенностей новой ситуации, в которой надо действовать – вот основания нетрадиционной педагогики, основанной на психологической теории учебной деятельности…». При таком подходе, действительно, отводится определенное количество времени на то, чтобы дети сами сформулировали проблему и определили цель урока. Но этого времени не жаль, так как на этом этапе отрабатывается понимание оснований собственных действий, тем самым не нужно отводить время на повторение изученного. На следующих уроках при закреплении способа можно будет уделить больше внимания другим видам упражнений и решению задач.

Ответ 4: Учителям необходимо дифференцировать объем и уровень сложности домашних заданий, создать условия, при которых дети сами стремились выполнять их. Эффективно, если дети сами будут определять этот уровень, опираясь на собственные контрольнооценочные умения.

Родителям стоит рекомендовать дать детям больше самостоятельности в этом вопросе, регулярно интересоваться их школьной жизнью, радоваться вместе любому успеху, поддерживать активную его активную позицию, поощрять за хорошие результаты. Не стоит превращать выполнение домашних заданий в «допрос с пристрастием».

Трудовые действия для данного кейса:

1.1.9. Формирование мотивации к обучению 1.2.10. Развитие у обучающихся познавательной активности, самостоятельности,

инициативы, творческих способностей, формирование гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современного мира, формирование у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни

Модуль:

Дисциплины гуманитарного и экономического цикла

Ответы экспертов

Эксперт: Чернецова-Рождественская Инна Валерьевна Ответ:

1.Использование любого из представленных средств должно быть оправдано целями и задачами урока. Для каждого из предложенных средств можно назвать его положительные стороны и ограничения в использовании. Наиболее эффективным представляется комплексное использование всех возможных средств при учёте индивидуальных особенностей обучающихся.

2.Необходимо учитывать индивидуальные особенности, уровень подготовленности каждого ученика и уделять внимание тем уч-ся, которые испытывают затруднения при освоении новых способов действия.

3.Формировать навыки можно и на последующих уроках. Если уч-ся не поймут общий способ выполнения подобных заданий, то смогут справляться с подобными заданиями только в ситуации "по образцу".

4.Залог успешного выполнения домашнего задания уч-ся - это сознательное овладение предметными знаниями и метапредметными действиями с учебным материалом на уроке.

Эксперт: Игушева Ирина Александровна Ответ:

1. Учитель 1: не к каждой теме урока можно подобрать мультик или кроссворд, а мотивация необходима на каждом уроке. К тому же более старшим учащимся эти приемы будут уже не интересны. Учитель 2: понимание практической значимости знаний, несомненно, важно, но желательно, чтобы эту значимость проговаривал не учитель, а сами

учащиеся пришли к соответствующему выводу. Запугивание контрольной работой формирует не мотивацию, а страх получить двойку. Учитель 3: организация проблемной ситуации с выходом на ее решение служит одним из эффективных приемов формирования учебной мотивации. Учащиеся вовлечены работу, им интересен поиск ответа на вопрос.

2.Возможно, несколько учащихся отвлеклись во время поиска решения проблемной ситуации или «не успели» за ходом мысли и пропустили важную часть урока. Учитель не должен «бросать» таких детей. Необходимо таких учащихся включать в общую работу (объясни, покажи как, почитай правило). Если в классе есть дети, не успевающие за общим темпом работы, то для таких учащихся целесообразно организовать индивидуальную работу (например, дать задания на карточках).

3.Большое количество выполненных заданий – это не самоцель урока. Главное на этом уроке – понять прием вычислений вида 47 + 5.

4.Для учителей: правила не нужно заучивать наизусть, правила нужно понимать и уметь применять, таблицу умножения нужно знать, но не просто вызубривать, а понимать, как она составлена. Поэтому давать в качестве домашней работы учить наизусть правила и давать однообразные упражнения – это не целесообразно. Домашняя работа должна не только формировать навыки, но и быть интересной, творческой. Для родителей: не выполнять домашнюю работу вместо детей, а только лишь помогать им, в том числе и в организации домашней работы.

Комментарии по кейсу: 1. Думаю, не стоит вводить студентов в заблуждение, что учителя не умеют организовывать проблемные ситуации, что для них это нечто новое, о чем они даже и не слышали. 2. В данном кейсе смешались две большие темы: мотивация и организация домашней работы. Если можно порекомендовать, то часть с домашней работы с данного кейса лучше снять.

Эксперт: Федекин Игорь Николаевич Ответ:

1. Первый учитель использует игровой тип мотивации, который более характерен для дошкольников. Этот тип мотивации может быть использован в первые месяцы обучения в первом классе, когда еще далеко не все дети, пришедшие в школу, имеют учебную познавательную мотивацию. Однако через 2-3 месяца обучение данный тип мотивации будет задерживать развитие познавательной учебной мотивации. А именно последняя является психологической основой формирования подлинной учебной деятельности.Второй учитель обращается к отметке, как особому типу мотивов. Этот мотив не подходит тем ученикам, которые не учатся на "отлично", особенно у тех, кто медленно усваивает материал. Этот вид мотивации может порождать ожидание неуспеха в деятельности, тревожность, в конечном случае - школьный невроз. Также второй учитель обращается к будущим экзаменам, к взрослой жизни в будущем. Надо сказать, что основная часть учеников приходит в первый класс именно с этим мотивом. Проблема как раз и состоит в том, что действенность таких "позиционных" мотивов со временем может снижаться. Действие "позиционных" мотивов ситуативно. Так, подготовка к экзамену становиться актуальной для ученика, когда тот понимает, что экзамен скоро. Для первоклассников же экзамены, выпускные школьные экзамены - это очень отдаленное будущее. так что актуальность такого мотива для первого класса маловероятна.Третий учитель поведал о самом эффективном пути формирования мотивации учения - формирование учебной познавательной мотивации через решение учебных задач путем организации учебных

дискуссий.2. Хотя третий учитель и описывает самый эффективный способ формирования учебных мотивов, все же следует указать, что формирование учебной мотивации - процесс индивидуальный.Причины того, что некоторые ученики не включились в работу, могут быть

самые разные:- дети психологически еще находятся в дошкольном возрасте (дошкольный тип готовности). В этом случае надо обратиться к психологу, который проведет диагностику, составит программу развивающих занятий, если требуется, то часть занятий по этой программе проводит учитель.- урок был открытый, поэтому могут быть дети, которые не сумели преодолеть смущение. Ничего не делать или чаще давать открытые уроки, чтобы дети привыкли к незнакомым людям на уроках. - урок был открытый, поэтому мог породить у некоторых учеников повышение тревожности. Рекомендации - обратиться к психологу, возможно ребенку необходим тренинг уверенного поведения.- у некоторых учеников не отработаны навыки коммуникативного взаимодействия в условиях учебной дискуссии. Рекомендации отработать навыки взаимодействия учеников, например, с помощью упражнений из курса Г.А. Цукерман "Введение в школьную жизнь".- если урок был первым, то могли быть некоторые не выспавшиеся дети (срыв динамического стереотипа). Рекомендации - провести собеседование с родителями, узнать режим дня ребенка в будние дни и в выходные. Если ребенок ложиться спать поздно в любой из дней недели, дать настоятельную рекомендацию родителям укладывать спать младшего школьника никак не позже 21.30 даже в выходные дни.- наличие пробелов в знаниях за предыдущие темы, например, по причине болезни были пропущены предыдущие занятия. Рекомендации - в индивидуальном порядке ликвидировать пробелы в знаниях. Можно организовать для этого и разновозрастное сотрудничество. Поручить работу с отстающим первоклассником ученику четвертого класса, например.3. Формирование учебной мотивации - процесс длительный, может захватывать первые два года обучения. Да и в более старших классах мотивация обучения также должна волновать учителя. Поэтому работа с учениками будет продолжена в этом направлении еще длительно.Что касается количества решенных заданий на уроке, то такого показателя эффективности урока не существует ни в одном из документов. Количество решаемых заданий можно увеличить за счет снижения их сложности. Но в этом случае крайне трудно будет говорить о формировании навыка. ведь навык должен проявляться и при решении трудных задач.Сам навык можно формировать разными способами. Я предложила формировать навык через формирование обобщенного способа действия перехода через разряд (методика развивающего обучения, деятельностный подход в обучении), а не через решение конкретных типовых задач (традиционная модель обучения).4. Рекомендации для выполнения домашних заданий:- поскольку домашние задания являются часть обучения, то сменить методику обучения, перейти к развивающим методикам обучения;- решать домашние задания в школе, а не дома, поскольку авторитет учителя по вопросам обучения у первоклассников гораздо выше, чем авторитет родителей.- отменить балльные отметки выполнения домашних заданий. Заменить балльные отметки на содержательное оценивание выполненных заданий для формирования действия оценки и контроля у САМИХ учениковдавать индивидуальные домашние заданияобратиться за помощью к психологу для диагностики учебной мотивации.- при необходимости - сменить учителя в классе.