Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кейс-задания из экзаменов / объективность школьной оценки / кейс задание может ли оценка быть объективной

.pdf
Скачиваний:
45
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
47.45 Кб
Скачать

Может ли оценка быть объективной?, сложность - 1

Текст вопроса:

Встречаются в парке две знакомые, у обеих дети – уже младшие школьники. У первой мальчик учится в третьем классе, а у второй дочка только в этом году пошла в школу. Разговор зашел об успехах их детей. Первая спрашивает:

-Нравится ли твоей Даше учиться?

-Даше не нравится ходить в школу. Вспоминает, что в садике было лучше, чем сейчас. Говорит, что старается, а учительница ставит все "три" да "три", а вот подружка получает четверки и пятерки и над ней смеется. Даже не знаю, чем ей помочь.

-Да, это очень обидно, когда учитель несправедлив. А у моего самым проблемным предметом является математика. Регулярно приносит «2». Наш папа уже не выдержал и вместе с Никиткой выполнил домашнее задание, все разобрали. На следующий день принес «4» и сразу опять «2». Спрашиваю: «В чем дело?» И Никита рассказал, что когда его спросили, он все ответил, и учительница ему поставила «4». «Я, - говорит он, - так обрадовался, мечтал, что буду теперь исправлять все двойки, как наконец-то меня перестанут дразнить «отстающим», как вы с папой обрадуетесь. И все любовался отметкой в дневнике. Вдруг я услышал, что Татьяна Ивановна говорит: «Лихачев, что ты все с дневником возишься? А ну-ка повтори мой вопрос!» А я не слышал вопрос. Она очень рассердилась и попросила дневник. Я испугался и не хотел сначала давать, но она настаивала. Вот я и отдал, она мне опять «2» поставила». А сам плачет.

Дополнительный материал

Скачать

Вопросы:

1.Не выдержав, мама Никиты отправилась к директору школы. Внимательно выслушав претензию, директор обещал побеседовать с учителем. Предположите, какой разговор составил грамотный руководитель школы с данным учителем?

2.Используя дополнительный материал, спланируйте мероприятия, которые способствуют тому, что учительская оценка может быть понятна ученику, чтобы она была объективной? Как учитель может способствовать тому, чтобы обучающийся мог также объективно оценивать свои достижения и трудности?

3.Из предложенных заданий выберите те, которые целесообразно использовать для формирования контрольно-оценочных умений учащихся:

1.Распредели слова, называющие предметы в три столбика по склонениям: Укроп, морковь, помидор, капуста, картофель, редис, фасоль, щавель, горох, смородина, огурец, сельдерей, яблоко, клюква, кукуруза, малина, плющ.

2.Костя выполнял задание учителя: Подбери слова, у которых тот же набор падежных окончаний, что и у слова степь. Проверь, правильно ли выполнил это задание Костя: Тень, пень, конь, радость, грусть, тюль, весть, ночь, печь, лень, шампунь, олень. Почему ошибся мальчик? Как ты объяснишь ему, что нужно учитывать при выполнении этого задания.

3.Таня проверяла орфограммы слабых позиций в предложении: За быстр-й

р-кой т-нулись ш-рок-е п-ля. Рассуждала она так: За быстр-й – стено́й -> за

быстрой; Р-кой – ре́ки->рекой; Т-нулись – тя́нет-> тянулись; Ш-рок-е – ши́рь, сухие-> широкие; П-ля – по́ле-> поля. Учительница похвалила Таню за то, что в ее записи нет ошибок. Но Даша не согласилась с Таниной проверкой. А как проверишь эти слова ты?

4.Прочитай предложения. Вставь, где нужно, пропущенный Ь.

1.Без хлеба сыт не будеш_.

2.Хлеб был слишком горяч_.

3.Небо вот-вот прояснится от туч_.

4.Плащ_ всадника развевается на ветру.

5.Вова написал своей бабушке письмо. Исправь ошибки мальчика, запиши в таблицу умения, над которыми ему необходимо ещё поработать. Здравствуй бабушка! Приехать к тебе зимой не смок, были сильные марозы и въюги. Но земе уже канец. У нас зажурчяли ручъи, зазиленела маладая трафка. В лису цвитут ландышы. А в твоём саду уже слышны птичьи галоса? Очень скучяю. Летом приеду.

Твой внук Вова

4.Преобразуйте одно из оставшихся заданий таким образом, чтобы оно носило диагностический характер и было бы показателем сформированности действия оценки

Ответ разработчика:

Ответ к вопросу 1: Беседа составлена с опорой на ФГОС: необходимо формировать у учащихся умения объективно оценивать результаты своих учебных достижений и трудностей.

Ответ к вопросу 2: Предлагается как средство формирования самооценки систематическое содержательное оценивание любой работы по выделенным критериям. Например, в диктанте выделены критерии по видам изученных орфограмм. Умение проверять ту или иную орфограмму – есть отдельный критерий. В этом случае видно, какие виды орфограмм усвоены учеником, а какие требуют дополнительной коррекционной работы.

Ответ к вопросу 3: 2, 3, 5

Ответ к вопросу 4: Задание преобразовано с учетом критериальной оценки и позволяет организовать дальнейшую коррекционную работу над выявленными трудностями

Трудовые действия для данного кейса:

1.1.6. Организация, осуществление контроля и оценки учебных достижений, текущих и итоговых результатов освоения основной образовательной программы обучающимися 1.1.10. Объективная оценка знаний обучающихся на основе тестирования и других методов контроля в соответствии с реальными учебными возможностями детей

Модуль:

Дисциплины гуманитарного и экономического цикла

Ответы экспертов

Эксперт: Игушева Ирина Александровна Ответ:

1.Грамотный руководитель школы поговорил бы с учителем на тему формирования оценочной самостоятельности детей и формирования регулятивных ууд, опираясь на текст Стандарта . Попросил бы учителя прокомментировать выставление данной отметки с точки зрения ФГОС НОО. В данной ситуации учитель не сможет обосновать свое решение поставить двойку.

2.Способствовать становлению адекватной самооценки можно путем регулярного использования разнообразных приемов самооценки, объяснением критериев самооценки, индивидуальных разборов заданий на самооценку (работа выполнена на 4, а учащийся ставит себе 3 или 5), предлагать разноуровневые задания.

3.2 и 4

4.Проверь себя по образцу. Есть ли у тебя ошибки? Какие критерии для оценки мы выберем? Сколько ошибок можно сделать, чтобы получить 5, 4, 3, 2? Какую оценку ты себе поставишь? Почему? Где ты допустил ошибку? Как думаешь, почему?

Комментарий к кейсу: В первом классе четырехлетней начальной школы исключается система балльного (отметочного) оценивания. Недопустимо также использование любой знаковой символики, заменяющей цифровую отметку (звездочки, самолетики, солнышки и пр.). Допускается лишь словесная объяснительная оценка. Кроме этого, нельзя при неправильном ответе ученика говорить "не думал", "не старался", "неверно", лучше обходиться репликами "ты так думаешь", "это твое мнение", "давай послушаем других" и т.д. (Письмо Минобразования России от 25.09.2000 г. № 2021/11-13 «Об организации обучения в первом классе четырехлетней начальной школы») Поэтому кейс нужно подкорректировать.

Эксперт: Чернецова-Рождественская Инна Валерьевна Ответ:

1.В беседе с данным учителем грамотный руководитель школы должен обратить внимание на важную особенность образовательного процесса - оценки за поведение не выставляются.

2.В задании не указано какой именно дополнительный материал необходимо использовать для выполнения задания. Используя методический шлейф к современным УМК для начальной школы, учитель может организовать работу по формированию рефлексивнооценочных умений у уч-ся, на каждом этапе образовательного процесса (на уроке, при изучении раздела, в течении всего учебного года). Чтобы оценка учителя была понятной ученику, необходимо, как минимум, объяснить учащемуся критерии оценивания.

3.Все задания, кроме первого.

4."Проверь, как эти задания выполнил одноклассник" (работа в паре).

В данном кейсе при описании ситуации достаточно ограничиться ситуацией, к которой предлагаются задания. Описание ситуации про девочку-первоклассницу - это, во-первых, избыточная информация, во-вторых, не отражает требований к современному образовательному процессу согласно ФГОС НОО. В первом классе обучение безотметочное.

Эксперт: Репина Ольга Константиновна

Ответ:

1.Начать беседу с учителем можно с вопроса об общей ситуации в классе и успеваемости учеников. Важным может стать вопрос об основных целевых ориентирах учителя, о тех результатах, которые он планирует достичь в результате обучения детей (к концу учебного года и к окончанию начальной школы). Основной темой беседы должен стать вопрос о контрольно - оценочной деятельности. Согласно ФГОС формирование у ученика умения осуществлять самостоятельный контроль и оценку своей деятельности является одним из основных результатов образования (составляет часть регулятивных универсальных учебных действий). Однако достижение этого результата требует систематичной работы учителя. Важнейшими составляющими этой работы является:

- предъявление ученикам критериев, по которым учитель их оценивает; - обсуждение критериев для оценивания вместе с детьми или совместная их выработка (формулировка);

- обучение детей оцениванию (просьба пользоваться разработанными критериями; вопросы о собственных критериях, которые ребенок использовал при оценивании работы, демонстрация того, что одна и та же работа по разным критериям может получать как высокие, так и низкие оценки); - оценивание не только самой работы ребенка, но и его оценки (соглашаться с оценкой,

которую дал ребенок или не соглашаться).

2.Развитие умения оценивать себя в младшем школьном возрасте идет (должно идти) по следующим направлениям:

- от обобщенной - к дифференцированной, - от ретроспективной - к перспективной (прогностической); - от неадекватной к адекватной; - от несамостоятельной к самостоятельной;

- голословной к аргументированной.

Эти направления развития самооценки (как учебного действия) и должны определять формы и приемы педагогической работы: выбор критериев для оценивания; задания, в которых требуется заранее определить места, где можно ошибиться; корректировка неадекватной детской оценки; обоснование оценки, которая дана детской работе, использование приемов взаимооценивания и самооценивания.

Для того, чтобы оценка учителя была понятна ребенку, она должна быть аргументирована (ребенку должно быть понятно, что именно оценивается в каждый момент времени и по каким критериям). Важным моментом является необходимость предъявить требования к выполнению задания заранее, до того, как задание начнет выполняться. Это с одной стороны поможет ребенку сориентироваться в важных и второстепенных требованиях, а с другой - предотвратит ситуацию учительского произвола при выборе критериев оценивания.

Для того, чтобы обучающийся мог сам объективно оценивать свои достижения и трудности необходимо давать ему возможность тренироваться в оценивании и самооценивании.

3.Для формирования контрольно-оценочных умений учащихся целесообразно использовать задания № 2, № 3, № 5. Эти задания направлены на формирование умения оценивать чужую работу, объяснять основания своей оценки, опираясь на общий способ (правило).

4.Задание № 4 может быть преобразовано следующим образом: Ученику было предложено выполнить задание: "Прочитай предложения. Вставь, где нужно, пропущенный Ь.

1.Без хлеба сыт не будеш_.

2.Хлеб был слишком горяч_.

3.Небо вот-вот прояснится от туч_.

4.Плащ_ всадника развевается на ветру".

Какие правила должен знать ученик для того, чтобы правильно выполнить это задание?

Какие ошибки может совершить ученик и почему?

По каким критериям учитель может оценить выполненную учеником работу?.