Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
3.04 Кб
Скачать

Untitled Document <разделы > <главы>

6.3.1. Получить у лаборанта сердечник и провода для наìоткè трансформатора в соответствии с проведåнным расчетом. Получить тестер и соеднитольные провода. Намотать трансформатор.

6.3.2. Включить генератор ГЗ-109,фазокетр Ф2-32, электронный вольтметр В7-26, осциллограф. Собрать схему рис.1.

6.3.3. Зазеìлить электронные приборы Установить на генераторе ГЗ-109 переключатель " Нагрузка Оì " в положение "50 Ом". Выставить по показаниям В7-26 напряжение соотаетствумщее г номинальному. Выставить требуемую в варианте частоту f

6.3.4. Заìерить напряжение на выходных обкотках с помощью В7-26. Определить коэффициент, транформации для каждой выходной обмотки.

6.3.5. Провести опыт холостого хода, для чего дискретно изменяя (шесть точек) напряжение на входе трансформатора Uâõ от нуля до l.1 Uí, фиксировать при ýòоì показания всех измерительных приборов рис.1 и зарисовывать осциллограммы тока намагничивания i(t)(для измерения значения тока - подключать вольтметр к токовоку шунту Rø = 1 Оì) . Занести результаты измерения в форму 1.

6.3.6. Провести опыт короткого закыканкя для обмоткè с меньшей полной мощностью, для чего: установить на выходе ГЗ-109 напряжение, равное нулю, закоротить соответсвуюùую выходную обмотку, подключить вольтметр к токовому шунту, перевести ïереключатель ГЗ-109 " Нагрузка Оì " в положение 5 Оì. Плавно повышая напряжение на входе трансформатора, добиться по' показанию вольтметра значения первичного тока, соответствующего вторичному номинальному. Измерить значение напряжения короткого замыкания и показания измерительных приборов. Занести их в форму 2. Установить на входе нулевое напряжение,разомкнуть вторичную обмотку.

6.3.7. Исследовать работу трансформатора под нагрузкой для выõодной обмотки с большим коэффициентом трансформации. Установить номинальное напряжение на входе трансформатора (в режиме холостого хода), переключатель ГЗ-109 "Нагрузка Ом" - 50 Ом, Переключить вольтметр к соответствующей выходной обкотке. Фиксировать показания всех измерительных приборов на холостой ходу и при подключении к выходу различных нагрузок R1, R2, R3, C1, C2, C3 ( для измерения входного тока подключать вольтметр к токовому шунту). Занести показания в форму 3.

6.3.8. Показать результаты преподавателþ.

6.3.9. Разобрать схему, размотать трансформатор и убраться на рабочем месте.

<разделы > <главы>

 

Соседние файлы в папке KURS