Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
6.91 Кб
Скачать

Untitled Document 6.1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ МАГНИТНЫХ ЦЕПЕЙ.

6.1.1. Что является источником возникновения магнитного поля ?

6.1.2. Каковы основные характеристики магнитного поля (их определения, размерности, связь друг с другом) ?

6.1.3. Как графически изображается магнитное поле (его особенности в сравнении с электрическим).

6.1.4. Какими способами можно определить (как может проявляться) присутствие магнитного поля ? Физические законы этих проявлений ?

6.1.5. Каким образом можно сосредоточить магнитное поле в замкнутом объеме ? Как необходимо расположить проводник с током в этом случае для создания поля ? Как определить направление поля ?

6.1.6. Что такое магнитопровод ? Назначение его ? Материалы, используемые для магнитопровода, их физические особенности ?

6.1.7. Чем объясняется способность ферромагнетика усиливать внешнее магитное поле ?

6.1.8. Каков физический смысл относительной магнитной проницаемости М ? Ее величины для электротехнических сталей, ферритов ?

6.1.9. Какие условия должны быть выполнены, чтобы электромагнитное устройство можно было рассматривать ка магнитную цепь ? Какие упрощения получаются в этом случае с точки зрения расчёта характеристик поля ? Какие интегральные характеристики магнитного поля используются при описании работы этих цепей ?

6.1.10. Что такое магнитодвижущая сила, что такое магнитный поток, что такое потокосцепление, что такое магнитное сопротивление материала ? Как их вычислять, каковы еденицы их измерения ?

6 .1.11. Основные законы для магнитных цепей ( закон полного тока,закон Ома, законы Кирхгофа )?

6.1.12. В чем: сложность расчета магнитных цепей по сравнению с электрическими?

6.1.13. Как выглядит график зависимости потока Ф от постоянного намагничивающего тока I в ферромагнетике и диамагнетике ? Как обьяснить эффект насыщения ферромагнетика.

6.1.14 Как выглядит график зависимости магнитной проницаемости от намагничивающего тока ?

6.1.15 Как выглядит график зависимости потока от переменного тока для ферромагнетика и для диамагнетика (циклическое перемагничивание материала )? Как можно обьяснить возникновние гистерезиса при перемагничивании?

6.1.16 Какими физическими явлениями обуслаливается нагревания магитопровода при его циклическом перемагничиваннии ?

6.1.17 Какие условия необходимы для возникновения потерь на гистерезис ?Как площадь петли гистерезиса связана с мощностью этих потерь ? Как эти потери зависят от амплитуды индукции поля и от частоты перемагничивания ?Какими способами можно уменьшить гистерезисные потери ?

6.1.16. Какие условия необходимы для возникновения потерь на токи Фуко? Как эти потери зависят от амплитуды индукции поля и от частоты, перемагничивания? Какими способами можно уменьшить потери на вихревые токи?

6.1.19. Как вычислить индуктивность катушки с известным количествоч витков намотанной на i магнитопровод с заданными геометрическми размерами и относительной магнитной проницаемостью?

6.1.20. Как определить противо-ЭДС, возникаюшую на зажимах катушки при наличии переменного потока в ее магнитопроводе (закон Фарадея)?

6.1.21. Как связаны амплитудное значение синусоидального потока и действующее значение противо-ЭДС катушки?

6.1.22. Каковы будут формы потока и намагничивающего тока при синусоидальном напряжении, поданном на катушку (в линейном режиме и режиме насыщения)?

6.1.23. Как выглядит эквивалентная электрическая схема замещения катушки индуктивности (без магнитопровода, с диамагнитным проводящим сердечником, ферромагнитным магнитопроводом) при подключении ее к переменному источнику ЭДС синусоидальной формы?

6.1.24. Как устроен трансформатор напряжений? Его назначение и принцип действия? Каковы физические законы, определяющие его работу?

6.1.25. Как переменный магнитный поток сказывается на электрическом состоянии обмоток трансформатора? Как соотносятся ЭДС L1, L2 индуцированные в обмотках переменным потоком? Что такое коэффициент трансформации К?

6.1.26. Какое условие должно выполняться для трансформатора, чтобы при синусоидальном входном.напряжении форма потока была близка к синусоидальной?

6.1.27. Как соотносится форма входного напряжения и противо-ЭДС первичной и вторичной обмоток для правильно спроектированного трансформатора? Почему?

6.1.28. Каково соотношение у правильно спроектированного трансформатора между потоком в режиме холостого хода и потоком в режиме под нагрузкой? Почему ?

6.1.29. Почему форма первичного тока в режиме холостого хода (тока намагничивания) несинусоидальна (нарисовать, осциллограмму тока намагничивания)? Почему форма первичного тока у нагруженного трансформатора приближается к синусоидальной?

6.1.30. Как выглядит осциллограмма намагничивающего тока при работе м агнитопровода в линейном режиме и в режиме насыщения?

6.1.31. Как проводят замену несинусоидального тока намагничивания эквивалентным синусоидальным?

6.1.32. Каково соотношение между токами первичной и вторичной обмоток и током намагничивания?

6.1.33. Как объяснить взаимное расположение векторов

на o векторной диаграмме для катушки с сердечником uз диамагнетика и ферромагнетика?

6.1.34. Как выглядят осциллограммы при синусоидальной форме вводного напряжения?

6.1.35. Как выглядят осциллограммы прямоугольной форме входного напряжения (на холостом коду и под нагрузкой)?

6.1.36. Как выглядят уравнения электрического состояния трансформатора"

6.1.37. Что такое "приведенный трансформатор", в чем сущность "приведения" трансформатора?

6.1.38. Как выглядят "уравнения состояния" для приведенного трансформатора? В чем преимущество использования "приведения"?

6.1.39. Какова полная эквивалентная Т-образая приведенная схема замещения трансформатора ? Каков физический сммсч каждого элемента этой схемы?

6.1.40. Каковы соотношения мехду характеристиками и параметрами реального и эквивалентного приведенного тргнсформатора?

6.1.48. Какие потери имеют место при работе трансформатора?

6.1.49. Какие потери являются условнопостоянными, а какие условнопеременными (какие зависят от тока нагрузки, а какие почти нет)?

6.1.50. Что такое к.п.д.? Каков физический смысл этой характеристики?

6.1.51. Каков график зависимости к.п.д. трансформатора от вторичного тока ?

 

Соседние файлы в папке KURS