Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен по Грузинову / 3 Геосфера - модель взаимодействия

.pdf
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
140.53 Кб
Скачать

Геосфера. Модель взаимосвязей.

Геосфера – совокупность географических оболочек планеты Земля (биосфера, литосфера, гидросфера, атмосфера и т.д.).

биосфера, литосфера, гидросфера, атмосфера

с точки зрения агрегатного состояния вещества: литосфера - преимущественно твёрдая оболочка гидросфера - преимущественно жидкая оболочка атмосфера - преимущественно газообразная оболочка

биосфера – комплексное состояние (твёрдое+жидкое+газообразное)

Литосфера – это земная кора с частью подстилающей её мантии, которая образует слой толщиной порядка 100 км. На поверхности литосферы в результате совокупной деятельности ряда факторов возникает почва.

Основоположник почвоведения русский ученый В.В. Докучаев назвал почвой наружные горизонты горных пород, естественно измененных совместным влиянием воды, воздуха и различного рода организмов, включая их остатки. Таким образом, почва – это сложнейшая система, стремящаяся к равновесному взаимодействию с окружающей средой.

Гидросфера (от греч. Hydor - вода + Sphaira – шар) - водная оболочка Земли, включающая все воды, находящиеся в жидком, твердом и газообразном состояниях. Гидросфера включает воды океанов, морей, подземные воды и поверхностные воды суши. Некоторое количество воды содержится в атмосфере и в живых организмах.

Атмосфера – это воздушная оболочка Земли, . Она состоит из воздуха – смеси газов, состоящей из 78% азота, 21% кислорода, а также инертных газов, водорода, углекислого газа, паров воды, на которые приходится около 1% объема. в атмосфере Земли выделяют: тропосферу, стратосферу, ионосферу, мезосферу, термосферу и экзосферу

Биосфера включает в себя флору, фауну, микробы. Она проникает во всю гидросферу, верхнюю часть литосферы и нижнюю часть атмосферы, которые взаимосвязаны

сложными биогеохимическими циклами миграции веществ и энергии); начальный момент этих циклов заключён в трансформации солнечной энергии растениями и синтезе биогенных веществ на Земле

Биосфера представляет собой совокупность всех живых организмов. В ней обитает более 3 000 000 видов растений, животных, грибов и бактерий. Человек тоже является частью биосферы.

Все явления и процессы, происходящие во Вселенной, неразрывно связаны между собой. Взаимосвязана с окружающим миром и планета Земля. Беспрерывно на ее поверхность из космоса поступает поток материи в виде космического излучения, солнечной радиации и метеоритного вещества. Земля через верхние слои атмосферы излучает в межпланетное пространство ионизированные газы.

Тесная взаимосвязь существует и между оболочками Земли. Взаимодействие геосфер Земли состоит во взаимном обмене веществом и взаимном влиянии динамики их сред. Так, движение воздушных масс атмосферы влияет на движение воды в гидросфере (образование волн), вызывает разрушение горных пород, на суше. Вещество верхней мантии в огненно-жидком состоянии проникает в земную кору и осуществляет тем самым обмен веществом между мантией и земной корой. Каждая из оболочек Земли в какой-то мере обусловливает существование и жизнедеятельность другой.

Биосфера поставляет в атмосферу, например, кис лор од, гидросфера — водяные пары. Атмосфера, в свою очередь, защищает от палящих лучей Солнца органический мир и гидросферу Земли, удерживает испарившуюся с поверхности влагу и в-виде атмосферных осадков возвращает ее Земле. Водная и воздушная оболочки обусловливают существование органического мира.

Формы взаимосвязи и взаимодействия геосфер Земли крайне разнообразны. Взаимообусловленность и взаимодействие оболочек Земли , подтверждают основные положения диалектического материализма о единстве материального мира, о взаимной связи и взаимной обусловленности процессов и явлений в природе, о движении материи и переходе ее из одного состояния в другое.

Элементы атмосферы в литосферу(пыльная буря).

Элементы биосферы в гидросферу(существуют процессы закрепления. Растительность закрепляется на берегах и стабилизирует речную систему)

Атмосфера

Флора - продуценты

Б

и

о

с

Гидросфера ф Фауна - консументы

е

р

а

Литосфера

Микробы - редуценты