Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Города 100-250 / Новый Уренгой.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
947.7 Кб
Скачать

                                           

УТВЕРЖДЕНА

 

Решением Городской Думы муниципального образования город Новый Уренгой

от 23.12.2010 № 70

 

 

 

 

 

  

Концепция социально-экономического развития муниципального образования город Новый Уренгой Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

2. Результаты комплексного стратегического анализа социально-экономического развития муниципального образования город Новый Уренгой

2.1. Итоги социально-экономического развития муниципального образования город Новый Уренгой за период с 2002 по 2009 год

2.2. Оценка ситуации и анализ условий социально-экономического развития муниципального образования город Новый Уренгой

3. Основное содержание стратегии социально - экономического развития муниципального образования город Новый Уренгой

3.1. Основные приоритеты развития

3.2. Базовый сценарий долгосрочного социально-экономического развития города Новый Уренгой

4. Механизм реализации Концепции социально-экономического развития муниципального образования город Новый Уренгой

 

 

 

1. Введение

 Настоящая Концепция социально-экономического развития муниципального образования город Новый Уренгой (далее – Концепция) определяет долгосрочные цели и приоритеты, задачи, а также основные направления развития экономики и социальной сферы муниципального образования город Новый Уренгой. Концепция является базовым документом, определяющим социально-экономическую политику города на долгосрочную перспективу.

Концепция опирается в своих главных положениях на Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, подготовленную Министерством экономического развития Российской Федерации, Стратегию социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 года и Схему территориального планирования Ямало-Ненецкого автономного округа.

Концепция социально-экономического развития - это система представлений о стратегических целях и приоритетах местной социально-экономической политики, важнейших направлениях и средствах реализации указанных целей.

Необходимость разработки долгосрочного прогноза развития муниципального образования город Новый Уренгой обусловлена рядом объективных процессов и появлением новых проблем, существенно влияющих на жизнь муниципального образования.

В целом в Российской Федерации политика государства в последние два года была направлена на всемерную модернизацию экономики страны, перевод ее на инновационные рельсы, реформирование жилищно-коммунального комплекса, в основе которого – ресурсосбережение и энергоэффективность. Отдельно стал рассматриваться вопрос о модернизации монопрофильных муниципальных образований.  Осуществляемая в стране экономическая реформа и структурный переход от сырьевой направленности к развитию перерабатывающих и наукоемких инновационных отраслей предъявляют новые требования к управлению экономикой и качественному обоснованию стратегии развития территорий.

Настоящий текст Концепции социально-экономического развития муниципального образования город Новый Уренгой подготовлен Администрацией города Новый Уренгой на основании научного отчета,  подготовленного коллективом специалистов ЗАО Аудиторская компания «Развитие и осторожность» с учетом мнения населения, общественных организаций, предприятий и учреждений города, а также с учетом проводимой органами государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа и органами местного самоуправления муниципального образования город Новый Уренгой политики обеспечения устойчивого развития и модернизации  монопрофильных муниципальных образований.

 При разработке Концепции учитывались особенности муниципального образования г. Новый Уренгой.

Прежде всего, они определяются географическим положением муниципального образования, расположенного  вблизи Северного полярного круга, при этом Новый Уренгой – один из наиболее крупных городов северной зоны не только в нашей стране, но и во всем мире.

Важно также отметить, что основная сфера приложения труда бóльшей части его жителей находится на значительном расстоянии от города, что в сочетании с активным развитием различных видов обслуживания тяготеющего к Новому Уренгою населения, а также выполнением региональных функций, привело к формированию обширной зоны влияния, преобладающая часть которой находится в административном подчинении других муниципальных образований (районах).

Не менее существенным при разработке Концепции Нового Уренгоя стала проработка вопросов влияния на его перспективное развитие общемировых и общенациональных (общероссийских) прогнозов развития экономики и, особенно, энергетики; финансово-бюджетной и инвестиционной политики, позиций основных градообразующих предприятий и их руководящих структур (ОАО «Газпром» и др.).

К числу особенностей города, имеющих тенденцию к существенному изменению, относится демографическая структура населения, что предопределяет большие различия в социальной политике и практической деятельности  Администрации города Новый Уренгой на разных этапах его перспективного развития.

Для того чтобы иметь четкое представление о социально-экономическом развитии муниципального образования город Новый Уренгой на долгосрочную перспективу при формировании Концепции учитывалось мнение жителей города.

По результатам социологического опроса жители Нового Уренгоя видят город современным, ориентированным на производство и переработку углеводородов, с высоким уровнем комфорта для проживания. Это предполагает широкую сеть досуговых заведений и учреждений спорта, наличие высокотехнологичных медицинских центров, новых детских садов, развитых информационно-коммуникационных технологий, многочисленных рекреационных зон и высокий уровень внешнего благоустройства.