Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Города 100-250 / Копейск_Strat_prog_kgo_do2020.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Паспорт Стратегической программы

социально-экономического развития

Муниципального образования

«Копейский городской округ»

Наименование программы

Социально-экономическое развитие

Копейского городского

округа

на период до 2020 года

Дата принятия решения о разработке программы

Постановление Главы Копейского городского округа от 24.12.2007

№ 191 «О разработке Стратегии социально-экономического развития МО «Копейский городской округ»

на период до 2020 года»

Основные разработчики программы

Администрация Копейского городского округа, комитет социально-экономического развития и инвестиционной политики

Цель программы

Создание условий для повышения качества качества жизни копейчан на основе многоотраслевой эффективной экономики

Стратегические

ориентиры

Многоотраслевая конкурентоспособная экономика

Эффективное использование ресурсного потенциала

Благоприятный социальный климат

Комфортная городская среда

Общее количество проектов по направлениям стратегии

Исполнители проектов и основных мероприятий

Ожидаемые результаты реализации Программы

1 экономический блок: 53 проекта

2 экономический блок: 38 проектов

1 экономический блок: 246 проектов

2 социальный блок: 64 проекта

Предприятия и организации

Копейска,

Управления, структурные

подразделения органов

исполнительной власти

Увеличение показателей деятельности производственной сферы экономики в 4 раза

Увеличение объема инвестиций в 5,5 раз

Увеличение доходов бюджета и доли расходов на социальную сферу Улучшение благосостояния жителей, рост среднемесячной заработной платы в 4 раза

Увеличение показателей развития потребительского рынка, объема оборота торговли в 6 раз

Увеличение обеспеченности жителей социальными услугами и жильем, рост качества социальных услуг Снижение падения численности населения Копейска

Система организации контроля

Периодические отчеты об исполнении Программы, представляемые Собранию депутатов Копейского городского округа на основе системы индикаторов мониторинга

Введение

Идея стратегического планирования заключается в том, что ответственность за будущее муниципального образования лежит на сообществе, проживающем на данной территории. Местное сообщество, проживающее на территории Копейского городского округа, включающее в себя представительную и исполнительную власть, местный бизнес, общественные организации и объединения, население – является коллективным стратегическим субъектом.

Предметом стратегического планирования является будущее муниципального образования «Копейский городской округ», в котором учитываются интересы и цели большинства субъектов территории.

Перспектива развития Копейска в последние годы определялась Стратегическими программами социально-экономического развития города на период 2000-2005 г.г., 2006-2010 г.г.

Время реализации программ показало, что цель, приоритеты и ориентиры развития были выбраны верно. Механизмы и инструменты реализации Программ определяли активную политику городского развития.

Стратегия социально-экономического развития муниципального образования «Копейский городской округ» на период до 2020 года представляет собой дальнейшее развитие и уточнение принципов, приоритетных направлений и механизмов их реализации с учетом новых внешних и внутренних условий.

В новой Стратегии сохранена преемственность в определении миссии и стратегической цели развития города. Усилия должны сконцентрироваться на обеспечении высокого уровня жизни горожан . Базой достижения этой цели является эффективная экономика, благоприятная среда обитания и социальная стабильность.

Устойчивость развития города связывается прежде всего с повышением его конкурентоспособности. Программа содержит оценку конкурентных преимуществ города, которые необходимо усилить при сведении к минимуму слабых сторон. Главные факторы, обеспечивающие городу жизнеспособность, устойчивое развитие это привлечение инвестиций, увеличение занятости. В современных условиях инвестиционная привлекательность, а значит, и конкурентоспособность города в большой степени определятся состоянием его социальной сферы, экологии, качеством населения города, которое в свою очередь складываются из таких факторов, как уровень образованности, состояние здоровья, продолжительность жизни, величина реальных доходов жителей.

Стратегия позволит скоординировать усилия в достижении целей социально-экономического развития Копейского городского округа и наиболее оптимальным образом использовать потоки ресурсов в приоритетных для его развития сферах.

По содержанию стратегическое планирование – это, прежде всего, выбор целей и ориентиров, определение направлений развития, обеспечивающих конкурентоспособность «Копейского городского округа»

Раздел 1

Комплексный анализ

Стартовых условий

Историческая справка

Копейск - один из крупнейших городов Челябинской области, единственный город в области, имеющий высокую награду - Орден Красного Знамени за героизм шахтеров в годы гражданской войны.

Летоисчисление города ведется с 1907 г., но рождение поселения уходит к началу 18 века, когда на юго-восточных границах государства началось воздвижение линии крепостей. В числе других была построена Челябинская крепость, одновременно с ее строительством образуется казачье поселение на берегу озера Тугайкуль, которое находилось на территории Ремонтно-механического завода. Это был пограничный форпост, который нес сторожевую службу. Первые поселенцы были людьми мужественными, сметливыми, мудрыми. Они славно несли свою службу в необжитых суровых краях. Именно тогда на картах войсковых подразделений оренбургского казачества появляются обозначения пограничного отряда.

Когда в Уральском регионе обозначились перспективы развития металлургии, горнопромышленники вынуждены были искать эффективное топливо - каменный уголь. В 1904 году большие залежи угля, были найдены в станице Тугайкуль. В том же году пензенский предприниматель Ашанин заложил в Тугайкуле первые шахты, организовал акционерное общество.

Рождением города принято считать 1907 год, когда на Ашанинских рудниках были добыты первые тонны угля.

Восторженно встретили шахтеры Челябинских копей известия о победе Октябрьской революции. Шахтеры мобилизовали усилия по добыче угля. Для защиты завоеваний Советов были созданы Красногвардейские отряды и шахтерские дружины. На всех угольных копях в Красногвардейских отрядах в то время насчитывалось 800 человек. 2 января 1925 года Президиум ЦИК наградил Коллектив Челябинских угольных копей высшей наградой - Орденом Красного Знамени.

Челябинские угольные копи благодаря своему географическому положению играли важнейшую роль в восстановлении разрушенного хозяйства молодой республики. По распоряжению Ленина сюда прибывают специалисты горного дела, рабочие из других промышленных городов. Именно в этот период установлена телефонная связь с Москвой, построена 13-верстная железная дорога. В 1923 г. был произведен запуск первой электростанции. Таким образом, был заложен "фундамент" Копейска.

Годы первых пятилеток отмечены быстрым развитием Челябинских угольных копей. Была намечена программа строительства новых шахт, вызванная необходимостью подъема промышленности Южного Урала. Ввод в эксплуатацию новых шахт дал возможность значительно увеличить добычу угля. Копейск стал мощной энергетической базой, за что и назван «кочегаркой Южного Урала!».

Со строительством шахт рос город, развивалась социальная сфера. В июне 1935г. поселок переименован в город Копейск

Географическое положение

Копейск находится в центральной части региона, вблизи областного центра . Городу приходится конкурировать с Челябинском, который уже в силу своего статуса, местоположения, исторических традиций имеет изначальные преимущества перед любым городом региона. В связи с чем большая часть населения Копейска связывает свое нынешнее и будущее положение с возможностями трудоустройства и переезда на постоянное местожительство в Челябинск.