Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

16-05-2014_14-33-25 / пр8рефлексия

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
26.31 Кб
Скачать

ЗАДАНИЕ № 8. «ИТОГОВАЯ РАБОТА. Образовательный продукт».

Цели задания:

  • Подвести итоги собственной работы во время изучения курса «Методы научных исследований».

  • Наметить дальнейшие шаги по реализации собственных целей.

Рефлексия собственной учебной деятельности по дисциплине «Методы научных исследований».

Чтобы выполнить итоговую рефлексию и сформировать образовательный продукт, предлагается ответить на вопросы:

  1. Что Вы ожидали от изучения курса и что получилось? Проанализируйте свои предварительные цели и реально достигнутые результаты.

  2. Что оказалось для Вас самым неожиданным при изучении дисциплины? Какие события (действия, мнения и т.п.) вызвали наиболее яркие ощущения?

  3. Воспроизведите динамику своих чувств и ощущений за все дни пребывания на лекциях и подготовки практических заданий (воспользуйтесь расписанием ответами на вопросы рефлексии по каждому занятию).

  4. В чем Вы видите собственное приращение? Какие профессиональные (личные) качества удалось выявить или развить во время работы? Благодаря чему?

  5. Что Вам более всего удалось при изучении дисциплины? Какие задания или их элементы были выполнены наиболее успешно? Назовите наиболее эффективные способы своей деятельности.

  6. Перечислите в порядке убывания основные проблемы и трудности, которые Вы испытывали во время изучения дисциплины. Какими способами Вы их преодолевали или предполагаете преодолевать?

  7. Что Вы можете сказать о целях, содержании и организации изучения данной дисциплины. Сформулируйте свои предложения по развитию данной работы.

  8. Сформулируйте пожелания по дальнейшей учебной деятельности себе.

  9. Сформулируйте пожелания по дальнейшей деятельности преподавателю.

  10. Какие виды деятельности во время обучения Вам показались наиболее продуктивными? Оцените в таблице свои ощущения от участия в различных видах деятельности по 5-ти бальной шкале, сформулируйте краткие пожелания по совершенствованию конкретного вида деятельности.

Вид деятельности

на занятии

Оценка

5- всё отлично,

4-хорошо,

3-удовл.,

2-плохо,

1-очень плохо

Пожелания

по совершенствованию

Изучение теоретической части, когда я прослушивал лекцию

Изучение теоретической части – самостоятельная работа с новым текстом

Выполнение практических заданий

Анализ и восстановление в памяти лекционного материала (экспресс-опрос)

Выполнение контрольных работ

Подведение итогов собственной учебной работы (рефлексия)

Другое

  1. Постройте график успеваемости, посчитайте средний балл. Спрогнозируйте свою оценку по окончании изучения курса по результатам своей учебной деятельности.

Примечание

к практическому заданию «ИТОГОВАЯ РАБОТА. Образовательный продукт».

В качестве выполненного задания студент высылает (распечатывает) текстовый документ, оформленный следующим образом:

Факультет………………………

Группа……………………………

ФИО студента………………..

Дисциплина……………………

Дата выполнения……………

План работы:

  • Ответы на вопросы 1-11.

К зачету допускается студент, который освоил теоретическую часть курса и выполнил (оформил) практическую часть.

Зачет будет проводиться с учетом практического задания № «Итоговая работа. Образовательный продукт».

Приложение

Рефле́ксия1 (от позднелат. reflexio — обращение назад) — междисциплинарное понятие с многовековой историей, обращение внимания субъекта на самого себя и на своё сознание, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление. В частности, — в традиционном смысле, — на содержания и функции собственного сознания, в состав которых входят личностные структуры (ценности, интересы, мотивы), мышление, механизмы восприятия, принятия решений, эмоционального реагирования, поведенческие шаблоны и т. д.

Согласно П. Тейяру де Шардену, рефлексия — то, что отличает человека от животных, благодаря ей человек может не просто знать нечто, но ещё и знать о своём знании.

Согласно Э. Кассиреру, рефлексия заключается в «способности выделять из всего нерасчленённого потока чувственных феноменов некоторые устойчивые элементы, чтобы, изолировав их, сосредоточить на них внимание»[1]

Одним из первых в психологии рассмотрением рефлексии занялся А. Буземан (1925—1926 гг.), который трактовал её как «всякое перенесение переживания с внешнего мира на самого себя».[2]

В психологических исследованиях рефлексия выступает двояко:

  • как способ осознания исследователем оснований и результатов исследования;

  • как базовое свойство субъекта, благодаря которому становится возможным осознание и регуляция своей жизнедеятельности.

Рефлексия является предметом изучения и орудием, применяемым в разных сферах человеческого знания и его использования: философии, науковедении, психологии, акмеологии, управлении, педагогике, эргономике, конфликтологии и др.

Рефлексия2 – мыслительный или чувственный процесс осознания человеком своей деятельности. Цели рефлексии: вспомнить, выявить и осознать основные компоненты деятельности – её смысл, типы, способы, проблемы, пути их решения, полученные результаты и т.п. Без понимания способов своего учения, механизмов познания и мыследеятельности, обучающиеся не смогут присвоить тех знаний, которые они добыли при обучении. Качественная рефлексивная деятельность обучающихся служит основой успеха всего образовательного процесса.

Рефлексия помогает учащимся сформулировать получаемые результаты, переопределить цели дальнейшей работы, скорректировать свой образовательный путь. Если физические органы чувств для человека есть источник его внешнего опыта, то рефлексия – источник внутреннего опыта, способ самопознания и необходмдимый инструмент мышления. Рефлексивная деятельность позволяет обучающимся осознать свою индивидуальность, уникальность и предназначение, которые «высвечиваются» из анализа его деятельности и её продуктов, поскольку обучающийся проявляет себя в тех приоритетных для него областях бытия и способах деятельности, которые присущи его индивидуальности.

1 Википедия свободная энциклопедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%84%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%8F

2 Институт образования человека, http://eidos-institute.ru/ E-mail: info@eidos-institute.ru 

Соседние файлы в папке 16-05-2014_14-33-25