Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-05-2014_14-33-25 / пр5структураДР.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
39.41 Кб
Скачать

6

Практическое задание № 5. Структура моей дипломной работы.

  1. Выполнить задание:

        1. По тексту лекции № 5 ознакомиться со структурой дипломной работы и требованиями к написанию дипломной работы;

        2. Использовать тему дипломной работы из практического занятия № 2;

        3. Спланировать и составить структуру дипломной работы по данной теме (приложение №1);

        4. Написать рецензию по подготовке студента (ФИО) к дипломной работе. Воспользоваться документами и результатами его учебной деятельности: Э-О №1; пр №2; Э-О №3; Э-О №4; журнал посещаемости. Структура рецензии дана в приложении №2.

  1. Рефлексия учебной деятельности студента на занятии:

  1. Какие чувства и ощущения возникали у меня во время выполнения задания № 5?

  2. Каковы мои главные результаты сегодня? Благодаря чему мне удалось их достичь?

  3. Было ли сегодня легко или трудно работать над заданиями и почему?

  4. Какие трудности встретились во время выполнения задания, как я их преодолевал(а) (пытался(ась) преодолеть)?

  5. Мои вопросы, возникшие в связи с темой дня:

  • себе,

  • сокурсникам,

  • преподавателю.

Примечание к практическому заданию № 5;

В качестве выполненного задания студент распечатывает текстовый документ, оформленный следующим образом:

Факультет………………………

Группа……………………………

ФИО студента………………..

Дисциплина……………………

Дата выполнения……………

Практическое задание № 5. Выбор темы научного исследования.

План работы.

  1. Выполнение задания

        1. Составление структуры дипломной работы по заданной теме;

        2. Написание рецензии.

  2. Рефлексия учебной деятельности студента на занятии.

Приложение 1

Структура дипломной работы и требования к ее структурным элементам.

Дипломная работа должна включать:

ИЗДАНИЕ

переплет

а) титульный лист;

б) содержание (оглавление);

в) введение;

г) основную часть;

д) заключение (выводы);

е) список использованных источников;

ж) приложения.

Вкладывается в кармашек на твердой обложке

з) отзыв научного руководителя;

и) рецензия;

Остается у студента и

используется на защите

к) реферат (текст выступления на защите)

Объем дипломной работы — примерно 80 страниц рукописного текста или 70-75 страниц печатного текста, выполненного через 1,5 межстрочных интервала.

Дипломная работа в обязательном порядке должна быть переплетена, сброшюрована в твердой обложке. На сгибе (корешке) обложки прописными буквами указываются фамилия, инициалы автора и год защиты.

Титульный лист является первой страницей дипломной работы. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляют. Образец титульного листа приведен в «Методических указаниях к дипломной работе».

В содержании (оглавлении) последовательно перечисляются заголовки дипломной работы: введение, номера и заголовки разделов, подразделов, заключение, список использованных источников и приложения с указанием номера страницы, на которой помещен каждый заголовок.

Все заголовки в содержании записывают строчными буквами (первая — прописная). Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим номером страницы, на которой расположен заголовок. Номер страницы проставляют справа арабской цифрой без буквы "с" и знаков препинания. Слово "содержание" записывают в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами.

Необходимо избегать логических ошибок, например, когда одинаково называют тему дипломной работы и одну из ее глав.

Введение по объему занимает примерно 10% всего текста. Его следует писать в соответствии с существующим стандартом. Все формулировки должны быть краткими, четкими, логически последовательными, с безукоризненным соблюдением принципа субординации цели и задач.

Необходимо, чтобы в конечном счете, изложение в целом соответствовало поставленной во введении цели и полностью реализовывало ее. Если выясняется, что готовый текст несколько отклоняется от цели, лучше подкорректировать ее формулировку.

Основная часть дипломной работы может содержать, как правило, три главы, каждая из которых может состоять из разделов, подразделов, а последние, в свою очередь, могут быть разбиты на пункты.

Объем каждого структурного элемента основной части должен находиться в правильной пропорции с остальными элементами. (Примерно 5страниц - введение, по 7страниц – в каждом параграфе, 3 страницы – заключение). Изучая и описывая опыт наблюдаемых событий (явлений), автор обязательно высказывает свое мнение и отношение к затрагиваемым сторонам проблемы.

Содержание первой главы обычно имеет теоретико-методологический характер. Вначале раскрывается основная проблема, показываются ее теоретические истоки, затем рассматриваются различные варианты подходов к ее решению, группируются по принципу методологического сходства точки зрения, оцениваются с позиций автора работы.

Во второй главе излагаются собственные взгляды автора на проблему и пути ее решения. Они аргументированно доказываются и обосновываются теоретическими выкладками с опорой на проработанные отечественные и зарубежные источники.

Если работа имеет опытно-экспериментальный характер, то содержание второй главы представляет собой экспериментальную часть исследования. В ней описываются условия и ход проведенного эксперимента, его стадии и этапы, подводятся общие итоги и анализируются его результаты.

Третья глава является завершающей и содержит выводы, обоснованные предложения и рекомендации, вытекающие из материалов второй главы.

Заключение представляет собой самую малую по объему (около 5% всего текста) часть работы. Однако это очень важная ее часть, поскольку именно заключение содержит общие выводы, сделанные студентом по результатам проведенного исследования.

Здесь необходимо кратко, но с логической последовательностью изложить промежуточные результаты и выводы, затем обобщить их и сформулировать окончательный общий вывод по всей работе, наконец, показать его в контексте складывающихся перспектив дальнейшего изучения. Основные выводы в тексте заключения лучше всего изложить в форме пронумерованных тезисов, формулировка которых должна быть предельно четкой, ясной, краткой и логически безупречной.

Список использованных источников является обязательной частью дипломной работы и помещается после заключения.

Приложение — это вспомогательная часть дипломной работы, в которую могут входить графики, объемные таблицы, статистически обработанные данные социологических опросов, материалы наблюдений, иной иллюстративный материал. Если в таком приложении нет необходимости, оно может просто отсутствовать. Оно не является обязательной частью дипломной работы. Если же приложение все-таки есть, то оно делается на отдельных листах.

Реферат (к дипломной работе) представляет собой текст будущего выступления на защите. Его объем примерно 3-4 печатных страницы (на 7-8 минут выступления). А содержание сводится к обоснованию актуальности выбранной темы, краткой характеристике дипломной работы, раскрытию ее структуры, полученных результатов и общих выводов.

Приложение №2 на следующей странице.

Приложение №2

Готовую дипломную работу необходимо зарегистрировать в журнале выпускающей кафедры за две недели до защиты. Обязательными документами, прикладываемыми к переплетенной дипломной работе, являются отзыв научного руководителя и рецензия на дипломную работу.

Отзыв научного руководителя. Это характеристика дипломной работы, которую пишет научный руководитель дипломного проекта и рекомендует оценку, допуск к защите, присвоение квалификации. Ставит свою подпись.

Рецензия. Это характеристика дипломной работы, которую пишет независимый специалист, ознакомившийся с данной работой. Обычно им является специалист или руководитель предприятия, на базе которого написан дипломный проект. На этом документе оформляются реквизиты «подпись» и «печать». Проставляется подпись независимого специалиста (руководителя предприятия или его помощника), которая заверяется печатью предприятия. Без рецензии и без отзыва студент не допускается к защите дипломной работы.

Соседние файлы в папке 16-05-2014_14-33-25