Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

5

ГБОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития России

Кафедра общей и клинической фармакологии

«УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий кафедрой,

профессор

__________В.Б. Кузин

К О Н С П Е К Т Л Е К Ц И И

Тема: Антисептические и дезинфицирующие средства

Участники: студенты 3-го курса лечебного, педиатрического, медико-профилактического, стоматологического, 4-го курса фармацевтического факультетов.

Учебная цель: представить классификацию, разобрать механизмы действия, основные фармакологические эффекты, показания и противопоказания к применению, побочные эффекты антисептических и дезинфицирующих средств. Учебные вопросы:

Определение антисептических и дезинфицирующих средств. Антисептические средства - это лекарственные средства, предназначенные для воздействия на возбудителей заболеваний на поверхности тела человека и применяемые для обработки кожи, слизистых оболочек, ран, а также для промывания полостей тела (некоторые антисептики применяются для воздействия на микроорганизмы, находящиеся в желудочно-кишечном тракте и мочевыводящих путях) в бактериостатических и бактерицидных концентрациях. Дезинфицирующие средства - лекарственные средства, применяемые для воздействия на микроорганизмы, находящиеся во внешней среде (в воздухе, на одежде, медицинских инструментах, аппаратуре, предметах ухода за больными, в выделениях больного и т.д.), в бактерицидных концентрациях.

Требования, предъявляемые к антисептическим и дезинфицирующим средствам. Классификация.

Характеристика основных групп.

Галогены и галогенсодержащие соединения. Механизм действия: атом галоида (Cl, I, F) замещает ион водорода в молекуле белка, что приводит к нарушению водородных связей и денатурации белка. Активность пропорциональна способности отщеплять элементарные галогены, галоидосодержащие препараты легко отдают атом хлора или йода. Кроме того, производные хлорноватистой кислоты способны также отщеплять атом кислорода, который является сильным окислителем и губительно действует на микрофлору. Эффекты: антисептический, дезинфицирующий, фунгицидный и дезодорирующий.

Окислители. Механизм действия: окислители – это вещества, разлагающиеся в растворах в присутствии органических веществ с выделением атомарного кислорода, обладающего бактерицидным действием. При этом изменяется окислительно-восстановительный потенциал среды, вследствие чего нарушаются окислительно-восстановительные процессы в клетках микроорганизмов. Причем, происходит окисление компонентов протоплазмы и ферментных систем клеток. Бактерицидный эффект кратковременный, так как обусловлен выделением кислорода. Эффекты: дезодорирующий, вяжущий (в малых концентрациях) и прижигающий (в больших концентрациях) действие.

Кислоты и щелочи. Механизм действия связан с денатурацией белка протоплазмы микробных тел. Антимикробная активность неорганических и органических кислот зависит от ряда факторов, в частности, от степени диссоциации (неорганические кислоты действуют сильнее органических, так как легче диссоциируют); характера аниона (активнее анионы неорганических кислот); способности кислот растворяться в липидах (сравнительно высокой липофильностью обладают и поэтому легко проникают в клетку борная, молочная, уксусная кислоты); концентрации. Взаимодействуя с белками кожи и слизистых оболочек, кислоты образуют альбуминаты, что обеспечивает вяжущее, противовоспалительное, прижигающее действие (коагуляционный некроз). Вяжущий эффект более выражен у слабых кислот, а прижигающий - у сильных.

Щелочи, взаимодействуя с белками кожи и слизистых оболочек также образуют альбуминаты. Сильные щелочи (натрия и калия гидроокись) оказывают прижигающее действие и могут вызвать глубокий некроз ткани. Слабые щелочи (натрия гидрокарбонат, натрия тетраборат) размягчают эпидермис, растворяют муцин, вязкую слизь, оказывают отхаркивающее и очищающее действие. Сдвиг реакции воспалительного экссудата в щелочную сторону способствует его растворению, снижению местного ацидоза и уменьшению отека. Вследствие раздражения улучшается трофика тканей и ускоряется разрешение воспалительного процесса.

Соли тяжелых металлов. Механизм антимикробного действия солей металлов в низких концентрациях связан с блокированием сульфигидрильных групп ферментов микроорганизмов. В больших концентрациях местное действие солей металлов связано с денатурацией белков. При этом при диссоциации этих соединений освобождаются ионы металлов и свободных кислот, которые при взаимодействии с белками (микробных клеток и тканей), денатурируют их, образуя альбуминаты. В зависимости от характера металла и кислотного остатка, концентрации соли, степени ее диссоциации и растворимости могут возникать различные местные эффекты: вяжущий, раздражающий, прижигающий (некротизирующий). Низкие концентрации вызывают гелификацию (уплотнение) белков на поверхности клетки, то есть оказывают вяжущее действие, большие - раздражающее и глубокое прижигающее (вплоть до некроза).

Важное значение в противомикробном повреждающем эффекте имеет плотность образующегося альбумината, которые могут быть плотными и рыхлыми. По степени уменьшения плотности образуемых альбуминатов тяжелые металлы располагаются в следующей последовательности: свинец  алюминий  висмут  железо  цинк  медь  серебро  ртуть. Если альбуминат плотный, на поверхности ткани образуется пленка, ткань уплотняется, воспаление уменьшается – эта картина типична для вяжущего действия. Если альбуминат рыхлый, ион металла может свободно проникать вглубь клетки, коагулируя белки цитозоля. При этом происходит раздражение клеток и нервных окончаний, а крайним проявлением является прижигающее действие солей металлов. Поэтому препараты солей металлов, расположенных в начале ряда, которые образуют плотные альбуминаты, например свинца ацетат, оказывают преимущественно вяжущее и слабое противомикробное действие, а препараты солей металлов, расположенных в конце ряда, образующие рыхлые альбуминаты, например ртути дихлорид, оказывают прижигающее и выраженное антисептическое действие.

Альдегиды. Механизм действия заключается в том, что они соединяются с аминогруппами белков и денатурируют их. Для альдегидов характеры бактерицидное, вирулицидное, фунгицидное и спороцидное действие.

Спирты. В качестве антисептических и дезинфицирующих средств спирты применяются как самостоятельно, так и в качестве растворителей, усиливающих активность других средств. Обладают бактерицидными и вирулицидными свойствами. Наиболее широко применяют этиловый и изопропиловый спирты в концентрации 60-90%.

При местном применении спирт этиловый оказывает антимикробное, местноанестезирующее, денатурирующее и дегидратирующее действие. Механизм антисептического действия обусловлен способностью спирта этилового денатурировать белки и дегидратировать клетки микроорганизмов. Противомикробная активность спирта этилового повышается с увеличением его концентрации от 20% до 70% (при обработке кожи антисептический эффект наиболее выражен у 70% спирта). В концентрациях выше 70% противомикробная активность спирта этилового снижается вследствие коагуляции белков клеточной оболочки и образования на поверхности ткани плотных гелифицированных пленок, мешающих достижению глубоких слоев эпидермиса и уменьшающих терапевтическую активность. Дубящее действие возрастает с увеличением концентрации спирта этилового и наиболее выражено в концентрации 95%.

Фенолы. Группа фенола и его производных включает антисептики ароматического ряда: оксибензолы (фенол чистый) и диоксибензолы (резорцин и др.). Механизм и особенности действия фенола: в малых концентрациях блокирует ферментативную активность дегидрогеназ и оказывает бактериостатическое действие. В больших концентрациях вызывает глубокую денатурацию белков протоплазмы клеток макро- и микроорганизмов (бактерицидное действие). При местном применении оказывает анестезирующее (в концентрации 0,5%), раздражающее и прижигающее действие (в концентрации 2% и более).

Красители. Механизм действия: катионы красителей вытесняют водород из соединений, определяющих жизнедеятельность микроорганизмов (каталаз, пенициллиназ и др.), а также образуют труднодиссоциирующие комплексы с кислыми группами микробных клеток (кислыми группами нуклеотидов, карбоксильными группами). Особенно чувствительны к красителям грамположительные кокки.

Дегти, смолы, продукты переработки нефти, минеральные масла, синтетические бальзамы, препараты, содержащие серу (механизмы действия, фармакологические эффекты, спектр действия, показания, противопоказания к применению, побочные эффекты).

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Государственный реестр лекарственных средств. Официальное издание по состоянию на 1 сентября 2004 г. – т. II. – М., 2004. - 1791 с.

  2. Китаева Р.И. Фармакология: Учебное пособие / Р.И. Китаева, О.В. Филиппова. – Воронеж: Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 2003. – 384 с.

3. Крылов Ю.Ф. Фармакология: Учебник / Ю.Ф. Крылов, В.М. Бобырев. – М.: ВУНМЦ МЗ РФ, 1999. - С. 249-263.

4. Маркова И.В. Фармакология / И.В. Маркова, И.Б. Михайлов, М.В. Неженцев. – СПб., 2001. С. 374-379.

  1. Машковский М.Д. Лекарственные средства: Справочник / М.Д. Машковский. – Изд-е 15. – М.: Новая волна, 2005. – 1206 с.

6. Фармакотерапия основных стоматологических заболеваний: Методические рекомендации для студентов стоматологического факультета. - Часть I Антимикробные средства. - Архангельск, 1999. - С. 3-17.

  1. Федеральное руководство по использованию лекарственных средств (формулярная система) / Под редакцией А.Г. Чучалина, Ю.Б. Белоусова, В.В. Яснецова. - Выпуск YII. – М.: Эхо, 2006. – 996 с.

  2. Харкевич Д.А. Фармакология: Учебник / Д.А. Харкевич. – 8-е изд., перераб. доп. и испр. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004. – 736 с.