Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Задача № 139

1. Бронхиальная астма, атопическая, тяжелое течение, период нестойкой ремиссии

2. Категория «ребенок-инвалид» может устанавливаться на срок от 6 мес до 2 лет; от 2 до 5 лет и до достижения ре­бенком 18-летнего возраста Медико-социальная экспертиза производится органами социальной защиты населения, в частности медико-соци­альной экспертной комиссией (МСЭК). МСЭК в своей ра­боте руководствуются Федеральными Законами и другими нормативными документами. На основании критериев:

Социальная недостаточность - такой недостаток данно­го индивида, вытекающий из нарушения или ограничения жизнедеятельности, при котором человек может выпол­нять лишь ограниченно или не может выполнять совсем обычную для его положения роль в жизни.

Ограничение жизнедеятельности — это индикация об­щего эффекта вредного воздействия на жизнь пациента, объективное выражение нарушения. Степень проявления может быть обусловлена полом, возрастом, образовани­ем, экономическими и социальными факторами среды и т.д. Основные категории ограничения жизнедеятельности у детей с бронхиальной астмой - ограничение способно­сти к обучению, передвижению, игровой и трудовой дея­тельности.

3. педиат-1раз в 3мес, тяжелая 1 раз в 1-2 мес, лор,стоматолог, врач ЛФК, пульмонолог 2 раза в год, аллерголог 1 раз в 3 мес, ОАК, ОАМ 1 раз в год, спирография, пневмотахометрия, ЭКГ 1 раз, по показаниям рентген и аллергические пробы

4. Иммунизация независимо от тяжести, только в периоде ремиссии.

При рецидивировании респираторной патологии ВНД и НДП, способствующей не­контролируемому течению бронхиальной астмы, целесо­образна вакцинация против гриппа, а также вакцинами Пневмо-23 и, у детей раннего возраста, - АктХиб (в пери­оде медикаментозной ремиссии).

Можно детям с наличием легких и умеренно выраженных яв­лений бронхоспазма, с нарушением вентиляционной функ­ции легких (по данным спирографии и пневмотахометрии). Они могут быть иммунизированы с использованием вак­цин АДС, АДС-М, противополиомиелитной вакцины (по по­казаниям - вакцины против гепатита В) в стационаре или в кабинетах иммунопрофилактики,

детям с ремиссией болезни продолжительностью от 1 до 2 месяцев теми же препаратами в кабинетах иммунопрофилактики, детям с ремиссией заболевания продолжительностью 3-6 мес и более АДС, АДС-М, ЖКВ, вакциной против поли­омиелита всегда на фоне базисного ле­чения основного заболевания.

Дети получающие СИТ могут быть вакцинированы по эпиде­миологическим показаниям АДС, АДС-М, противополиомиелитной вакциной через 2-4 нед после введения очередной дозы аллергена с последующим продолжением СИТ через 4—5 нед после продолжить с введения того разведения, которое I было перед вакцинацией. Кожные пробы за 10-15 дней до или через 1,5-2 мес после введения вакцинных препаратов.

5. стимуляция аденилатциклаза, повышение внутриклеточного ц-АМФ, тормозит высвобождение гистамина из тучных клеток, бронхолитический и противовоспалительный эффект

6. реабилитация

7. Для хронического воспаления характерно на­личие плотной инфильтрации слизистой оболочки лимфоцита­ми и макрофагами с отложени­ем фибрина, адгезией тромбоцитов на эндотелии сосудов и вы­свобождением ими фактора активации тромбоцитов (ФАТ) в сыворотке крови.

8. среднетяжелое и тяжелое течение

9. На клеточном уровне глюкокортикостероиды ингибиру­ют развитие как острого, так и хронического воспаления за счет торможения синтеза цитокинов макрофагами и СD4+-лимфоцитами, эйкозаноидов - макрофагами, а так­же вследствие ингибирования процесса адгезии, хемотак­сиса и активации эозинофилов, пролиферации тучных клеток, уменьшения проницаемости сосудов. уменьшать отек, ингибировать синтез эйкозаноидов, уменьшать активацию воспалительных клеток, потенцировать эффекты катехо­ламинов за счет повышения концентрации цАМФ.

10. Тесты с бронходилататорами (вентолин) при увеличении ОФВ1 на 12% констатируют обрати­мость обструкции.

11. остро развившееся и/или прогрессивно ухудшающееся экспираторное удушье, затрудненное и/или свистящее дыхание, спастический кашель, или сочетание этих симптомов, липкий пот цианоз, ДН 3-4, вынужденная поза, страх смерти, помутнение сознания, при резком снижении показателя пиковой скорости выдоха.

12. нет

Соседние файлы в папке Поликлиника1