Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
24.2 Кб
Скачать

1.5 Гипс

Гипс CaSO4 2H2O — кристаллический минерал, обычно слагающий в природе огромные мраморовидные скопления гипсовых пород. Характеристики прописаны в ГОСТ 125-79. Влажность гипсового камня 6%. Он имеет белый цвет с разнообразными оттенками, малую твердость (1,5— 2), низкую плотность (2,3 г/см3), весьма совершенную спайность и листовой излом, отличается хрупкостью. Растворим в воде (одна часть гипса на две части воды) с максимумом растворимости при температуре 37—38 и понижением ее до минимума при 107 и выше, что объясняется образованием нового соединения — полугидрата CaSO4 0,5 H2O. В генетическом отношение гипс относится к типичным химическим осадкам и образуется в высыхающих участках моря. Вместе с ангидритом его используют для получения вяжущих веществ.

В состав портландцемента гипс вводят для регулирования сроков схватывания. Он замедляет начало схватывания и повышает прочность цементного камня в ранние сроки. Количество гипса в цементе нормируется по содержанию SO3. В обычных цементах оно должно быть не менее 1,0 и не более 3,5%, а в высокопрочных и быстротвердеющих —не менее 1,5 и не более 4,0%.

1.6 Уголь

Уголь — вид ископаемого топлива, образовавшийся из частей древних растений под землей без доступа кислорода. Международное название углерода происходит от лат. carbō («уголь»). Характеристики угля прописаны в ГОСТ Р 51591-2000. Уголь был первым из используемых человеком видов ископаемого топлива. Он позволил совершить промышленную революцию, которая в свою очередь способствовала развитию угольной промышленности, обеспечив её более современной технологией. В среднем, сжигание одного килограмма этого вида топлива приводит к выделению 2,93 кг CO2 и позволяет получить 23-27 МДж (6,4-7,5 кВт·ч) энергии или, при КПД 30 % — 2,0 кВт·ч электричества. В 1960 году уголь давал около половины мирового производства энергии, к 1970 году его доля упала до одной трети. Использование угля увеличивается в периоды высоких цен на нефть и другие энергоносители. [7]

Соседние файлы в папке КП Вяжущие композиции