Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс пед. фак / рабочие программы ГОС / внутренние болезни_педиатрия_ГОС_СОГМА.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
854.53 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации ( ГОУ ВПО СОГМА Минздравсоцразвития России)

«Утверждаю»

1-й проректор – проректор по УВР

ГОУ ВПО СОГМА Минздравсоцразвития России)

профессор__________________ З.Т.Астахова

«_____»_________________20____ г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине

«Внутренние болезни»

Для студентов, обучающихся по специальности

«Педиатрия»

Факультет педиатрический

Кафедра поликлинической терапии с внутренними болезнями педиатрического и стоматологического факультета с фтизиопульмонологией.

Курс 4,5,6

Семестр

Всего часов

Аудиторных – 236

В том числе :

Лекций – 94

Лабораторно-практических занятий – 142

Самостоятельная работа студентов - 120

Контролирующие мероприятия : зачет (8 семестр)

экзамен (10 семестр)

Рабочая программа составлена на основании требований государственного образовательного стандарта второго поколения и примерной программы

по внутренним болезням для студентов высших медицинских учебных заведений (Москва, ВУНМЦ, 1999 г.)

Рабочую программу составили : профессор Гатагонова Т.М., доцент Кцоева С.А., доцент Осипова Л.В.,доцент Бурнацева И.Б., доцент Хутиева Л.В., ассистент Брциева З.С.

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры поликлинической терапии с внутренними болезнями педиатрического и стоматологического факультетов с фтизиопульмонологией 25 мая 2011 года, протокол № 10

Зав.кафедрой проф. Т.М. Гатагонова

  1. Цель и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе

В программу обучения студентов педиатрического факультета медицинского вуза обязательно включается изучение внутренних болезней.

Знание основ клинической медицины, ко­торая в основном, преподается на кафедрах внутренних болезней, имеет важ­ное значение для подготовки врачей всех специальностей. При изучении внут­ренних болезней формируются основы клинического мышления, медицинской деонтологии, происходит овладение умениями в обследовании больных и принятии решений о назначении необходимого лечения. Все это крайне важно для будущего врача вне зависимости от сферы его предстоящей деятельности.

Ориентиром в отборе учебного материала послужили квалификационные характеристики специалистов и Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности "Педиатрия".

В нашей стране в медицинских вузах преподавание внутренних болезней осуществляется последовательно на кафедрах пропедевтики внутренних бо­лезней (3 курс) и внутренних болезней (в течение 4-6-го года обучения).

Основные учебные цели преподавания внутренних болезней в течение 4-5-го года обучения -дать знание этиологии и патогенеза, клинических проявлений основных заболеваний внутренних органов; закреплять и совершенствовать умения по обследованию терапевтического больного; формировать клиническое мышление (умение на основе собранной информации о больном поставить развернутый клинический диагноз), научить использовать метод дифференци­альной диагностики в пределах разбираемых нозологических форм; научить основным принципам профилактики и лечения заболеваний внутренних орга­нов (подготовить к производственной практике послеIVи Vкурсов);в течение VI курса -обучить профессиональным врачебным умениям обследова­ния больных, тактике диагноза и дифференциального диагноза, индивидуали­зированной терапии; научить ведению медицинской документации; методам оказания неотложной помощи, реабилитации и диспансеризации больных с основными заболеваниями внутренних органов, а также врачебно-трудовой экспертизы.

Преподавание курса внутренних болезней должно интегрироваться со зна­ниями, полученными на теоретических и медико-биологических кафедрах. Основной фундамент закладывается на кафедрах нормальной и патологиче­ской анатомии и физиологии, биохимии, в связи с чем в программе опускают­ся вопросы, связанные с деятельностью органов и систем в норме и патологии, а также биохимическими константами, характеризующими гомеостаз в норме и патологии.

Основным методом обучения в терапевтической клинике является само­стоятельная работа студента у постели больного под руководством преподава­теля, работа в диагностических кабинетах (функциональная диагностика, рентгеновский кабинет, клиническая и биохимическая лаборатория), палатах интенсивного наблюдения, в поликлинике. Студенты участвуют также в обхо­дах больных с заведующим кафедрой, профессором, и доцентами.

Детальная клиническая характеристика больных на лекциях и практических занятиях должна сопровождаться демонстрацией и подробным разбором ре­зультатов современных дополнительных исследований (инст­ру­ментальные, лабораторно-биохимические, эндоскопические, функциональные, морфологи­ческие). При этом необходимо предусмотреть приобретение студентами прак­тических умений в оценке ряда дополнительных методов исследования боль­ных, в частности, данных ЭКГ, исследования функции внешнего дыхания, ультразвукового, рентгеновского обследования и пр.

Большое внимание следует уделять повышению качества лечебно-диагностической работы базового лечебного учреждения, что необходимо для совершенствования преподавания.

Практические занятия на старших курсах, начиная с IV,учитывая необхо­димость курации больных, проводятся по цикловой системе. Тематический план для студентовIVи Vкурсов составлен таким образом, что изучаемые ими на этих курсах нозологические формы разбираются во всей полноте, так что наVIкурсе к ним возвращаются преимущественно в дифференциально-диагностическом аспекте и в плане индивидуализированной терапии. Однако круг внутренних заболеваний, включаемых в дифференциально-диагностический поиск, расширяется за счет относительно редко встречаю­щихся болезней, не изучавшихся наIV-Vкурсах.

Преподавание вопросов онкологии и эндокринологии осуществляется в со­ответствии с межкафедральными программами по данным дисциплинам на соответствующих кафедрах.

Контроль знаний студентов осуществляется путем опроса и проверки ис­торий болезни, решения ситуационных задач различной степени сложности, с применением тестового контроля, а также во время экзаменационной сессии; курсовые экзамены на Vкурсе прово­дятся в объеме, соответствующем программе для каждого курса.

Учитывая меньшее количество учебных часов, отводимых на препода­вание внутренних болезней на педиатрическом факультете, актуальной стано­вится проблема интенсификации преподавания, что может быть дос­тигнуто (при наличии соответствующих условий) путем компьютеризации учебного процесса.

При подготовке врача-педиатра учитывается специфика их будущей профессиональной деятельности и особенности применения полученных зна­ний при обследовании детей и подростков.

Занятия проводятся по цикловой системе на базе стационара. Преподавание внутренних болезней на педиатрическом факультете ведется на основе программы лечебного факультета. Содержание предмета и перечень практических умений, усваиваемых студентами лечебного и педиатрического факультетов, являются едиными.

2. Требования к уровню освоения дисциплины

В итоге занятий по курсу внутренних болезней на педиатрическом факультете студент должен знать:этиологию, патогенез, клинику и диагностику изученных форм заболеваний внутренних органов;

Уметь:

  1. Обследовать больного (сбор анамнеза, внешний осмотр, проведение перкуссии и аускультации легких и сердца, осмотр и пальпацию живота и т.д.)

  2. Оценить:

2.1. выявленные при обследовании изменения со стороны различных систем и органов

2.2. показатели периферической крови (гемоглобин, количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула в норме, при остром лейкозе, хронических миело- и лимфолейкозах, количество тромбоцитов, ретикулоцитов)

2.3. показатели биохимического исследования крови:

а) содержание общего белка и его фракций

б) активность печеночных и сердечных ферментов

в) содержание мочевины и креатинина

г) показатели активности воспалительного процесса и стрептококковой инфекции

д) показатели липидного обмена

е) показатели пигментного обмена

ж) показатели пуринового обмена

2.4. клиническую значимость электролитного и кислотно-основного баланса крови

2.5. практическую значимость общего анализа мочи, исследования мочи по Нечипоренко, Зимницкому и пробы Реберга

2.6. клиническое значение изменений содержания в моче желчных пигментов, уробилина, амилазы

2.7. анализ мокроты, клинический и бактериологический и знать его диагностическую и дифференциально-диагностическую значимость

2.8. практическую значимость данных, получаемых при исследовании функции внешнего дыхания

2.9. использовать для диагностики рентгенограммы черепа и позвоночника

3. интерпретировать и использовать для диагностики современные методы исследования:

а) велоэргометрию

б) эхокардиографию

в) УЗИ органов брюшной полости

г) ЭКГ

д) суточное мониторирование ЭКГ

е) суточное мониторирование артериального давленияж) гормональные показатели крови при наиболее часто встречающихся эндокринных заболеваниях

4. Читать рентгенограммы и томограммы легких

5. Использовать:

  • данные физикального, инструментального, рентгенологического обследования, лабораторных данных для постановки диагноза в амбулаторных и стационарных условиях

6. Обследовать больных и распознавать заболевания:

а) периферической нервной системы

б) очаговые поражения головного мозга

в) объемные процессы в головном мозгу

г) поражения менингеальных оболочек

7. Провести обследование больного:

  • при очаговом и диссеминированном поражении легких

  • при болях в области сердца

  • при сердечных шумах и кардиомегалии

  • при поражении миокарда

  • при патологическом мочевом осадке

  • с гепатомегалией и гепатолиенальным синдромом

  • с желтухой

  • с синдромом «острого живота»

  • при пищеводной, желудочной и кишечной диспепсии

  • с легочным и пищеводно-желудочно-кишечным кровотечением

  • с лимфаденопатией и спленомегалией

  • с гемобластозом

  • с лихорадкой

8. Провести обследование и лечение больного:

  • при заболеваниях с нарушением бронхиальной проходимости

  • при нарушении сердечного ритма и проводимости

  • с острой и хронической сердечной недостаточностью

  • с артериальной гипертензией и гипотензией

  • с нефротическим синдромом

  • с поражением суставов

  • с заболеванием желчных путей и поджелудочной железы

  • с анемией

  • с лекарственной болезнью

9. Назначить и провести:

  • антибактериальную терапию

  • антикоагулянтную и тромболитическую терапию

10. Оказать квалифицированную помощь при наиболее часто встречающихся в практической деятельности неотложных состояниях : гипертонический криз, приступ бронхиальной астмы, ТЭЛА, ангинозный статус, сердечная астма и отек легких, кардиогенный шок, жизнеопасные нарушения ритма и проводимости, приступ почечной и печеночной колики, острого панкреатита, комы при сахарном диабете, анафилактический шок, легочное, пищеводно-желудочно-кишечное кровотечения.

11. Выбрать оптимальный вариант лечения, назначить медикаментозную терапию с учетом фармакокинетики и фармакодинамики лекарств, предупреждения их нежелательных побочных действий; рекомендовать немедикаментозную терапию.

12. Своевременно и правильно распознать пограничную патологию, встречающуюся в практике терапевта:

а) наиболее часто встречающиеся инфекционные заболевания и особо опасные инфекции

б) психические заболевания

в) заболевания эндокринной системы

г) туберкулез

д) ЛОР-заболевания

е) «острый» живот

13. Проводить санитарно-просветительную работу, составить ее план