Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс пед. фак / рабочие программы ГОС / урология_педиатрия_ГОС_СОГМА.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
273.92 Кб
Скачать

Рецензия на рабочую программу по урологии для студентов, обучающихся по специальности «педиатрия» в гбоу впо согма Минздравсоцразвития рф

Представленная на рецензию программа составлена проф.Фидаровым Ф.Б. в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования и примерной программой по урологии с учетом дальнейшего обучения и профессиональной деятельности по специальности «педиатрия» 060103.

Программа включает в себя: цели и задачи преподавания урологии на лечебном факультете, практические навыки, раздел, отражающий самостоятельную работу студентов, а также список обязательной и дополнительной литературы.

В программе определены цели и задачи подготовки врача лечебного профиля по урологии, т.к., от того, сможет ли врач определить характер патологического процесса органов мочевыделительной и мужской половой систем и направить пациента к специалисту, во многом будет зависеть исход заболевания.

Считаю, что программа соответствует требованиям высшей школы, адаптированным к новой системе медицинского образования и может быть рекомендована для проведения учебного процесса.

Заведующий кафедрой факультетской хирургии

ГБОУ ВПО СОГМА Росздрава

Д.м.н., профессор Мильдзихов Г.Б.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СЕВЕРО_ОСЕТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(ГБОУ ВПО СОГМА Минздравсоцразвития РОСИИ)

«Утверждаю»

I-й проректор по УВР ГБОУ ВПО СОГМА

Минздравсоцразвития России

профессор __________ З.Т.Астахова

«____»_____________2011г.

Рабочая программа

по дисциплине «Урология»

для студентов, обучающихся по специальности

«педиатрия»060103

Факультет педиатрический

Кафедра факультетской хирургии и урологии

Курс IV

Семестр VIII

Всего часов – 57

в том числе:

лекции – 10

практические занятия – 28

Самостоятельная работа студентов –19

Контролирующие мероприятия – зачет

Владикавказ 2011

Рабочая программа составлена на оснований требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и примерной программы по урологии с учетом дальнейшего обучения и профессиональной деятельности по специальности «педиатрия» 060103

Рабочая программа составлена проф.Фидаровым Ф.Б.

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры

«__9__»_ИЮНЯ_______________2011 года, протокол №_____

Заведующий кафедрой,

д.м.н.,профессор Мильдзихов Г.Б.

Рабочая программа по урологии является основным документом, определяющим содержание учебно-методического комплекса по дисциплине.

Рабочая программа составлена на оснований требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и примерной программы по урологии с учетом дальнейшего обучения и профессиональной деятельности по специальности «педиатрия» 060103.

Современное развитие общества и здравоохранения определило серьезные требования к подготовке врачей. Перестройка высшего медицинского образования коснулась всех его сторон, в том числе и методики преподавания урологии на педиатрическом факультете.

Согласно данным государственной статистики, к настоящему времени болезни органов мочеполовой системы составляют 10-12% от общей заболеваемости населения России. Эти же заболевания в структуре первичной инвалидности занимают до 4%, при этом 95% инвалидов – люди трудоспособного возраста. Вот почему вопросы оказания специализированной урологической помощи сохраняют на сегодняшний день свою актуальность в отечественном здравоохранении.

Урология в настоящее время представляет собой многогранную, постоянно развивающуюся отрасль медицины, охватывающую широкий круг проблем, и базирующуюся на результатах фундаментальных исследований в биологии, физике, биохимии, бактериологии, иммунологии и фармакологии. Она включает в себя диагностику, консервативное и хирургическое лечение заболеваний почек и их сосудов, мочевыводящих путей, мужских половых органов у взрослых и детей.

Эндемичность многих урологических заболеваний побуждает к изучению региональных особенностей этиологических факторов и методов профилактики. Значительное увеличение онкоурологических заболеваний делает необходимым разработку и совершенствование методов реконструктивных операций, методик химио- и гормонотерапии. Большое внимание уделяется решению таких проблем, как применение гемо- и перитонеального диализа, трансплантации почки в лечении больных с хронической почечной недостаточностью.

Актуальными являются вопросы артериальной и венной гипертензии почечного генеза. В последние годы значительное развитие получают вопросы андрологии, в частности мужское бесплодие, эндокринные нарушения мужской половой системы, половые расстройства, связанные с заболеваниями мужской репродуктивной системы.

В диагностике урологических заболеваний нашли широкое применение новейшие методы исследования, отличающиеся высокой информативностью: усовершенствованные бактериологические и иммунологические методики, ангиографические, радионуклидные и уродинамические исследования, ультрасонография, тепловидение и компьютерная томография.

В лечебную практику внедрены дистанционная литотрипсия, эндоскопическая и лазерная хирургия, новые методы дренирования мочевых путей, термо- и крио-воздействие, многочисленные современные лекарственные препараты.

Таким образом, преподавание урологии имеет важное значение в подготовке врача-клинициста (уролога, терапевта, хирурга, гинеколога, онколога, травматолога), расширяет его кругозор, формирует клиническое мышление, позволяет проводить дифференциальную диагностику и определять тактику лечения.