Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс пед. фак / рабочие программы ГОС / Детские болезни_педиатрия_ГОС_СОГМА.doc
Скачиваний:
2147
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

104

Контролирующие мероприятия – экзамен (Ⅹ семестр), ИГА (ⅩⅠⅠ семестр)

Рабочая программа составлена на основании требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения и примерной программы (Детские болезни для студентов педиатрических факультетов высших медицинских учебных заведений, Москва ГОУ ВУНМЦ 2000 г.)

Рабочая программа составлена коллективом кафедры госпитальной педиатрии с ЛФК и ВК.

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры

«____»____________201____года, протокол №_____

Зав. кафедрой

госпитальной педиатрии

с ЛФК и ВК

д.м.н., доцент Бораева Т.Т.

Пояснительная записка

Детские болезни - область клинической медицины, изучающая патологию детского возраста, а также диагностику, профилактику и лечение детских заболеваний с учетом возрастных особенностей организма ребенка.

  1. Цель и задачи дисциплины

Цель изучения. Дать студентам фундаментальные знания патологии детского организма с его возрастными особенностями и научить владеть необходимыми практическими умениями в диагностике, лечении и профилактике детских заболеваний.

Задачи. Изучение каждой нозологической формы заболевания ставит задачи, предполагающие усвоение следующих вопросов:

•Информация об истории вопроса.

•Общая характеристика (определение болезни), классификация. Место в структуре заболеваемости и смертности.

•Этиология.

•Патогенез заболевания и основных симптомокомплексов болезни.

•Клиническая симптоматика. Возрастные особенности заболевания.

•Течение. Исходы. Осложнения.

•Основные и вспомогательные лабораторные и инструментальные исследования, их диагностическая и дифференциально-диагностическая ценность.

•Лечение в зависимости от тяжести, стадии процесса, возраста больного.

•Профилактика.

Обучение проводится на кафедре детских болезней. Во время обучения на лекциях, семинарах и практических занятиях студенты осваивают вопросы этиологии, патогенеза, клинической картины, методов диагностики, лечения и профилактики наиболее часто встречающихся соматических заболеваний детей и подростков. Проходя обучение на базе детских отделений больниц, родильных домов и специализированных отделений, студенты закрепляют полученные ранее пропедевтические умения обследования ребенка, изучают основные симптомы заболеваний, проводят физикальное обследование пациентов, определяют необходимый перечень диагностических исследований, сами осуществляют ряд исследований, оценивают полученные результаты, проводят дифференциальный диагноз, составляют алгоритм лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий, подбирают соответствующие медикаментозные препараты, рассчитывают дозу лекарств в зависимости от тяжести и стадии заболевания, возраста, массы и поверхности тела ребенка и назначают питание.

Учебный процесс проводится с использованием цикловой системы обучения. На лекциях рекомендуется больше внимания уделять вопросам этиологии, патогенеза, механизм развития отдельных синдромов и симптомов. На практических занятиях – более подробно изучать клинические проявления, диагностические алгоритмы, дифференциальную диагностику, вопросы лечебных, профилактических и реабилитационных мероприятий.

По окончании цикла лекций и практических занятий на V курсе (в 10 семестре) предусмотрено проведение контроля знаний и умений в виде рубежного экзамена. По окончании 6 курса (в XII семестре) студенты проходят итоговую государственную аттестацию по педиатрии.

Итоговая государственная аттестация по педиатрии является интегрированной и трехэтапной. В нее входят междисциплинарный тестовый контроль знаний, контроль практических умений и собеседование, включающее решение типичных ситуационных задач. Все этапы итоговой государственной аттестации включают вопросы пропедевтики, детских болезней, детских инфекционных болезней, детского туберкулеза и поликлинических аспектов оказания медицинской помощи детям и подросткам, включая методы неотложной терапии, реабилитации и диспансеризации детей и подростков. Составной частью итоговой государственной аттестации выпускников являются также теоретические и смежные дисциплины - биохимия, гистология, детская неврология, оториноларингология, офтальмология, дерматология и другие.

Темы, не вошедшие в программу, но требующие изучения в связи с региональными или другими причинами, можно вынести на элективный курс или перенести на последипломный этап обучения.

Элективные курсы составляют 60 часов и состоят из лекций (8 час.) и практических занятий (52 час.).

В соответствии с новым учебным планом (март 2000 г.) подготовки студентов педиатрического факультета ГБОУ ВПО СОГМА Минздравсоцразвития России обучение дисциплине «Детские болезни» проводится на IV, V и VI курсах в объеме 585 часов.

По учебному плану ГБОУ ВПО СОГМА детская эндокринология выделена в самостоятельный курс на другой кафедре. Физиотерапия преподается на кафедре физиотерапии и медицинской реабилитации, имеющей свой учебный план и отдельную программу.