Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Геополитика - рег. интересы России / 2011 -РОССИЯ И ЮГО-ЗАПАДНАЯ АЗИЯ

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
81.41 Кб
Скачать

СТРАТЕГИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОССИИ И МАЛОЙ АЗИИ - ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Ч. III.1)

http://www.worldpolit.ru

воскресенье, 27 февраля 2011

Волошин А.И.,  Алексеева З.И., Беляева Н.А., Витвицкая А.А., Бичай Е.С., Головлева Е.А., Гревцова Д.В., Жукова Д., Иванова А.В., Иванова А.А., Ивлев Е.А., Карклин К.А., Ким А.М., Козьменко Э.А., Колчев Е.В., Косарук Д.В., Косолапов И.А., Купрюхина И.В., Мельникова Д.С., Мочалова Н.А., Писарчук Д.И., Самойлова З., Табаков В.А., Тверитина А.А., Школьная А.С.

Малая Азия — общая характеристика

Исторически Малая Азия (или Анатолия) — полуостров, где находится современная Турция. Но в современном понимании Малой Азией можно называть часть Ближнего Востока, от Турции до Ирана. Это произошло из-за многовариантности названий азиатских регионов. Так, Западной (или Передней) Азией принято называть часть континента, охватывающую Малую Азию (азиатская Турция), Армянское и Иранское нагорья, Аравийский полуостров, Месопотамию, Палестину; Средней Азией — территорию от Каспийского моря на западе до границ с Китаем на востоке и от Арало-Иртышского водораздела на севере до границы с Ираном и Афганистаном на юге. Но чтобы отделить не арабские страны (Иран, Турция, Закавказье) от арабского мира, все чаще используют термин Малая Азия.

Малая Азия представляет собой один из наиболее значимых экономических районов мира, прежде всего, по энергетическому потенциалу — в районе Персидского залива находятся богатейшие запасы энергоресурсов. Также данный регион представляет собой важный транзитный узел, находясь на пересечении торговых путей между Европой и Азией. В последние годы, наряду с упомянутыми традиционными плюсами для региона, добавились новые. Например, в Стамбуле стремятся создать один из мировых финансовых центров. Развивается туризм. Свидетельством экономического развития стран региона является постоянный рост ВВП, который не остановился даже в мировой экономический кризис 2008-2009 гг.

В тоже время, рассматриваемый регион отличается повышенным риском. На протяжении последних десятилетий в регионе велись войны, причем и с участием международных сил. Были объявлены санкции и торговые эмбарго к некоторым странам. Неоднократно нарастала напряженность в межконфессиональных отношениях (отношения ветвей ислама — шиитов и суннитов), а также межэтнические противоречия (проблема курдов). Все эти обстоятельства сказывались на развитии региона.

Можно сказать, что и в экономическом, и в политическом, и в этноконфессиональном плане регион представляет собой сосредоточение противоречий. В центре этих противоречий лежит Иран. Иранская экономика — крупнейшая экономика региона и входит в двадцатку крупнейших экономик мира. Иран обладает крупнейшей в Западной Азии и Исламском мире экономикой и является одним из наиболее технологически развитых государств региона. Иран располагается в стратегически важном регионе Евразии и располагает крупными запасами нефти и природного газа, а также ведёт разработку собственной ядерной программы. Среди стран Малой Азии можно выделить Иран и Турцию. В 1979 году Иран стал единственной в своем роде исламской республикой, когда после свержения монархии политическую власть в стране получили религиозные деятели во главе с аятоллой Хомейни. Затем последовала восьмилетняя кровопролитная война с Ираком, пагубно сказавшаяся на уровне жизни, некогда высоком благодаря богатейшим запасам нефти. В 2002 году президент США Буш объявил Иран частью "оси зла". США обвиняют Иран в разработке ядерного оружия и подрывной деятельности против американцев в Ираке.

Другой ключевой игрок в регионе — Турция. После распада СССР одним из ключевых игроков, соперничавших за влияние, продвижение своих интересов в Центральной Азии, стала именно Турция. Анкара видела свою роль как государства-моста между Западом и Востоком, как представителя своих западных партнеров в Центральной Азии.

Стратегия

Среди немногих государств, которые сегодня активно пытаются сблизиться с Россией, заметное место занимает Исламская Республика Иран и Турция. Тем не менее, при разработке и реализации внешнеполитического курса в южном направлении необходимо учесть, что для России эти страны имеет значение, которое трудно переоценить. Оно определяется тем, что Иран занимает стратегическое положение, связанное с его западной границей с Турцией и Ираком, с восточной — с Афганистаном и Пакистаном. На юге Иран имеет выход в стратегически важный Персидский залив и, соответственно, в Мировой океан, а на севере ему принадлежит южный сектор акватории Каспийского моря. Здесь же он граничит с новыми закавказскими государствами — Азербайджаном, Арменией, а также Туркменистаном. Иран занимает второе место в мире по подтверждённым запасам природного газа. Наличие в недрах страны больших запасов нефти и газа, значительного промышленного потенциала объективно превращают Иран одновременно и в партнера, и в конкурента России.

Турция же является важным партнером России в обеспечении безопасности на Северном Кавказе. Немаловажным является и экономический фактор. На Ближнем Востоке — Турция основной торговый партнер России, участвующий совместно с Россией и в круцпных инфраструктурных проектах.

В целом, Иран и Турция являются важными участниками международных отношений не только в региональном, но и в глобальном масштабе. Последнее напрямую связано с ядерной программой Исламской Республики Иран, которая, после стагнации в 1980-е годы, вновь была активизирована и в настоящее время является основной причиной для очередного кризиса в районе Персидского залива. При этом вопрос о статусе Ирана и праве его (а следовательно — и иных государств) на мирный атом стал одним из главных вопросов международных отношений на современном этапе. Турция же играет весьма значительную роль в НАТО, являясь форпостом организации на границах Азии и Европы.

Стратегия России в отношении стран Малой Азии должна заключаться в выработке концепции стратегического партнерства с Турцией и Ираном, усилении своего влияния на эти страны путем углубленного экономического сотрудничества и внешнеполитического взаимодействия.

Вырабатывая перспективную политику в Малой Азии, следует учитывать, что в этом регионе помимо российско-американских сталкиваются и американо-европейские интересы. В любом случае сбалансированная политика в Малой Азии предполагает хотя бы минимум солидарности с основными игроками, с США, Евросоюзом и Китаем.

Механизмы реализации стратегии

В данном случае необходимо различать механизмы реализации стратегии в случае с Ираном и Турцией. 

Реализация стратегии с Ираном:

1. Выстраивание стратегических отношений с упором на экономику. 2. Разграничение сфер влияния с Ираном. 3. Роль «посредника» в отношении Ирана и Запада.

Реализация стратегии с Турцией:

1.Выстраивание общей политики с Турцией в регионе. 2. Участие Турции в масштабных инфраструктурных проектах. 3.Подписание с Турцией договора о стратегическом партнерстве.

Интересы

Тут также необходимо различать механизмы реализации стратегии в случае с Ираном и Турцией.  Интересы на иранском направлении.

  1. Недопущение превращения Ирана в державу с ядерным оружием.

  2. Получение от Ирана права принимать участие в крупных экономических проектах.

Интересы на турецком направлении:

1. Отказ Турции от проектов, направленных против российских интересов (проект НАБУККО, другие экономические интересы). 2. Поддержка Турцией российских инициатив в регионе.

Механизмы реализации интересов

Рассмотрим аргументы, по которым России следует поддержать «жесткую линию» по отношению к ядерной программе Ирана:

  1. Поддержка Россией жестких мер в отношении Ирана приведет к нормализации отношений со странами Запада и прежде всего с США.

  2. Поддержка Россией жестких мер в отношении Ирана послужит углублению отношений с другим важным региональным игроком — Израилем.

  3. Поддержка Россией жестких мер в отношении Ирана с большой долей вероятности приведет к началу режима санкций, что поставит Иран перед необходимостью срочного пересмотре своей политики в области создания ядерного оружия.

  4. Поддержка Россией жестких мер в отношении Ирана позволит России требовать ответных уступок от США и стран ЕС в более значимых для российском внешней политике областях.

  5. Теперь рассмотрим аргументы, по которым России должна придерживаться политики «мягкого давления» на Иран.

  6. Проведение Россией политики «мягкого давления» по отношению к ядерной программе Ирана позволит реализовать крупные российско-иранские экономические проекты.

  7. Проведение Россией политики «мягкого давления» по отношению к ядерной программе Ирана способствует укреплению авторитета России в исламском мире.

  8. Проведение Россией политики «мягкого давления» по отношению к ядерной программе Ирана позволит укрепить стратегические отношения с Китаем, который также выступает против введения санкций.

  9. Проведение Россией политики «мягкого давления» по отношению к ядерной программе Ирана позволит России проводить более обособленную от внешних воздействий политику, что характеризует желание России играть более весомую роль в качестве глобального геополитического актора.

Угрозы

Но на пути сближения России с Ираном существует ряд сложных проблем. Это, прежде всего необходимость не портить отношения с Западом, особенно с США, которые, считая Иран пособником международного терроризма (другой вопрос, насколько эти обвинения обоснованны), всячески препятствуют ему в налаживании нормальных связей с остальным миром, в том числе с Россией. Поэтому в отношениях с Ираном Россия вынуждена действовать с оглядкой на Запад.

Немаловажное значение имеют опасения с российской стороны и угрозы исламского экстремизма, рецидивы которого время от времени характерны для Ирана. Турция же имеет слишком много отличных от России интересов. Тут и отношения со странами Закавказья, с Ираком, с ЕС. Интересы России и Турции входят в противоречие гораздо чаще, чем российско-иранские интересы.

Конфликтный потенциал

Турция активно пыталась застолбить за собой статус альтернативного России моста между Европой и Азией, что предполагало позиционирование Анкары как окна на Запад для закавказских стран. У России должны вызывать обоснованные опасения потенциальные «экспансионистские» амбиции турецкого руководства в северо-восточном и северном направлениях. Возможный уход России из Закавказья рождает у Турции искушение обрести своего рода трамплин для распространения влияния на тяготеющем к ней этнически и конфессионально огромном пространстве Центральной Азии. Реализация такой идеи привела бы к скорому появлению в этом регионе сверхдержавы, людской и экономический потенциал которой был бы сопоставим с потенциалом России.

Желание Анкары превратить Кавказ через Балканы и Турцию в своеобразные ворота между Европой и Азией в конечном итоге отстраняет Россию от полноценного участия в региональном сообществе. Евроазиатское взаимодействие без России означало бы для последней, во-первых, потерю влияния на постсоветском геополитическом пространстве (Кавказ и Центральная Азия), во-вторых, окончательную изоляцию от мирового интеграционного процесса.

Эксперты также убеждены, что, несмотря на тесные торговые связи, Россия и Иран не являются естественными дипломатическими партнерами. Подходы двух государств совпадают в нескольких пунктах, в том числе в отрицательном отношении к свергнутому режиму талибов в Афганистане и неистребимой подозрительности по отношению к американским, турецким и пакистанским амбициям в Центральной Азии.

С другой стороны, в нескольких важных областях цели России и Ирана расходятся. Это касается, в том числе, разработки энергоресурсов и экспортных маршрутов. Российские и иранские дипломаты уже несколько лет обсуждают вопрос о территориальном разделе Каспийского моря. Кроме того, страны являются конкурентами в вопросе о намечаемом строительстве трубопроводов. Несмотря на то что Россию и Иран объединяет общее стремление к сдерживанию растущего влияния США в каспийском регионе, их соперничество друг с другом в борьбе за общих клиентов, вероятно, помешает координации политических усилий в этой области в ближайшие несколько лет.

Геостратегические претензии России на Ближнем Востоке не обязательно будут способствовать укреплению связей между двумя странами. В советский период связи Москвы с саддамовским Ираком были лучше, чем с Ираном, и эта динамика, по-видимому, не претерпела изменений. Как и в случае отношений с Ираном, российская дружба с Ираком проявляется в экономической сфере, свидетельством чему служат обширные связи иракского правительства с российскими энергетическими и строительными компаниями. В Иране роль России в энергетическом секторе страны минимальна, а участие российских специалистов ограничивается, главным образом, строительством атомной станции «Бушер».

Интересы России и Ирана также весьма часто сталкиваются по вопросам цен на сырую нефть, несмотря на то, что оба они являются крупнейшими экспортерами нефти и экономически нефтезависимыми странами. Россия ясно выразила желание занять более весомое место на нефтяном рынке, в то время как Иран — обычно всегда агрессивно поддерживающий снижение добычи с целью сохранения цен.

Таким образом, отношения Москвы и Тегерана носят характер временного союза и не вызваны геополитической неизбежностью. Однако естественный симбиоз двух стран практически ограничивается поставками российских вооружений в Иран в обмен на деньги. По сути дела, в том случае, если отношения США и Ирана нормализуются, Тегеран будет склонен не обхаживать Москву, а противостоять российской политике.

Исторические разногласия

Отношения между Турцией и Россией имеют долгую историю. Как утверждают историки, официальные дипломатические отношения между Турцией и Россией начались в 1492 году. С момента установления первых официальных контактов Российского государства с Османской империей в конце XV века и до начала XX века отношения между двумя странами характеризовались во многом острым соперничеством на Черном море, Кавказе и Балканах, нередко приводившем к военным конфликтам. Исторически Россия и Турция воспринимали друг друга как противников, угрожающих их безопасности.

В первой мировой войне две империи входили в противоборствующие коалиции и вели активные военные действия друг против друга в восточной части малой Азии. Итогом первой мировой войны стало полное поражение и Российской Империи, и Османской империи. Революции, положившие конец обеим империям, коренным образом изменили внутреннее и международное положение этих стран. После Октябрьской революции 1917 года рухнула Российская Империя и образовался СССР. В Турции начался подъём национально-освободительного движения во главе с Мустафой Кемалем. В 1923 году была провозглашена Турецкая Республика, и Османская Империя тоже прекратила своё существование.

Первым государством, официально признавшим Турецкую Республику, стал РСФСР. Первыми внешнеполитическими актами правительства Мустафы Кемаля стало обращение к Советской России с предложением заключить договор о дружбе и просьба предоставить материальную и военную помощь. Советское правительство незамедлительно удовлетворило просьбу турецкой стороны. Это означало большое изменение в отношениях двух государств. Турецко-российские отношения получили особенно активное развитие после образования в 1923 году Турецкой Республики. Таким образом, после эпохи империй, в начале XX века, в истории обеих стран начался новый период. Вплоть до конца второй мировой войны отношения между СССР и Турецкой Республикой поддерживались на достаточно высоком уровне сотрудничества.

Ситуация резко изменилась после окончания второй мировой войны. Во время второй мировой войны Турция сохраняла нейтралитет, однако пропускала в Черное море немецкие корабли, продавала Германии стратегическое сырье. После окончания войны возник кризис в отношениях СССР и Турции, связанный с денонсацией советским правительством двусторонних соглашений и территориальными претензиями СССР. Турция, желая найти в лице западных стран поддержку и имея рядом такого грозного соседа, как СССР, пошла на сближение с Западом и США и вступила в НАТО. Таким образом, Турция вошла в западный блок, и две страны оказались в двух противоборствующих лагерях.

Отношения между двумя странами ухудшались в середине XX века. Они вступили в полосу «Холодной войны». И лишь с ее окончанием начался новый этап российско-турецких отношений.

История отношений России и Персии также не проста. В прошлом они не раз воевали друг с другом. Россия значительно расширила свои владения в Закавказье, потеснив Иран. После распада СССР появились идеи создания под эгидой Ирана "исламской конфедерации" в составе Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Туркмении и Таджикистана. Не прибавили теплоты в общении Москвы и Тегерана события в Афганистане и Чечне.

Таким образом, всегда будут существовать разные интересы у ключевых акторов в регионе. И Россия, и Турция. И Иран будут пытаться доминировать на всем пространстве Ближнего и Среднего Востока.

Потенциал сотрудничества

Перспективы ирано-российского сотрудничества сейчас выглядят более туманно. Отношения Ирана и России после периода сближения, в последний год заметно охладели. Это связано прежде всего с желанием России нормализовать отношения со странами Запада. Как свидетельство новой политики в отношении Ирана — отказ от поставок С-300 и поддержка санкций в отношении исламской республике в Совете безопасности ООН. В свою очередь, Иран в лице высших государственных лиц сделал ряд резких заявлений относительно позиции России. Однако в среднесрочной перспективе отношения между Россией и Иране должны вновь нормализоваться. Ирану не выгодна конфронтация с Россией, так как в этом случае он остается даже без ситуационных союзников в геополитическом противостоянии с Западом. Возможность же улучшения отношений Ирана с Западом — весьма мала. Россия также заинтересована в Иране, прежде всего учитывая гигантский потенциал развития иранской экономики. В случае ее развития Россия имеет возможность стать главным партнером по модернизации инфраструктурных отраслей Ирана.

Что касается турецко-российских отношений, то в них перспективы еще более оптимистичные. За последние годы Россия и Турция сумели наладить такое сотрудничество, которое не акцентируется на противоречиях. В результате, Россия и Турция — одни из наиболее успешных торговых партнеров. Даже, когда интересы стран пересекаются, как в Закавказье, Россия и Турция стараются соблюсти баланс интересов. Причем редкие разногласия получают публичную оценку со стороны официальных лиц. И Россия, и Турция уже успели ощутить плюсы таких отношений и в среднесрочной перспективе не наблюдается роковых противоречий, которые могли бы изменить ситуацию в негативном ключе.

Источники

  1. Мамедова Н. Состояние и перспективы развития экономических отношений России и Ирана // Иран сегодня: научное, культурное и историческое издание Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации. М., 2006. № 1.

  2. Санаи М. Ирано-российские связи: проблемы и перспективы // "Россия в глобальной политике". № 2, Март -Апрель 2007

  3. Файзулаев Д. Российские интересы в Иране //Азия и Африка сегодня. Институт востоковедения, Институт Африки РАН. М., 2006. № 6.

  4. Казанцев Ю. И. Международные отношения и внешняя политика России (ХХ век). — Р.-н.-Д.: Феникс; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2007.

  5. http://russian.eurasianet.org/departments/business/articles/eav032702ru.shtml

  6. http://www.rg.ru/2008/05/06/margelov.html