Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

право / Право 18.05.12

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
20.72 Кб
Скачать

Право 18.05.12

Полномочия федерального собрания.

К ведению федерального собрания относится законотворческая деятельность. Федеральное собрание – двухпалатный орган. Состоит из совета федерации и государственной думы. Совет федерации представляет интересы субъектов РФ. В совет федерации направляются представители законодательного органа субъекта и исполнительного органа субъекта, таким образом, численность совета федерации 166 членов. Государственная дума является представительным органом всего населения РФ, избираются 450 депутатов. И в Совете Федерации и в Государственной думе работают на постоянной основе. Полномочия палат федерального собрания изложены в статьях 94, 109 конституции.

К ведению государственной думы относятся: принятие федеральных законов, дача согласия президенту для назначения председателя правительства, доверие правительству назначением на должность и освобождеие от должности председателя Ценробанка, назначение на должность и освобождение председателя сетной палаты и половины состава ее аудиторов, назначение на должность уполномоченного по правам человека, выдвижение обвинения против президента РФ для отрешения его от должности.

Совет федерации в праве:

  • Производить одобрение федеральных законов, принятых гос думой

  • Утверждать указы президента о введении военного и чрезвычайного положения

  • Решает вопросы о возможности использования вооруженных сил за пределами РФ

  • Назначает выборы президента

  • Отрешает президента от должности

  • Назначает на должность судей конституционного суда, верховного суда, высшего арбитражного суда.

  • Назначает на должность генерального прокурора.

  • Назначает заместителей председателя счетной палаты и половину аудиторов.

Обязательному рассмотрению с совете федерации подлежат принятые государственной думой:

  • Федеральные законы о бюджете

  • Федеральные законы о налогах и сборах

  • Финансовые вопросы

  • Ратификация и денонсация нормативных актов о войне и мире и т.д.

6. Понятие федерального устройства.

РФ состоит из субъектов. Федерация представляет собой добровольное объединение государственный образований в одно союзное государство. Федерализм в России вызван рядом причин, в том числе, огромной территорией, спецификой экономического развития региона, этническим многообразием населения и социо-культурными различиями.

Юридическими признаками, характерными РФ являются:

  1. Территория России состоит из территории субъектов, которые являются ограниченно-правоспособными субъектами, обладающими некоторыми учредительными полномочиями.

  2. Верховная власть в РФ представлена тремя высшими федеральными ветвями власти.

  3. Субъекты РФ имеют право принятия конституций (устава). Имеют свои высшие законодательные и исполнительные органы.

  4. Существует единое гражданство в РФ.

  5. В российском парламенте интересы субъектов представлены советом федерации.

  6. Внешне политическая деятельность осуществляется федеральными органами власти, которые представляют Россию в межгосударственных отношения.

РФ признается нетипичной формой федерации, так как не все субъекты обладают равными полномочиями, особое место среди них занимают республики, автономные округа и автономные области. Среди видов субъектов РФ различают шесть разновидностей:

  • Республики

  • Края

  • Области

  • Автономные округа

  • 1 автономная области

  • 2 Города федерального значения

Статус республики определяется конституцией РФ и конституциями республик. Статус края, области, города федерального значения, автономной области и автономного округа – конституцией РФ и уставами этих субъектов.

В основе федеративного устройства находятся четыре базовых принципа:

  1. Целостность и неприкосновенность территория РФ.

  2. Конституционное равноправие субъектов.

  3. Учет национальных и территориальных особенностей.

  4. Представление интересов РФ только федеральными органами власти.

7. Разграничение полномочий.

Конституция РФ в статьях 71-76 оговариваются вопросы разграничения полномочий между РФ и ее субъектами. В соответствии с этим, согласно статье 71 конституции, РФ регулирует основные вопросы, связанные с интересами всего населения России, в том числе вопросы экономического приоритетного порядка, касающиеся здравоохранения, социальной защиты, обороны и т.д.

Согласно Конституции существует сфера совместных полномочий РФ и субъектов РФ. Они касаются проблем социальной защиты, социального обеспечения, здравоохранения, образования и т.д. РФ в сфере собственных полномочий вправе принимать федеральные законы, соответствующим организационным и финансовым обеспечением. По сфере совместной компетенции РФ принимает федеральные законы, которые дополняются законами субъектов РФ за счет собственных средств. Существуют исключительные полномочия, принадлежащие субъектам РФ в регулировании интересов, связанных с особенностями положения субъектов, то есть по кругу интересов и в пределах финансовых и материальных ресурсов, имеющихся у субъекта.

Тема 11: Гражданское право

Понятие гражданского права, предмет, методы правового регулирования.

  1. Понятие предмет и методы, принципы

  2. Гражданско-правовые отношения: субъекты (правоспособность, дееспособность граждан и юридических лиц)

  3. Объекты.

  4. Понятие и виды сделок.

  5. Право собственности: основание возникновения, прекращение, защита.

1. Гражданское право относится к частной отрасли права. Представляет собой систему правовых норм, регулирующих товарно-денежные имущественные отношения. А так же личные неимущественные отношения, возникающие между субъектами. Предметом этой отрасли права являются: товарно-денежные и связанные с ними имущественные отношения, атак же многие личные неимущественные отношения.

К числу имущественных относятся отношения вещного характера, в том числе о принадлежности имущества определенным лицами. К числу имущественных отношений относятся обязательственные отношения, связанные с обменом имуществом, переходом имущественных благ от одного лица к другому. Под имуществом следует понимать:

  • Совокупность вещей.

  • Совокупность имущественных прав – прав требования.

  • Совокупность прав и обязанностей по поводу имущества.

  • Совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей.

Помимо имущественных отношений гражданским правом регулируются личные неимущественные отношения. В числе их особенностей:

  • В них отсутствует экономическое содержание, не зависимо от их связи с имуществом.

  • Предметом личных неимущественных отношений являются нематериальные блага: жизнь, здоровье, неприкосновенность частной жизни, личная семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места жительства и пребывания и т.д. статья 150 ГК

Личные неимущественные блага неотделимы от личности и носят абсолютный характер, так как неограниченный круг лиц должен воздерживаться от действий, препятствующих правообладателю в пользовании правами.

Гражданско-правовому регулированию характеры особенности, отличающиеся от иных способов регулирования в других отраслях. В частности: предусматривается метод координации, когда субъектом предоставляется равная возможность возникающих правоотношений (без соподчинения, иерархии). Характерно этому виду регулирования диспозитивность – когда субъектом предоставляется право действовать по своему усмотрению в приобретении, выборе прав (у субъектов существую варианты поведения). Особенностью этого метода регулирования является правонаделение, так как в гражданском праве преобладают дозволительные нормы, с помощью которых реализуется возможность приобретения и использования благами. Для метода характерна правовая инициатива, которая обусловлена волей (инициативой) субъекта. Регулирование данного вида отношений свойственно имущественная ответственность, но не уголовно-правовая, и возможность разрешения конфликта третьими лицами (третейский суд).

2. В гражданские правоотношениях различают субъекты, объекты, содержание правоотношений.

Субъектами могут быть:

  • Физические лица, в числе которых не только граждане РФ, но и иностранные граждане, лица без гражданства.

  • Юридические лица. Особо выделяются среди них Государство, субъекты РФ, муниципальные образования

Основной предпосылкой правоотношений является наличие гражданской правоспособности – способности иметь соответствующие права и обязанности. Правоспособность граждан и юридических лиц не совпадает, так как отдельные организации могут обладать различной правоспособностью: так коммерческие юр лица для осуществления своих полномочий вправе заниматься любым не запрещенным видом деятельности. Специальной правоспособностью обладают коммерческие организации, занятые определенным видом деятельности – банки, страховые организации и т.д.

Некоммерческие организации наделены специальной ограниченной правоспособностью. Их деятельность предполагает решение задач и целей, названных в учредительных уставных документах.

В каждом правоотношении различают управомоченную и обязанную стороны. Для физических лиц характерно свое понятие правоспособности как способности иметь и нести обязанности, то есть быть их носителем.

Гражданская правоспособность признается равной для всех без исключения граждан. Она неотделима от субъекта, неотчуждаема. Исключения возможны в ограниченном числе случаев, говоренных законом. Возникает она с момента рождения и включает в себя широкий круг прав (иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать его, заниматься предпринимательством и любой другой деятельностью, создавать юридические лица, совершать сделки и т.д.) Иностранным гражданам, как правило, предоставляются те же права, что и гражданам РФ, за исключение отношений связанных с государственной и общественной безопасностью и в порядке ответных мер на санкции, принятые в странах гражданства этих лиц. (Ретарсия). Дееспособность возникает в полном объеме по достижении 18 лет или с момента вступления в брак, либо занятия рудовой деятельностью (эмансипация прав).

Соседние файлы в папке право