Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

право / Право 11.05.12

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
17.89 Кб
Скачать

Право. 11.05.2012

Конституционное право - ведущая отрасль права.

  1. Понятие конституционного права. Сущность и признаки (свойства конституции).

  2. Основы конституционного строя.

  3. Основы правового статуса.

  4. Полномочия президента РФ.

  5. Полномочия федерального собрания.

  6. Понятие федеративного устройства.

  7. Разграничение полномочий или статус РФ и субъектов РФ.

1) Конституционное право – совокупность правовых норм, охраняющих права и свободы, определяющих устройство государства и учреждающих органов власти в целях достижения конституционного правопорядка. Конституция – система правовых норм или основной закон страны, имеющих высшую юридическую силу и регулирующих основы отношений между человеком и обществом, между ними и государством, устанавливающий основы организации самого государства.

Сущность конституции заключается в том, что это компромисс, баланс основных социальных интересов и интересов всех социальных групп в обществе.

Юридические свойства конституции выражаются в особой правовой природе, кот. находят свое изложение в конкретных принципах или признаках.

  1. Конституция является документом прямого действия, не зависимо от наличия иных законодательных актов и независимо от органов, представляющих ветви власти.

  2. Она представляет наивысшую юридическую силу.

  3. Ей характерен специальный порядок принятия и изменения и изменения конституционных норм. Этот порядок находит выражение в пересмотре и порядке внесения поправок.

Пересмотр допускается при внесении изменений в главы 1, 2 и 9 конституции (1 – основы конституционного строя, 2 – права и свободы человека и гражданина, 9 – конституционные поправки и пересмотр конституции). Поправки возможны только в том случае, если соблюдается порядок (процесс) установленный конституцией.

Субъектами права на внесение предложений о поправках и пересмотре положений конституции является ограниченный круг лиц: президент, совет федераций, государственная дума, правительство РФ, законодательные органы субъектов, а так же группа численностью не менее 1/5 членов совета федерации и депутатов государственной думы.

  1. Учредительность – конституция определяет предпосылки для новых общественных отношений и учреждает новые институты власти.

2) Основы конституционного строя РФ. Следует иметь в виду, что под конституционным строем понимают или способ организации государства, закрепленные в конституции и детализированный в законодательных актах, либо совокупность экономических, социальных, политических, правовых, идеологических отношений, регулируемых нормами конституции, возникающих по поводу организации высших органов власти и управления, государственного устройства и взаимоотношений гражданского общества. В основе современного понятия конституционного строя находится 3 основополагающих (базовых) принципа или категории: власть, суверенитет, свобода личности. Основы конституционного строя понимаются в качестве основополагающих начал, определяющих идейную нормативную базу системы конституционного права. В основах конституционного строя представлены изначальные взаимоотношения субъектов конституционного права по наиболее важным, значимым вопросам, как то: определение форм правления, государственного устройства, политического режима, регламентации отношений субъектов конституционного права. В целях обеспечения их взаимодействия согласованности их действий.

В числе элементов конституционного строя различают:

  1. Государственный суверенитет (статьи 1, 4 конституции).

  2. Статус личности и гражданина (статьи 2, 6).

  3. Народовластие (статьи 3, 12).

  4. Федерализм (5).

  5. Социальное государство (7).

  6. Плюрализм и свобода экономической деятельности (8, 9)

  7. Разделение властей (10,11).

  8. Идеологическое многообразие (13).

  9. Светскость государства (14).

  10. Целостность и незыблемость устройства РФ ().

3) Основы правового статуса личности. В главе2 конституции изложены права личности и права гражданина, а так же конституции приведены основные обязанности личности и гражданина. Таким образом, правовой статус (конституционный статус) состоит из 3 блоков:

  1. Права человека, личности и гражданина.

  2. Обязанности гражданина.

  3. Возможности человека защищать предоставленные права и свободы.

//Общий, специальный, правовой статусы.

Права человека – охраняемые законом меры возможного поведения человека.

Права гражданина – меры юридически возможного поведения, направленные на удовлетворение не каждого человека, а лишь того, который находится в устойчивой взаимосвязи с государством.

Определяющим значением в правовом статусе личности являются конституционные принципы:

  1. Всеобщность и неотчуждаемость.

  2. Равенство.

  3. Непосредственное действие конституционных прав.

  4. Гарантированность реализации прав и свобод.

Конституция возлагает обязанность по соблюдению и защите прав и свобод на государство. И эта обязанность состоит в создании условий для реализации механизма защиты прав и свобод, что в равной мере распространяется на все органы власти и органы местного самоуправления.

Конституционные обязанности подразделяются на конкретные, прописанные в конституции, необходимые требования, предъявляемые человеку в целях соблюдения общественного и правового порядка. В числе обязанностей:

  1. Соблюдать конституцию.

  2. Уплачивать налоги и сборы.

  3. Сохранять природу и окружающую среду.

  4. Сохранять историческое и культурное наследие.

  5. Долг защищать Отечество.

Различаются следующие блоки прав и свобод: личные или гражданские права и свободы, направленные на обеспечение безопасности и реализацию свободы личности; политические права и свободы, обеспечивающие гражданам участие в политической жизни, управлении делами государства и т.д.; экономические, социальные и культурные права и свободы (свобода труда, право частной собственности, свобода экономической деятельности и т.д.)

4) Полномочия перзидента РФ. Роисся вперде! Тяготеет к исполнительной ветви власти.

Президентство сравнительно новый институт власти для России и, согласно конституции, он наделен полномочиями:

  1. Главы государства

  2. Гаранта конституции.

  3. Обладает полномочиями по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.

Может принимать соответствующие решения для действия конституции.

В компетенцию президента РФ входят: назначение председателя правительства с согласия государственной думы, имеет право председательствоавть или руководить на заседаниях правительства, принимать решение об отставке правительства. И т.д. (статьи 80 - 93)

Соседние файлы в папке право