Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1816
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
7.06 Mб
Скачать

440 А. А. НАКОРЧЕВСКИЙ. Синто

если в Китае основу этой комплексной структуры составляет даосизм в качестве китайской национальной религии, то в Японии в роли таковой выступает синто. Даосизм же не получил распространения в Японии в качестве цельной религиозной традиции именно по той причине, что, как указывает известный китаевед профессор Е. А. Торчинов, «в структурно-функциональном смысле место даосизма в Японии было занято синтоизмом, что делало даосизм „избыточным" для Японии». Два же других элемента этой конструкции — конфуцианство и буддизм — оказались одинаковы в обеих странах. Они играли в этой комплексной структуре примерно одну роль: в ведении конфуцианства была сфера нормативных социально-политических отношений, а под влиянием буддизма оказывались представления о трансцендентном и потустороннем, а также медитативные психотехники.

Традиционно эта идея синтеза или симбиоза и в Китае и в Японии формулировалась как «единство трех учений» (санго: [саже:] итти). Различие было лишь в том, что место даосизма в Японии заняло синто. Однако произошло это не сразу.

В самом Китае (V—VI вв.) все начиналось со споров о преимуществах той или иной традиции, причем уровень аргументации соответствовал эпохе: даосы доказывали, что будда Шакьямуни — это на самом деле даосский мудрец Лао-цзы, перебравшийся в Индию, на что буддисты отвечали, что не только Лао-цзы, но и Конфуций суть бодхисаттвы, явившиеся в Китай спасти местный народ.

Первые же попытки действительной интеграции этих учений на уровне идейном (на практическом «народном» уровне сосуществование многих верований уже было данностью) относятся к более позднему времени. В Китае это началось в IX в., причем

Вместо заключения

441

центром новых идей стали чаньские (дзэнские) мо-

настыри. Дело в том, что для буддизма

это был тяж-

кий период официально санкционированных гонений, и теория о единосущности буддизма с местным конфуцианством и даосизмом использовалась китайскими монахами в оправдание своей полезности как своего рода защита от притеснений. В Японии же эти теоретические построения в полной мере были востребованы лишь в XIII в., и точно так же, как в Китае, в роли их главных распространителей оказываются дзэнские монахи. Но причина в данном случае была прямо противоположной. Японские последователи дзэн не только не испытывали никаких гонений, но и находились в большом фаворе у пришедшей к власти воинской элиты. И именно это обстоятельство побудило буддийских священнослужителей обратить внимание на учение Конфуция и его последователей. Выступая в роли советников и консультантов светской власти, они ясно ощутили слабость буддизма в сфере социально-политической. Как и в Китае, буддизм был дополнен конфуцианством, что японцам было сделать легко, — идейная база была уже разработана и импортирована с материка.

Следующий век вместе с ростом национального самосознания приносит и первое решающее местное нововведение — место даосизма в изначальной триаде прочно занимает синто. Почти сразу оно начинает толковаться и в качестве основного элемента этой триады, причем пальма первенства в таком истолковании опять-таки принадлежала буддистам. Главным адвокатом новой теории становится монах школы Тэндай по имени Дзихэн (точные годы жизни неизвестны), который, принадлежа к древнему известнейшему роду синтоистских священнослужителей Урабэ-Ёсида, как бы сам и олицетворял этот

442

А. А. НАКОРЧЕВСКИЙ. Синто

синтез. Дзихэн облачил свои идеи в ставшую знаменитой формулу, утверждавшую, что в едином древе японской религиозности синто — это корни, конфуцианство — ствол и ветви, а буддизм — плоды и цветы. Впоследствии этот образ будет подхвачен в том или ином виде почти всеми видными синтоистскими мыслителями, в том числе его знаменитым родственником Ёсида Канэтомо, основателем Ёсида синто. Правда, впоследствии особо рьяные попытались сначала сорвать с этого единого древа цветы и плоды, а потом вообще ствол с ветками обрубить. Однако этого не получилось — не могут корни существовать сами по себе, даже если это «корни солнца»!

Можно утверждать, что в формуле Дзихэна интуитивно верно уловлено распределение взаимодополняющих ролей, которые играли эти три религии-уче- ния в традиционном японском социуме. Делая скидку на неизбежное в таких случаях упрощение, можно говорить о том, что синто определяло традиционное бытие человека прежде всего как члена местной общины, конфуцианство регулировало поведение его как субъекта социально-политических отношений всего социума в целом, тогда как буддизм апеллировал к человеку как личности, предлагая ему путь индивидуального спасения и усовершенствования, не обусловленного ни его традиционными узами, ни положением в общественной иерархии. И если важность роли последних двух учений в современной Японии в определенной мере поколеблена или даже претерпела коренные изменения (но отнюдь не сошла на нет!), то синто продолжает оставаться незыблемой духовной основой японской цивилизации, являясь одновременно и ядром традиционного религиозного синтеза/синкретизма/симбиоза. Эту особенность синто прекрасно чувствовал знаменитый ученый-аграрий, практик

Вместо заключения

443

и мыслитель Ниномия Сонтоку (1787—1856), который в предвоенной Японии почитался образцом добродетели, а его скульптурное изображение с вязанкой дров за плечами и книгой в руке стояло почти перед каждой школой. Его словами я и хочу завершить эту книгу:

«Синто — это путь, составляющий основу страны, конфуцианство — это путь управления страной, а буддизм — это путь властвования над своим сердцем и разумом. Оставив в стороне мудрствование ради простой истины, я попытался просто выявить суть этих учений. Под сутью я разумею их важность для людей. Выбирая важное и отбрасывая второстепенное, я пришел к лучшему для людей учению, кое называю „добродетелью деятельного возблагодарения", а также „излечивающей единовкусной пилюлей синто, конфуцианства и буддизма"».

Его ученик Кимигаса Хэдаю спросил о пропорциях состава этой «пилюли». Ниномия отвечал: «Одна ложка синто и по пол-ложки конфуцианства и буддизма».

Тогда кто-то нарисовал круг, половину которого обозначил как синто, а оставшиеся две четверти как конфуцианство и буддизм и спросил: «Вы так себе это представляете?» Ниномия улыбнулся: «Такого лекарства не найти нигде. В настоящей пилюле все составляющие тщательно смешиваются до неотличимости, иначе она будет обладать плохим вкусом во рту, да и в животе станет дурно».

Рекомендуемая

литература

Кодзики. Свиток 1-й. Мифы / Пер. Е. М. Пинус; Свитки 2-й и 3-й / Пер. со старояп. и коммент. Л. М.Ермаковой и А. Н. Мещерякова. СПб., 1994.

Нихон секи / Пер. со старояп. и коммент. Л. М.Ермаковой и А. Н. Мещерякова. Т. 1-2. СПб., 1997.

Норито. Сэмме / Пер., исслед. и коммент. Л. М.Ермаковой. М., 1991.

Древние фудоки / Пер., предисл. и коммент. К. А.Попова. М., 1969.

Синто — путь японских богов. В 2 т. СПб., 2002. Светлов Г. Е. Путь богов. М., 1985.

Мещеряков А. Н. Древняя Япония: буддизм и синтоизм (проблемы синкретизма). М., 1987.

Маркаръян СБ., Э.В.Молодякова. Праздники в Японии: Обычаи, обряды, социальные функции. М., 1990.

СЕРИЯ

А. А. Накорчевский СИНТО

научно-популярное издание

Редактор — Т. Г. Бугакова Технический редактор — Т.Д. Раткевич Корректор — А. А. Борисенкова Верстка — А. Р. Вальский

Подписано в печать 29.05.2003. Формат издания 76х 100 1 /32 . Печать офсетная.

Гарнитура «Петербург». Тираж 5000 экз. Усл. печ. л. 18,33. Изд. № 474. Заказ №1736 .

Издательство «Петербургское Востоковедение» 191186, Россия, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 18

Издательство «Азбука-классика»

196105, Санкт-Петербург, а/я 192. www.azbooka.ru

Отпечатано на ордена Трудового Красного Знамени ГУП Чеховский полиграфический комбинат Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. 142300, г. Чехов Московской области.

Тел. (272)71-336, факс. (272)62-536

ИЗДАТЕЛЬСТВО «АЗБУКА» ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПЕТЕРБУРГСКОЕ ВОСТОКОВЕДЕНИЕ»

ПРЕДСТАВЛЯЮТ

Серия «МирВостока»

Вышли в свет:

. М. Е. ЕРМАКОВ. Магия Китая. Введение в традиционные науки ипрактики

А.А.ХИСМАТУЛИН.Суфизм

М.А. РОДИОНОВ. Исламклассический

В.В.ЕМЕЛЬЯНОВ. Древний Шумер. Очерки культуры

Н.Г.КРАСНОДЕМБСКАЯ. Будда,боги,люди идемоны

Готовятся квыходу:

А.А.НАКОРЧЕВСКИЙ.Синто

Ю. А. ИОАННЕСЯН.Вера бахай

КНИГА — ПОЧТОЙ: (812) 268-90-93; СПб., 192236, а/я 300 www.areal.com.iu, e-mail: postbook@areal.com.TU

www.azbooka.ru

Уважаемые читатели!

Приглашаем вас посетить интернет-сайт издательства "АЗБУКА" по адресу

www.azbooka.ru

На нашем сайте вы найдете каталог книг издательства,информацию о новинках

ипланах на будущее,отрывки из новых книг

имногоедругое.

Здесь можно задать интересующие вас вопросы и высказать свои пожелания.

На сайте вы также найдетессылки на интернет-магазины, торгующие книгами

издательства "Азбука".

Ждем вас круглосуточно, каждый день!

ПО ВОПРОСАМ ПРИОБРЕТЕНИЯ КНИГ ИЗДАТЕЛЬСТВА «АЗБУКА» ОБРАЩАТЬСЯ:

Санкт-Петербург: издательство «Азбука» тел. (812) 327-04-56, факс 327-01-60 000 «Русич-Сан»

тел. (812) 589-29-75 Москва: 000 «Азбука-М»

тел. (095) 150-52-11, 792-50- 68, 792-50-69, 911-99-74 000 «ИКТФ Книжный клуб 36,6»

тел. (095) 265-81-93, 261-24-90 www.club366.ru, club366@aha.ru

Екатеринбург: 000 «Валео Книга»

тел. (3432) 42-07-75

Новосибирск: 000 «Топ-книга»

тел. (3832) 36-10-28 www.opt-kniga.ru

Саратов: 000 «Читающий Саратов плюс» тел. (8452) 50-88-44

Хабаровск: 000 «МИPC»

тел. (4212) 22-74-58,22-73-30

Челябинск: 000 «ИнтерСервис ЛТД»

тел. (3512) 21-33-74, 21-26-52

INTERNET-МАГАЗИН

Все книги издательства в Internet-магазине «ОЗОН» http://www.ozon.ru/

КНИГА — ПОЧТОЙ'

ЗАО «Ареал», СПб., 192236, а/я 300 тел.: (812) 268-90-93; www.areal.com.ru; e-mail: postbook@areal.com.ru