Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломы / для ДО3 / ВКР (Алисеевич) Ау / ВКР (Алисеевич).DOC
Скачиваний:
21
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
905.22 Кб
Скачать

Введение

Несмотря на мировой экономический кризис, межотраслевой комплексный туризм начинает развиваться. Основой развития является суперструктура (средства перемещения и средства размещения). Особо следует выделить в суперструктуре средства размещения – гостиницы. Известно, что гостиничные предприятия генерируют до 65% рабочих мест от всего туризма и дают доход -65% от всего дохода туризма. Вместе с тем анализ существующей эффективности гостиничных предприятий России и особенно региональных предприятий Приморского края показывает, что гостиничные предприятия работают не эффективно, средняя заполняемость составляет 40-45%. Отсюда исследование эффективности использования основного капитала гостиницы является актуальной задачей для нашего региона.

В условиях существования различных форм собственности в России, особенно актуальным становится изучение вопросов формирования, функционирования и воспроизводства основного капитала. Основной капитал предприятия – капитал, находящийся в процессе кругооборота. Первоначальная стоимость основного капитала постоянно обесценивается по причине ее изменения во времени и перенесения на продукт или услугу труда в виде амортизационных отчислений, которые входят в себестоимость продукта или услуги как один из элементов издержек производства. Воспроизводство основного капитала предприятий, его планомерное и непрерывное увеличение и обновление является необходимым условием интенсивного развития сферы производства и предоставления услуг, поскольку только капиталу присуще свойство приносить доход. Так происходит не по причине его редкости, а в силу того, что капитал является материальной субстанцией, механизмом, способным приносить доход, поскольку он приводит в движение труд и идеи, воплощая их в предпринимательской инициативе.

Сущностью гостиничной деятельности является удовлетворение потребностей людей во временном проживании в жилом помещении, оборудованном мебелью с комплексом сопутствующих услуг. Приоритеты российского туриста были направлены на отдых за рубежом, однако последнее время в условиях экономического кризиса наметилась тенденция привлечения российских граждан к внутреннему туризму, отсюда есть надежда, что гостиницы будут заполняться в основном не только иностранцами и бизнесменами, но и нашими туристами. Все это требует от гостиниц улучшения состояния номерного фонда, улучшения внешней и внутренней отделки, привлекательного дизайна, повышения качества обслуживания, более широкого перечня предоставляемых услуг, повышения конкурентоспособности гостиниц и других средств размещения.

Объектом исследования дипломной работы является гостиница ОАО «Приморье-64», образованная как «Открытое акционерное общество» в 1995 году. Вступая в рыночные отношения с фактически не обновленными основными фондами, и недостатка собственных средств, гостиница сумела завоевать прочные позиции на рынке г. Владивостока. Учитывая небольшой опыт хозяйствования в условиях рыночной экономики, факт не просто выживания в новых условиях, но и наращивания объемов своей деятельности, на наш взгляд, беспрецедентное явление. Успехи, которые ОАО «Приморье-64» достигла, начиная с 1995 года, не только ценятся клиентами, но и признаются конкурентами. Достигнутые результаты поставили гостиницу в один ряд с самыми ведущими производителями гостиничного продукта.

Цель выпускной квалификационной работы – определение значимости основного капитала, выявление путей и резервов повышения эффективности его использования, а также улучшение качества предлагаемых услуг на ОАО «Приморье-64».

Задачи выпускной квалификационной работы:

  • Провести анализ основного капитала, его социально-экономическое значение;

  • Дать оценку развития гостиничного бизнеса в Приморском крае;

  • Провести анализ эффективности функционирования основного капитала на примере ОАО «Приморье-64»;

  • Поиск путей и резервов роста эффективности использования основного капитала ОАО « Приморье-64».