Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История США / istorija_usa_tom_4.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
9.66 Mб
Скачать

1. Советско-американские общественные связи

В августе 1945 г. институт Гэллапа провел очередной опрос среди на­селения США об отношении к Советскому Союзу. На вопрос: «Можно ли доверять России и сотрудничать с ней в послевоенный период?» — 54% ответили утвердительно, 30% дали отрицательный ответ и 16% не имели определенного мнения по этому вопросу, причем среди образованной ча­сти населения число ответивших «да» достигло 71% 1. Это и понятно: за годы совместной борьбы против гитлеровского фашизма, в разгром кото­рого Советский Союз внес решающий вклад, рост симпатий к советскому народу в США стал распространенным явлением2. Творцы политики «холодной войны» стремились путем раздувания мифа о «советской воен­ной угрозе», клеветы на общественный и государственный строй СССР, нагнетания военного психоза подорвать эти настроения. Однако сторонни­ки жесткого курса по отношению к СССР в правящих кругах США, раз­вернувшие разнузданную кампанию антисоветизма, не смогли добиться полного успеха. Традиции боевого сотрудничества, стремление к взаимо­пониманию были живы.

В первых рядах тех, кто выступал за продолжение политики сотруд­ничества с СССР, шла прогрессивная общественность в лице американ­ских обществ дружбы с СССР, в деятельности которых принимали участие левые силы и коммунисты: Национальный совет амерпкано-со-ветской дружбы (НСАСД) в Нью-Йорке, Чикагский совет американо-советской дружбы, Американо-русский институт в Сан-Франциско, Аме­рикано-русский институт в Лос-Анджелесе. В заявлении НСАСД в этой связи говорилось: «Сознавая опасность кампании по дискредитации СССР, проводимой определенными кругами и нацеленной на подрыв дру­жественных отношений между двумя странами, Национальный совет американо-советской дружбы принимает этот вызов и в противовес ему выдвигает программу расширения своей деятельности, которую можно назвать "Операция дружба". Эта программа черпает силы из убеждения, что дружба между США и СССР является краеугольным камнем для со­хранения мира» 3.

И хотя почва для продолжения линии на укрепление общественных контактов между обеими странами в первые послевоенные годы сохраня-

  1. The Gallup Poll. Public. Opinion. N. Y., 1978, vol. 1 (1935—1948), p. 523—524.

  2. Byrnes J. Speaking Frankly. N. Y., 1947, p. 71.

  3. Soviet Russia Today, 1946, Aug., p. 11. НСАСД был создан в Нью-Йорке в 1943 г., в том же году — Чикагский совет, АРИ в Сан-Франциско — в 1933 г., АРИ в Лос- Анджелесе — в 1946 г. и позже назван Общество культурных связей «США— СССР».

660

III. НАУКА И КУЛЬТУРА

ОБЩЕСТВЕННЫЕ, КУЛЬТУРНЫЕ И НАУЧНЫЕ СВЯЗИ

661

лась, ибо многие американцы оставались сторонниками развития и улучшения американо-советских отношений4, деятельность НСАСД, Американо-русского института в Нью-Йорке 5 и других организаций про­грессивной и демократической общественности сталкивалась со все боль­шими трудностями и препятствиями, чинимыми противниками сотрудни­чества с СССР. Уже в августе 1945 г. пресса Херста начала наступление на НСАСД, Американо-русский институт в Нью-Йорке и другие организа­ции прогрессивной общественности, обвинив их в том, что они являются организациями «коммунистического фронта», а следовательно, представ­ляют «угрозу» для национальной безопасности США. Вскоре по указа­нию министра юстиции США Т. Кларка НСАСД и другие организации прогрессивной общественности, выступившие за сохранение американо-советского сотрудничества, были занесены в список «подрывных» органи­заций со всеми вытекающими из этого последствиями 6.

В этих условиях мужественные и стойкие представители прогрессив­ной общественности США — председатель НСАСД Говард Мелиш, ее исполнительный директор Ричард Морфорд, президент АРИ в Сан-Франциско ученый-биолог Холланд Роберте, публицист и общественный деятель Корлис Ламонт, президент Американской ассоциации научных работников, ученый-биолог Гарри Грундрест, журналист Джессика Смит, писатель Альберт Кан, художник Антон Рефрежье и многие другие, не убоявшись преследований, клеветы и равнодушия, настойчиво боролись против разгула антисоветизма.

Весной 1948 г. около 300 тыс. американцев выступили с письмами протеста против фильма «Железный занавес», в котором советские люди были изображены как враги американского народа7. Опираясь на изъ­явление доброй воли рядовых американцев, прогрессивные силы продол­жали свою благородную деятельность. Генеральная линия в вопросе об отношении к СССР была сформулирована в заявлении НСАСД, сделан­ном в 1948 г.: «...мы верим, что можно найти путь к мирному сосущест­вованию двух систем. Мы убеждены, что такой путь отвечает высшим интересам нашей страны. Национальный совет американо-советской дружбы отвергает тезис о том, что война неизбежна, и посвящает себя делу объединения усилий общественности Соединенных Штатов и Совет­ского Союза во имя мира без войн» 8.

Объективная почва для достижения лучшего взаимопонимания меж­ду народами обеих стран сохранялась. Данные опросов общественного мнения свидетельствовали, что, несмотря на дезинформацию и запугива­ние, большинство американцев сохраняли свою веру в достижимость доб-

4 По данным опросов общественного мнения, в 1947 г. 74% опрошенных высказа­лись за продолжение сотрудничества и отметили важность поддержания друже-ственных отношений с СССР. См.: The Gallup Poll Public Opinion(1935—1948). N. Y, 1978, vol. 1, p. 649.

5 Американо-русский институт в Нью-Йорке был создан в 1925—1926 гг. по ини­циативе прогрессивной и демократической общественности. Располагая уникаль­ной по своим масштабам библиотекой книг и периодических изданий о Совет­ском Союзе, АРИ в Нью-Йорке вел большую работу по распространению прав­дивой информации о жизни в СССР. Под нажимом маккартистов был закрыт в 1951 г.

  1. Parks J. D. Culture, Conflict and Coexistence. Jefferson (N. C), 1983, p. 131.

  2. Ibid., p. 129.

  3. The First Fifty Years. N. Y., 1967, p. 180.

рососедских отношений с СССР. В 1948 г. на вопрос: «Следует ли пре­зиденту Трумэну созвать международное совещание с участием СССР для выработки более эффективных мер по поддержанию мира?» — 63% опрошенных ответили утвердительно 9.

Даже в самые тяжелые годы «холодной войны» общественные и культурные связи между двумя странами не были полностью замороже­ны. 4 июня 1950 г. в Москву на празднование 150-летия со дня рожде­ния А. С. Пушкина прибыл видный американский общественный дея­тель и артист Поль Робсон. Десять дней, проведенные Робсоном в СССР, встречи с советскими людьми, теплый прием, оказанный ему советскими зрителями, произвели на него неизгладимое впечатление. «Я уезжаю из СССР,— говорил он,— с душевным подъемом, у меня словно выросли крылья, влекущие меня к новой, еще более напряженной борьбе за мир. Я увожу с собой из Москвы новые идеи и новые чувства и хочу ска­зать: я был, есть и буду преданным и искренним другом Советского Союза» 10.

В том же 1950 г. Советский Союз посетил известный американский художник участник I Всемирного конгресса сторонников мира в Париже Рокуэлл Кент. Следует отметить, что поездки в СССР американцев — участников I Всемирного конгресса сторонников мира П. Робсона и Р. Кента, как и факт самого участия в конгрессе многих видных амери­канцев, убедительно свидетельствовали, что усилия правых в поддержку политики «холодной войны» не дают того эффекта, на который они рас­считывали. В 1950 г. обращение НСАСД к президенту Трумэну сохранить мир подписал 1 млн американцев, а в 1951 г. по инициативе АРИ в Сан-Франциско с большим успехом прошел фестиваль мира под девизом «Два народа, одна дружба», показав популярность идеи сохранения и расшире­ния культурного сотрудничества между двумя народами11.

В тесном контакте с АРИ в Сан-Франциско действовал Американо-русский институт в Лос-Анджелесе. Ему удалось к 1951 г. наладить вы­пуск ежемесячного бюллетеня, который информировал общественность о событиях в СССР. В условиях почти полного отсутствия информации о жизни в СССР бюллетень АРИ в Лос-Анджелесе и печатные издания других обществ дружбы с СССР выполняли благородную миссию пропа­гандистов достижений советской экономики, науки, культуры, их значе­ния для прогресса человечества.

Начиная с 1953 г. происходит постепенное оживление советско-амери­канских общественных и культурных связей. И вновь, как и прежде, Советский Союз был инициатором возобновления контактов. В апреле 1953 г. СССР посетила группа американских журналистов. Многие из них затем признали, что их представления о жизни в СССР не соответ­ствовали действительности. В сентябре того же года поездку по Совет­скому Союзу совершили редакторы ряда университетских газет, в конце 1953 г. СССР посетила группа студентов американских университетов 12. Гораздо сложнее обстояло дело с поездками советских граждан в США. Официальный Вашингтон заявлял, что инициатива СССР, направ­ленная на возобновление советско-американских контактов, есть не что

  1. The Gallup Poll. Public Opinion, vol. 1, p. 730.

  2. Цит. по: Зимянин В. Поль Робсон. М., 1985, с. 191.

  3. Two Peoples — One Friendship, San Francisco, 1951, p. 4—5.

  4. Parks J. D. Op. cit, p. 136.

662

III. НАУКА И КУЛЬТУРА

ОБЩЕСТВЕННЫЕ, КУЛЬТУРНЫЕ И НАУЧНЫЕ СВЯЗИ

663-

иное, как новая, более тонкая форма коммунистического «проникнове­ния», и препятствовал таким визитам. В мае 1953 г. группа советских шахматистов, получив приглашение принять участие в мачте шахматис­тов в Нью-Йорке, обратилась за визами, однако американская сторона выдвинула такие условия их пребывания в США, что поездка не могла состояться13. В 1954 г. СССР посетили известный журналист Э. Хыоз и писатель К. Даниэль14. Тогда же по Советскому Союзу совершили поездку представители американской пацифистской организации Комите­та американских друзей на службе общества (квакеры), подчеркнувшие необходимость диалога между двумя странами на всех уровнях во имя сохранения мира.

Позиция официального Вашингтона вызывала все большее недовольст­во в широких кругах общественности. За более конструктивный подход выступили влиятельный либеральный общественно-политический журнал «Нейшн», орган деловой Америки «Уолл-стрит джорнэл», газета «Нью-Йорк тайме» и многие другие органы печати 15.

23 апреля 1955 г. в Вашингтоне состоялось открытие конференции организации «Американские ветераны встречи на Эльбе», которая была посвящена десятилетию встречи советских и американских солдат нака­нуне окончания войны в Европе. Подчеркнув исторический характер этой встречи солдат союзных армий, вместе боровшихся против фашизма в годы второй мировой войны, участники конференции в Вашингтоне вы­сказались за оздоровление американо-советских отношений. Выступив­шие на конференции высоко оценили инициативу руководителя органи­зации американских ветеранов Дж. Половского и подчеркнули важность американо-советского сотрудничества в деле решения многих актуальных международных проблем. В адрес конференции поступили приветствен­ные письма и телеграммы от многих американцев 16.

Следует отметить, что организаторы конференции в Вашингтоне пла­нировали провести ее совместно с советскими ветеранами — участниками исторической встречи на Эльбе и направили в СССР соответствующее приглашение, которое с благодарностью было принято. Однако госдепар­тамент США отказал группе советских ветеранов во въездных визах. В от­вет на это американские ветераны приняли приглашение советских вете­ранов принять участие в праздновании 10-летия победы над фашистской Германией и прибыли в СССР 8 мая 1955 г. В совместном обращении, принятом на торжественном заседании 11 мая в Москве, ветераны двух стран подчеркнули: «Мы, советские и американские ветераны, участни­ки исторической встречи двух союзных армий на реке Эльбе в 1945 году, собравшись в Москве по случаю десятой годовщины этого знаменатель­ного события, торжественно заявляем, что мы не забыли дружественней союза, сложившегося в период военных лет. Встреча наших войск на Эльбе останется в истории человечества символом дружбы, доброй воли и взаимного уважения наших народов. Сегодня, как и десять лет назад-мы заявляем о своей решимости трудиться для дела дружбы между амe-риканским и советским народами, за установление мира во всем мире» 17-

13 Ibid., p. 134, 138.

  1. Ibid., p. 137.

  2. Ibid., p. 143.

  3. Правда, 1955, 12 мая.

  4. Там же.

В 1957 г. крупный промышленник Сайрус Итон выступил с предло­жением о проведении встречи ученых СССР, США и других стран мира для поиска путей к ослаблению международной напряженности и предот­вращения ядерной войны. Встреча состоялась в Пагуоше (Канада) в июле 1957 г. и положила начало регулярным контактам советских и американских ученых. В итоговом заявлении конференции подчеркива­лось, что ее участники достигли высокой степени единодушия в отноше­нии того, что человечество должно устранить нависшую угрозу ядерной войны 18.

Весть о выдающихся достижениях советской науки и техники — за­пуске первых искусственных спутников Земли — была воспринята про­грессивной Америкой как еще одно доказательство высокого уровня раз­вития, достигнутого Советской страной, как свидетельство огромного таланта и трудолюбия советского народа, неисчерпаемых возможностей социализма, того, что политика «холодной войны» не отвечает подлинным интересам американского народа и делу мира на земле.

Американцы были буквально потрясены блестящими научно-техниче­скими достижениями СССР. Слово «спутник» прочно вошло в словарь американцев. Интерес к СССР резко возрос. В ноябре 1957 г. 60% аме­риканцев высказывались за встречу руководителей США и СССР и обмен студентами, 47%—за развитие туристического обмена и 46 %— за раз­витие торгово-экономических отношений между двумя странами. Наи­большую поддержку все четыре позиции получили среди интеллиген­ции—от 51 до 83%19. Осуществленный Советским Союзом прорыв в космос стал катализатором развернувшихся в США общенациональных дебатов о дальнейших путях американской политики, в центре которых неизбежно оказались вопросы об изменении в военном балансе сил между СССР и США. Сделав далеко идущие выводы из анализа возник­шей ситуации, многие реалистически мыслящие ученые, общественные и политические деятели США к исходу 50-х годов приходили к мысли, что Соединенным Штатам надо отказаться от отвергнутой жизнью поли-тики, основанной на стратегии с «позиции силы» .

В январе 1958 г. между СССР и США было подписано первое двух­годичное соглашение об обменах в области науки, техники, образования и культуры21. Вступление в силу нового соглашения было ознаменова­но важными событиями в культурной жизни обеих стран. В Москве, Ле­нинграде, других городах СССР была открыта и имела большой успех выставка произведений Р. Кента. Сам художник, все еще лишенный правительством США заграничного паспорта, не мог присутствовать на этой встрече советских людей с его искусством. Лишь в последующие годы, после того как 26 июня 1958 г. Верховный суд США признал, что государственный департамент не имел юридического права отказывать американским гражданам в заграничных паспортах по политическим мо­тивам, Р. Кент, П. Робсон, исполнительный директор НСАСД Ричард Морфорд и многие другие представители прогрессивной общественности США получили возможность посетить Советский Союз. «Теперь, когда У меня появилась такая возможность, я буду счастлив принять участие

18 Бузуев В., Павличенко В, Пагуош — это мир. М, 1960, с. 56.

19 The Gallup Poll. Public Opinion. N. Y., 1978, vol. 2 (1949—1958), p. 1527—1528. 20Велътов Н. Успехи социализма в СССР и их влияние на США. М., 1971, с. 60. 21 Современная внешняя политика США: В 2-х т. М., 1984, т. 2, с. 158.

664

Соседние файлы в папке История США