Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История США / istorija_usa_tom_1.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
13.2 Mб
Скачать

IV. Наука и культура

ЗАРОЖДЕНИЕ АМЕРИКАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА

595

умы и сердца («Природа заключает в себе уроки высокого и священного значения, превзойденные лишь светом откровения»). Их последователем был Томас Даути (1793—1856), по стилю близкий к Дьюранду («Кэтскил- ские горы», 1836, частное собрание, Бостон). Этим художникам свой- ственно создание очень разных по художественному уровню работ, тем не менее их произведения оставили заметный след в истории американ- ского искусства.

Пейзажи, отмеченные классической ясностью и простотой, создали талантливые живописцы Мартин Дж. Хид (1814—1904), Фицхью Лэйн (1804—1865) и наиболее известные мастера Джон Ф. Кенсетт (1816— 1872) и Джэспер Ф. Кропси (1823-1900).

Кенсетт в 40-е годы учился в Париже и Лондоне, вернувшись в Америку, писал в окрестностях Нью-Йорка. Пейзажи Ниагары отлича- лись редкой осязательностью пространственного построения, свободной естественностью, предельно конкретной достоверностью. «Картинное» панорамическое пространство, обычное для пейзажей того времени, заме- нялось простотой и непосредственностью изображенного.

Кропси был единственным, кто испытал воздействие не Тернера, а Констебля (жил в Англии в 1856—1864 гг.). В его пейзажах есть живое и трогательное ощущение красоты американской природы, напол- ненной прозрачным воздухом, мягкими очертаниями лесистых холмов или далеких гор.

Художником, сочетавшим романтическое и реалистическое видение, представляется Джордж Иннесс (1825—1894) («Долина Лакаванна», 1855, Национальная галерея искусств, Вашингтон).

Особый интерес представляет развитие и жанровой живописи. Обра- щение таких художников, как Уильям С. Маунт (1807—1868) и Джордж К. Бингем (1811—1879), к провинциальной жизни, где они находят свое- го героя — сельского труженика, явно связано с проявлением демокра- тизма в американском искусстве данного периода. Впервые в их произ- ведениях отражена деревенская жизнь, правда с оттенком повествова- тельности и спокойной созерцательности. Серию картин, посвященную Среднему Западу, Бингем называл «наши социальные и политические характеристики»: «Торговцы мехами, спускающиеся по реке Миссури» (1845, Метрополитен музей, Нью-Йорк), «Строители плотов на реке» (1854, Музей изящных искусств, Бостон). Кисти Маунта принадлежат такие известные картины, как «Игрок на банджо» (1855, Художествен- ный институт, Детройт), «Изготовители сидра» (1841, Метрополитен музей, Нью-Йорк), написанные с искренней любовью и симпатией к про- стым людям. Творчество У. С. Маунта во многом предопределило направ- ленность развития бытового жанра в американском искусстве.

В американской графике, основанной на весьма разнообразных собы- тиях в истории США, наблюдалась определенная эволюция. Этому способ- ствовали и распространение в стране с 20-х годов XIX в. литографской техники, и появление большого числа иллюстрированных изданий. В ка- рикатуре можно увидеть переход от статичных изображений к компози- циям, решенным неожиданно и динамично, от лобового, наивного реше- ния темы, примитивных преувеличений, многословных подписей к каж- дому персонажу — к карикатуре, ясной по замыслу, исполненной на более высоком профессиональном уровне, использовавшей все средства реалистического искусства, /вплоть до психологической характеристики

отдельных персонажей. Острые, отмеченные и умом и юмором карикату- ры создали У. Чарлз, В. Джонстон, У. Клэе и др.

Сильный импульс для развития демократического, передового искус- ства дала гражданская война. Поэты, писатели, художники вновь обрели своего героя. Война затронула все сферы жизни американского обще- ства, оказала сильное влияние на формирование национального характе- ра и культуры в целом. Тема борьбы рабовладельческого Юга и бур-

УИЛЬЯМ С. МАУНТ. ЛОВЛЯ УГРЕЙ В СЕТОКЕТЕ, 1845 Г.

жуазно-демократического Севера стала ведущей в искусстве США. Побе- да Севера, прославленная Прокламация Линкольна об освобождении рабов, послевоенная Реконструкция Юга — все эти события способство- вали развитию демократического искусства.

В 60—80-е годы начали появляться работы мастеров, которые сыгра- ли большую роль в подъеме американского журнального рисунка и кари- катуры. Это работы Джозефа Кепплера (1838—1894), Арта Фроста (1851—1928) — первого иллюстратора Марка Твена, Фредерика Оппера (1857-1902), О. Давенпорта (1861-1912) и, наконец, Томаса Наста (1840—1902) — наиболее крупного политического графика США второй половины XIX в.

596

IV. НАУКА И КУЛЬТУРА

ЗАРОЖДЕНИЕ АМЕРИКАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА

59'7

Свое призвание политического рисовальщика Наст нашел во время гражданской войны, посылая прямо с фронта рисунки в журнал «Хар- перс уикли». К этому времени относится создание одной из самых значительных литографий, посвященных гражданской войне, под назва- нием «Компромисс с Югом». Бесполезность компромисса показана в листе с суровостью и гневом. Президент Линкольн называл Наста луч- шим сержантом гражданской войны.

В эти яркие и трудные для США годы в истории изобразительного искусства появляются имена Уинслоу Хомера (1836—1910) и Томаса Икинса (1844—1916) — самых крупных американских реалистических художников второй половины XIX в. Свое первое и ставшее известным произведение, посвященное событиям гражданской войны, У. Хомер создал в 1866 г. («Пленные с фронта», Метрополитен музей, Нью-Йорк). Однако время расцвета творчества этих художников относится уже к следующему периоду в истории американского искусства.

Таким образом, в истории американского искусства XVIII—XIX вв. можно выделить три этапа. Первый — колониальный — отмечен появле- нием ряда самобытных произведений, помогавших понять истоки буду- щего искусства США. Второй этап связан с образованием Соединенных Штатов, с ростом профессионального искусства, созданием Пенсильван- ской академии художеств. Творчество Ч. У. Пила, Дж. Трамбулла, Г. Стюарта, архитектора Т. Джефферсона, скульптора Ж. А. Гудона — яркое доказательство успехов молодой американской культуры. В 1820— 1875 гг. в американском искусстве рождаются новые жанры. Живопись не дает столь заметных взлетов, как в предшествовавшие десятилетия. Но в архитектуре, графике успешно решаются важные профессиональ- ные задачи. Следует подчеркнуть, что к началу следующего периода американское искусство уже обладало традициями и произведениями художников, по сей день составляющими гордость искусства Соединен- ных Штатов Америки.

Соседние файлы в папке История США