Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История США / istorija_usa_tom_1.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
13.2 Mб
Скачать

4. Уничтожение рабства

22 сентября 1862 г. Линкольн опубликовал предварительную Прокла- мацию об освобождении рабов. Президент заявлял, что с 1 января 1863 г. все те, кто содержался в качестве раба в каком-либо штате или части штата, население которого участвует в мятеже против Соединенных Штатов, отныне и навсегда будут свободны. В Прокламации говорилось, что президент обратится с просьбой к конгрессу принять закон о предо- ставлении компенсации всем рабовладельцам, не участвующим в мятеже и согласившимся освободить рабов. Значимость Прокламации снижало и то обстоятельство, что она рассматривалась как военное мероприятие, предусматривала колонизацию, переселение освобожденных рабов в Африку, не провозглашала и тем более не гарантировала равенства белых и негров.

Несмотря на недостатки, Прокламация имела огромное прогрессивное значение. Она явилась важнейшим рубежом в истории гражданской вой- ны. Линкольн официально объявил об изменении целей войны, которая отныне велась не только за восстановление Союза, но и за уничтожение рабства. После долгих колебаний и сомнений Линкольн наконец перешел Рубикон, сделал важнейший революционный шаг, направленный на раз- гром рабовладельцев.

Расстановка классовых сил на Севере свидетельствовала о том. что главной силой, мешавшей кардинальному решению проблемы рабства, были реакционные круги буржуазии. Отмене рабства мешала и опреде- ленная историческая инерция: Соединенные Штаты с самого начала воз- никли как рабовладельческое государство. Рабство было неотъемлемой частью американского образа жизни. В силу этого даже классы и группы населения, которые не получали непосредственной материальной выгоды от эксплуатации негров-рабов, считали, что к уничтожению рабства мож- но прибегнуть только в крайнем случае.

В условиях гражданской войны особенно важное значение имела по- зиция генералитета и офицерского корпуса, так как судьба войны реша- лась главным образом на фронте, в ходе вооруженной борьбы между дву- мя противоборствующими сторонами. 4 июля 1862 г. в беседе с Чарлзом Самнером Линкольн сказал: «Я освободил бы рабов, если бы не боялся, что половина офицеров побросает оружие и восстанут еще четыре шта- та» 105. Опасения Линкольна были беспочвенны. Как показали дальней- шие события, армия в подавляющем большинстве приветствовала осво- бождение рабов.

103 См.:Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 15, с. 542.

104 Там же, с. 543.

105 Цит. по: Randall J. Lincoln the President: Vol. 1—4. N. Y., 1945, vol. 2, p. 153.

III. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И РЕКОНСТРУКЦИЯ

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА

427

Освобождение рабов и призыв их в федеральные вооруженные силы вызывались военной необходимостью. Эта необходимость стала очевидной после первых же поражений северян в начале войны. Однако только в критический период гражданской войны, в 1862 г., Линкольн поставил вопрос о реализации этой проблемы.

Pешающей причиной, заставившей федеральное правительство пойти на освобождение рабов, было всевозраставшее давление народных масс. Глубоко прав советский историк А. В. Ефимов, пришедший к выводу, что «в решении этой задачи (уничтожение рабства.—Авт.), имевшей... историческое значение для всего человечества, главную роль сыграли народный подъем и давление общественного мнения на правящие круги в критический период гражданской войны» 106.

Предварительная Прокламация об освобождении рабов явилась убе- дительным свидетельством того, что не было и не могло быть надежды на мирное решение проблемы рабства. Необходимость борьбы за свободу Дуглас рассматривал как универсальное историческое явление, доказа- тельство того, что «те, кто хочет быть свободным, должны нанести yдар» 107. По мнению Ф. Дугласа, единственный путь для любого народа заставить уважать его права — научиться защищать их. Дуглас всегда подчеркивал, что негры сами должны бороться за освобождение от раб- cтва, что свобода, дарованная белыми, потеряет половину ценности. «Еc- ли нет борьбы, нет прогресса»,— заявлял он. Вновь и вновь Дуглас под- черкивал, что рабовладельцы могут уступить только силе, что борьба — cтолбовая дорога к свободе: «Границы тиранов определяются способно- cтью к терпению у тех, кого они угнетают» .

На Севере было немало противников освобождения рабов, еще больше было тех, кто занимал в этом вопросе колеблющуюся позицию. Эти силы негативно реагировали на предварительную Прокламацию. Нельзя игнори- pовать и тот факт, что буржуазия Севера все основные материальные из- держки войны возложила на трудящиеся массы. Прорабовладельчески нaстроенные элементы использовали трудности, переживаемые трудя- щимися, для того чтобы инспирировать среди народных масс антинегри- тянские настроения, заставить их поверить, якобы во всех проблемах, порожденных войной, виноваты негры.

Ухудшение положения рабочих активизировало их движение за со- здание профсоюзов. В 1865 г. число членов профсоюзов достигло 200 тыс. Правое профсоюзное руководство проводило расистскую политику в от- ношении негров. Предприниматели, стремясь расколоть белых и черных трудящихся, использовали негров в качестве штрейкбрехеров. Это усили- вало антинегритянские настроения среди белых рабочих и нередко яв- лялось причиной негритянских погромов. Такие расовые бунты имели ме cто в Цинциннати, Нью-Йорке, Чикаго и других городах.

Результаты выборов в конгресс, состоявшихся 4 ноября 1862 г., отра-

зили сложность обстановки на Севере. Республиканцы одержали победу в большинстве штатов Севера, но по сравнению с предыдущими выборами потеряли значительное число голосов. Маркс следующим образом оп-

  1. Ефимов А. В. Народный подъем и общественное мнение США в критический период гражданской войны.— В кн.: К столетию гражданской войны в США/Под ред. А. В. Ефимова, Л. И. Зубока. М., 1961, с. 123.

  2. The Life and Writings of Frederic Douglass, vol. 2, p. 374.

  3. Ibid., p. 437.

ределял причины поражения республиканцев: «Прежние лидеры демокра- тической партии умело использовали недовольство, вызванное промахами в финансовых делах и несуразностями, которые были допущены в воен- ных вопросах» 109. Маркс отмечал также, что на результатах выборов: сказалось то, что «большая часть мужчин, пользующихся правом голоса- находится на фронте» 110.

Российский посланник, анализируя результаты выборов, указывал на недовольство части населения репрессивными мерами, принятыми против прорабовладельческих элементов. «К этим причинам недовольства,— отме- чал Стекль,— добавились убытки от обесценения правительственных бу- маг, ценность которых уже понизилась на 35%, упадок торговли, налоги и прежде всего мобилизация...» 111.

Неудачи республиканцев на выборах 1862 г. были вызваны сложным комплексом экономических, политических, военных проблем, с которыми столкнулась в это время республиканская партия. Выборы в ноябре 1862 г. проходили в условиях резкого, если не решающего, поворота в политике федерального правительства. Суть его сводилась к тому, что впервые после начала гражданской войны правительство Линкольна вы- ступило единым фронтом с радикальными республиканцами и аболицио- нистами. Этот поворот в политике федерального правительства отражал коренную перегруппировку классовых, политических сил, которая про- исходила в северных штатах. Линкольн правильно уловил момент реши- тельного изменения в настроениях масс и перестроил свой политический курс с учетом их интересов и требований. Это неизбежно должно было принести в ближайшем будущем большие морально-политические и воен- ные дивиденды.

Российский посланник в целом правильно определял новую расстанов- ку сил, сложившуюся после выборов 1862 г. Стекль сообщал 29 октября (10 ноября) 1862 г.: «Две программы, за которые должна была проголо- совать страна, сводились к следующему: республиканская партия требо- вала порабощения Юга и беспощадной войны, не оставляя никаких шан- сов для возможности ее мирного урегулирования, наконец, требовала, вой- ны рабов. Демократическая партия также выступает за продолжение вой- ны, но она рассматривает это как печальную необходимость и стремится: к тому, чтобы война велась со всеми возможными предосторожностями. Она выступает против восстания рабов и чрезвычайно опасается ужасных последствий немедленного освобождения негров-рабов» 112.

Русская пресса с симпатией относилась к повороту влево в политике федерального правительства. «С.-Петербургские ведомости» писали 21 ноября 1862 г.: «Линкольн хорошо сделал, что не придал выборам, происходившим в северных штатах, преувеличенной важности... По всей вероятности, правительство г-на Линкольна вступает в фазис твердости и энергии, составляющий единственное средство вновь приобрести общест- венное доверие и уважение».

Прорабовладельческие элементы на Севере и рабовладельцы не скры- вали своих надежд на то, что результаты выборов заставят Линкольна отказаться от нового политического курса. Это были совершенно необо-

  1. Маркс К., Энгельс Ф.Соч. 2-е изд., т. 15, с. 583.

  2. Там же, с. 584.

  3. АВПР, ф. Канцелярия, 1862 г., д. 152, л. 446.

  4. Там же, л. 407.

428

Соседние файлы в папке История США