Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История США / istorija_usa_tom_1.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
13.2 Mб
Скачать

II. Пути развития капитализма

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ЭКСПАНСИЯ В СЕРЕДИНЕ XIX В.

351

секретные инструкции из Вашингтона, побуждаемые слухами о начале войны между США и Мексикой, подняли мятеж. Заняв г. Сонома, они провозгласили создание «Республики Калифорнии», на флаге которой был изображен медведь. В первой половине июля войска, высадившиеся с судов эскадры Слоута, подошедшей к побережью Калифорнии, овладе- ли Монтереем и Сан-Франциско. 7 июля консул Ларкин и Слоут объяви- ли о присоединении Калифорнии к США.

В конце того же месяца так называемая Западная армия под ко- мандованием полковника Кирни, включавшая мормонский батальон, вторг- лась в пределы Новой Мексики, за короткий срок оккупировала почти всю ее территорию и 18 августа заняла столицу Санта-Фе. 22 августа Кирни издал прокламацию об аннексии и этого мексиканского штата. Оставив часть войск для завершения захвата Новой Мексики, он напра- вился к побережью Тихого океана. В результате совместных действий сухопутных и морских сил американцы в начале января 1847 г. овладе- ли Лос-Анджелесом, закончив, таким образом, завоевание Калифорнии. Из Новой Мексики они продвинулись на юг и 1 марта вступили в г. Чиуауа.

Между тем армия Тейлора, пройдя вверх по Рио-Гранде, а затем вдоль ее правого притока Сан-Хуан, 21 сентября достигла столицы штата Нуэво-Леон Монтеррея и после ожесточенных трехдневных боев заняла его, а в середине ноября вошла в Сальтильо (главный город Коауилы). К тому времени эскадре Коннера, блокировавшей побережье Мексикан- ского залива, после ряда безуспешных операций удалось овладеть пор- том Тампико.

Несмотря на значительные успехи, стратегический план американско- го командования, рассчитанный на нанесение основного удара с севера, быстрый разгром мексиканской армии и захват столицы Мексики, осуще- ствить не удалось. Мексиканцы оказали энергичное сопротивление. На оккупированных территориях развернулась партизанская война. Амери- канским войскам пришлось действовать в тяжелых, непривычных для них природных и климатических условиях пустынной и засушливой ме- стности, их коммуникации сильно растянулись. 22—23 февраля 1847 г. близ горного перевала Буэна-Виста армия Тейлора отразила наступление превосходящих сил мексиканцев, которыми командовал Санта-Анна, не- задолго до того снова избранный президентом республики. Но американ- цы сами понесли большие потери и даже не пытались преследовать де- морализованного противника, в беспорядке отступавшего на юг, в Сан- Луис-Потоси.

Когда стало ясно, что первоначальный замысел нереален, правящие круги США сочли целесообразным изменить направление главного удара и нанести его с востока, через портовый город Веракрус. Это решение было обусловлено и межпартийными распрями. Стоявшие у власти де- мократы опасались, что продолжение наступления в Северной Мексике может принести политические выгоды вигам, чьим представителям являл- ся генерал Тейлор.

К весне 1847 г. в Мексиканском заливе была сосредоточена флотилия судов с 12-тысячной экспедиционной армией под командованием генера- ла У. Скотта на борту. 9 марта она высадилась близ Веракруса, и после трехнедельной осады, сопровождавшейся варварским артиллерийским об- стрелом, интервентам удалось занять город. Вслед за тем они двинулись

на запад к столице Мексики. В середине апреля американские войска возле селения Серро-Гордо разгромили армию Санта-Анны, которая не смогла оказать организованного сопротивления, а через месяц без боя

заняли Пуэблу.

Получив подкрепления из США, Скотт в начале августа повел свою армию по направлению к Мехико. На подступах к столице завязались

БОМБАРДИРОВКА ВЕРАКРУСА

ожесточенные бои. Несмотря на пораженческие настроения ряда пред- ставителей правящей верхушки, которые на протяжении июня— июля вели с врагом тайные переговоры о прекращении огня, и не- решительность командования, защитники города упорно сопротивлялись. В кровопролитном сражении при Чурубуско (20 августа) американцы одержали победу лишь благодаря численному и техническому превосход- ству. Однако они также понесли большие потери и нуждались в пере- дышке.

По предложению Скотта было заключено перемирие, длившееся около двух недель. Используя паузу для приведения в порядок своих войск и получения подкреплений, интервенты вместе с тем пытались вынудить правительство Мексики уступить Соединенным Штатам Техас, Новую Мексику, Верхнюю и Нижнюю Калифорнию, значительную часть Тама- улипаса, Коауилы, Чиуауа и Соноры (т. е. примерно 3/4 своей терри- тории), а также предоставить право транзита через Теуантепекский пе- решеек.

352

II. ПУТИ РАЗВИТИЯ КАПИТАЛИЗМА

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ЭКСПАНСИЯ В СЕРЕДИНЕ XIX В.

353

Но требования, предъявленные мексиканским уполномоченным от имени Белого дома чиновником государственного департамента Тристом, были настолько неприемлемы, что даже Санта-Анна и его сторонники не решились согласиться с ними. 8 сентября американские войска возоб- новили военные операции, атаковав Молино-дель-Рей, а 13 сентября штур- мом овладели замком Чапультепек и подошли вплотную к Мехико. На следующий день они вступили в город, оставленный ночью мексиканской армией.

Несмотря на захват столицы неприятелем, потерявшим в августовско- cентябрьских боях примерно четверть своего состава, народная борьба против оккупантов продолжалась. В Калифорнии, Новой Мексике, Тама- улипасе, Веракрусе, Пуэбле и многих других районах стихийно возника- ли отряды патриотов, наносившие серьезный урон интервентам. Напуган- ная ростом партизанского движения соглашательски настроенная часть господствующих классов Мексики после оккупации Мехико стала доби- ваться быстрейшего прекращения военных действий. Правительство, пришедшее к власти в конце сентября 1847 г. вслед за отставкой Санта- Анны, который нес главную ответственность за поражения в войне, обос- новавшись в Керетаро, выразило готовность вести переговоры о заклю- чении мирного договора.

Этого хотели и правящие круги США, полагавшие, что разгром регулярной мексиканской армии и захват обширной территории, включая столицу и другие крупные центры Мексики, даст им возможность про- диктовать побежденной стороне выгодные условия мира. Кроме того, приходилось считаться и с крайней непопулярностью «войны мистера Полка» среди широких слоев американского общества.

Против войны по различным причинам политического, экономического, морального, религиозного порядка выступали большинство вигов и часть демократов, аболиционисты и пацифисты, рабочие и многие бизнесмены, квакеры, конгрегационалисты и унитарианцы. Еще в мае 1846 г. рабочие Нью-Йорка устроили митинг протеста, участники которого требовали не- медленного прекращения войны. Агрессивные действия правительства Полка разоблачались с трибуны конгресса и на страницах печати. Один из лидеров вигов — бывший губернатор Огайо Корвин, обличая алчных экспансионистов, стремящихся «захватить силой то, что нам не принадле- жит», заявил 11 февраля 1847 г. в сенате: «Если бы я был мексиканцем, то сказал бы вам: „Что у вас в собственной стране нет места, где хо- ронить своих покойников? Если вы явитесь к нам, мы протянем вам окровавленные руки и радушно отправим в гостеприимные могилы"»56.' Он настаивал на немедленном выводе войск из Мексики.

Другой деятель этой партии, Авраам Линкольн, неоднократно высту- пая в декабре 1847 г.— январе 1848 г. в палате представителей, обвинял правительство в провоцировании войны и антиконституционных действи- ях, требовал убедительных доказательств в подтверждение версии Полка, будто первое вооруженное столкновение в самом деле произошло «на американской земле». Он энергично оспаривал ложное утверждение президента, что границей между Техасом и Мексикой якобы является Рио-Гранде57. Среди выступавших в защиту Мексики «совестливых ви-

  1. Congressional Globe, New Series, 29th Congress, 2nd Session, App., p. 217.

  2. Ibid., 30th Congress, 1st Session, p. 64, 154—156.

гов» были также престарелый Дж. К. Адамc, бывшие государственные секретари Клей и Уэбстер, конгрессмен Хиддингс. 3 января 1848 г. пала- та одобрила внесенную вигами резолюцию, констатировавшую, что война, которую вообще не следовало начинать, развязана в нарушение консти- туции, без предварительной санкции конгресса. Она призывала тотчас же вывести армию с захваченной территории и заключить мир без вся- ких аннексий, проведя линию границы где-то между Рио-Гранде и Нуэсес. В числе убежденных противников войны были видные руководители аболиционистского движения Фредерик Дуглас, Уильям Ллойд Гарри- сон, основатель и многолетний издатель влиятельной газеты «Нью-Йорк дейли трибюн» Горас Грили. Ее безоговорочно осуждали выдающиеся философы и публицисты Ралф Уолдо Эмерсон и Генри Дэвид Торо, пи- сатели Маргарет Фуллер и Герман Мелвилл, поэт-сатирик Джеймс Рас- сел Лоуэлл и другие представители американской общественной мысли. Активную антивоенную пропаганду с позиций христианского паци- физма вело Американское общество защиты мира. В феврале 1847 г. оно назначило премию за лучший очерк о мексиканской войне, написанный на основе христианских принципов. Ее получил священник Ливермор, доказывавший, что аннексия Техаса и война явились результатом заго- вора в целях распространения рабства.

Условия мира с Мексикой обсуждались в США в обстановке острой политической борьбы между рабовладельцами Юга, часть которых доби- валась даже полной аннексии Мексики, и промышленной буржуазией Севера, стремившейся в известной мере ограничить территориальную экспансию. В тогдашней ситуации эта экспансия означала чрезмерное укрепление позиций плантаторов Юга, чего не хотела допускать буржуа- зия Севера. Отражением ее опасений явилось принятие 8 августа 1846 г. палатой представителей «поправки Уилмота» (впоследствии отвергнутой сенатом) о запрещении рабства на территориях, которые могут быть от- торгнуты от Мексики.

Все эти факторы оказали определенное влияние на правительство Полка и побудили его отказаться от некоторых притязаний, выдвинутых в президентском послании 7 декабря 1847 г. Помимо требований, содер- жавшихся в августовском проекте Триста, эта программа-максимум по существу оставляла за США право аннексировать земли, расположенные еще южнее, если мексиканцы не прекратят вооруженное сопротивление. В начале января 1848 г. переговоры возобновились, и под сильным давлением американской дипломатии 2 февраля в селении Гуадалупе- Идальго (к северу от Мехико) был подписан мирный договор. Мексика вынуждена была уступить США не только Техас, но и Новую Мексику, Верхнюю Калифорнию, северную часть Тамаулипаса, Коауилы и Соно- ры, т. е. до 55% всей территории страны общей площадью 919161 кв. миля (около 2,3 млн. кв. км). Северной границей Мексики признавалась Рио-Гранде. В качестве компенсации США должны были уплатить мизер- ную сумму в 15 млн. долл. и отказаться от финансовых претензий в размере 3250 тыс. долл.58

Договор Гуадалупе-Идальго, вступивший в силу 30 мая, по словам мексиканского исследователя, «был одним из самых жестоких в новой

58Treaties, vol. 5, p. 207—236.

354

II. ПУТИ РАЗВИТИЯ КАПИТАЛИЗМА

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ЭКСПАНСИЯ В СЕРЕДИНЕ XIX В.

355

истории... вследствие огромных размеров территории, отнятой у Мек- сики» 59.

Победа США в войне объяснялась главным образом их экономическим, техническим и военным превосходством. Располагая значительными людскими и материальными ресурсами, вашингтонское правительство до- вело контингент регулярной армии до 47,3 тыс., набрало 73,5 тыс. во- лонтеров и широко использовало в боевых операциях военно-морской флот, обеспечив вооруженные силы полноценным новейшим вооружением и снаряжением. Мексика с ее почти втрое меньшим по численности населением (немногим более 7 млн.), слаборазвитой промышленностью, огромным внешним долгом, эгоизмом и коррупцией правящей верхушки могла противопоставить военному потенциалу своего мощного северного соседа лишь плохо обученную и оснащенную сухопутную армию, отли- чавшуюся слабой дисциплиной, неорганизованностью и низкой боеспособ- ностью, при почти полном отсутствии флота. Такое соотношение сил предрешило исход войны.

Израсходовав около 100 млн. долл. и потеряв убитыми и умершими от болезней более 12 800 солдат и офицеров, США приобрели обширные плодородные земли с неисчерпаемыми естественными богатствами. В Ка- лифорнии незадолго до подписания мирного договора были обнаружены ценные месторождения золота, в ближайшие годы привлекшие сотни тысяч старателей со всех концов света. По данным переписи 1852 г., которая, видимо, учла далеко не всех жителей, население Калифорнии составляло 255 тыс. человек, т. е. увеличилось по сравнению с его чи- сленностью накануне мексиканской войны примерно в 6,5 раза. В связи с «золотой лихорадкой» резко возросла иммиграция. Если в 1847 г. в США приехали менее 240 тыс. человек, то в 1851 г.— почти 409 тыс., а в 1854 г.— свыше 460 тыс.60

Война 1846—1848 гг.61 и ее результаты наложили глубокий отпеча- ток на последующее развитие США. Победа в войне, «несомненно, спо- собствовала превращению страны из третьестепенной во второстепенную державу, с которой соседям пришлось считаться»62. Ее территория, рав- ная к началу XIX в. 888,8 тыс. кв. миль между Атлантическим побережь- ем и Миссисипи, за полвека увеличилась почти в 3,5 раза и достигла 3 022 387 кв. миль. Поглотив Луизиану, Флориду, более половины Мек- сики и Орегона, США стали крупным континентальным государством, простиравшимся на западе до Тихого океана, на юге — до Мексиканского залива и Рио-Гранде, на севере — до границ Канады.

Присоединенные за эти десятилетия французские, испанские, мекси- канские владения и области, являвшиеся спорными, составляют свыше 75% нынешней площади США63, причем более 4/7 этих земель аннек-

  1. Zorrilla L. G.Historia de las relaciones entre Mexico у los Estados Unidos de Ame- rica: T. 1, 2. Mexico, 1965—1966, t. 1, p. 218.

  2. Historical Statistics of the United States, p. 62.

  3. Обширная аннотированная библиография литературы и архивных документов, от- носящихся к войне между США и Мексикой, приведена в кн.: The Mexican-Ame- rican War: An Annotated Bibliography / Compl. and ed. N. E. Tutorow. Westport; London, 1981.

62 Pletcher D. M. Op. cit., p. 5.

63 Штаты Техас, Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада, Юта, Колорадо, Вай- оминг, Орегон, Вашингтон, Айдахо, Монтана, Луизиана, Миссури, Арканзас, Айова,

сированы на протяжении всего трех лет (1845—1848). Вследствие рас- ширения территории и роста иммиграции численность населения страны за первую половину прошлого века выросла с 5,3 до 23,2 млн.

Колонизация и присоединение необъятных пространств Запада объ- ективно способствовали более быстрому развитию там производительных сил, вовлечению их в систему мирового капиталистического хозяйства, внедрению буржуазно-демократических порядков и институтов. Характе- ризуя значение и рисуя возможные последствия включения Калифорнии в состав США, Ф. Энгельс еще в феврале 1849 г. предвидел, что «энергичные янки быстрой разработкой тамошних золотых россыпей умножат средства обращения, в короткое время сконцентрируют в наибо- лее подходящих местах тихоокеанского побережья густое население и обширную торговлю, создадут большие города, откроют пароходное сооб- щение, проведут железную дорогу от Нью-Йорка до Сан-Франциско, впер- вые действительно откроют Тихий океан для цивилизации и третий раз в истории дадут новое направление мировой торговле...»64. Плоды пред- стоящих перемен, подчеркивал он, достанутся прежде всего американской буржуазии. «В Калифорнии и Новой Мексике североамериканцы полу- чают новые области, в которых они смогут добывать новый капитал, т. е. создавать новых буржуа и обогащать уже имеющихся...» 65

Вместе с тем захват земель на Юго-Западе открывал перед южными плантаторами-рабовладельцами дополнительные возможности распрост- ранения рабства на новые территории.

Соседние файлы в папке История США