Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История США / istorija_usa_tom_1.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
13.2 Mб
Скачать

2. Восстание шейса

Характер и судьба народных выступлений тех лет особенно отчетливо проявились в развитии крупнейшего восстания мелких фермеров 80-х годов в Массачусетсе, во главе которого стал ветеран войны за незави- симость Даниэл Шейс. Это восстание было кульминационным пунктом демократического движения после войны за независимость.

Руководитель восстания Даниэл Шейс был незаурядной личностью, смелым и отважным бойцом. Хотя имеющиеся о нем биографические данные весьма скудны, известно, что предводитель повстанцев Массачу- сетса вступил в ряды американских вооруженных сил 19 апреля 1775 г.— в тот самый день, когда прозвучали первые выстрелы войны за незави- симость в Лексингтоне и Конкорде. 17 июня того же года он получил боевое крещение в легендарной схватке с англичанами у Бэнкер-Хилла и ему было присвоено звание сержанта. В следующем, 1776 г. Шейс был произведен в лейтенанты, а в 1777 г. участвовал в решающем сражении при Саратоге, завершившемся пленением многотысячной английской ар- мии Бургойна. Позднее ему присвоили звание капитана.

Шейс воевал под командованием прославленных генералов Уэйна, Патнэма и Лафайета. За проявленную в боях храбрость и отвагу Лафай- ет наградил его именной саблей14. Шейс разделил судьбу многих вете- ранов. Как большинство фермеров Массачусетса, он попал в должники и был осужден за неуплату долгов. Действия властей его ожесточили 15.

  1. William and Mary Quarterly, 3rd Ser., 1948, vol. 5, p. 77f.

  2. Шпотов Б. М. Фермерское движение в США. М., 1982; Dyer W. A. Embattled Far- ruers.— New England Quarterly, 1931, vol. 4, p. 464.

  1. Записка Стефана Фелпса (судья графства Онтарио штата Нью-Йорк), 22 апреля 1818 г.— American Antiquarian Society Archives. Worcester. Shays' Rebellion File. (Далее: AAS Archives). Часть использованных документов была опубликована: Minot G. R. History of the Insurrections in Massachusetts in the Year MDCCLXXVI and the Rebellion Consequent Thereon. Worcester, 1788.

  2. Шпотов Б. М. Фермерское движение в США, с. 61—62.

Недовольство фермерской массы росло, резко усилившись к осени 1786 г. Собираясь в деревенских тавернах, фермеры обсуждали создавше- еся положение, говорили о необходимости свободы и справедливости, ко- торые им были обещаны Декларацией независимости и за которые они сражались во время войны с Англией. Начали создаваться полувоенные организации «регуляторов», проводившие сборы и военные тренировки. Как человек с боевым опытом, пользующийся авторитетом и доверием своих сограждан, Шейс был выдвинут в качестве ответственного за обу- чение «регуляторов», став, таким образом, лидером повстанцев по прямо- му волеизъявлению народа.

Как и в период массовых выступлений кануна войны за независи- мость, недовольные существующим положением фермеры устраивали со- брания, на которых принимались петиции, излагавшие их жалобы и тре- бования. Ни одна из этих петиций не была удовлетворена. Тогда решено было обратиться к оружию. Обстановка накалилась к концу сентября 1786 г., когда в Спрингфилде была назначена сессия Верховного суда шта- та по взысканию долгов, а также для рассмотрения дел по обвинению в мятежных действиях руководителей и участников повстанческого движе- ния. Губернатор Массачусетса Дж. Боуден отдал приказ генералу У. Шепарду возглавить вооруженные отряды милиции и обеспечить без- опасную работу суда 16. Усиленные военные меры были продиктованы тем, что в Спрингфилде находился крупный военный арсенал. Если бы пов- станцы его захватили, справиться с ними было бы нелегко. Численно повстанцы превосходили правительственные отряды, но постоянно ис- пытывали нехватку в вооружении. Оружия, которое хранилось в Спринг- филде, хватило бы на целую армию.

Когда утром 26 сентября судейская коллегия прибыла в Спрингфилд, здание суда и арсенал уже находились под охраной отрядов Шепарда, насчитывавших 800—900 человек. Их снаряжение было пополнено взятым из арсенала полевым орудием и 400 ружьями. Повстанческие отряды на- ходились вблизи Спрингфилда, и вскоре их боевые подразделения строем прошли мимо здания суда. Они были плохо вооружены. Из 1200 повстан- цев огнестрельное оружие имелось только у 90017, по другим данным, лишь у 600 человек18. Однако настроены они были воинственно и смело. Заседание суда формально было открыто, но фактически не состоялось. Судьи побоялись нападения «регуляторов» и ретировались.

Вооруженного столкновения между правительственными силами и от- рядами Шейса на этот раз не произошло. Обе стороны не чувствовали себя достаточно подготовленными, хотя каждая считала, что именно она выиграла поединок. Оценивая несколько дней спустя ситуацию, прибыв- ший в Спрингфилд глава военного ведомства США генерал Г. Нокс от- мечал, что повстанческие силы были настроены воинственно и готовились к бою с отрядами Шепарда. Только «благоразумие их предводителя» (т. е. Шейса), по словам Нокса, предотвратило нападение на правительствен- ные войска.

К этому следовало бы добавить, что, хотя последние и были несрав- ненно лучше вооружены, чем сторонники Шейса, Шепарду трудно было

  1. Warren J. P. The Confederation and the Shays' Rebellion.— American Historical Re- view, 1905—1906, vol. 11, p. 45.

  2. Шпотов Б. М. Фермерское движение в США, с. 63.

  3. Dyer W. A. Op. cit., p. 469.

178

I. ОБРАЗОВАНИЕ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ

ПРИНЯТИЕ КОНСТИТУЦИИ 1787 Г.

179

рассчитывать на успех, так как многие участники милицейских отрядов симпатизировали повстанцам. В конце концов они были такими же фер- мерами, ремесленниками или рабочими, как и те, кто действовал вместе с Шейсом. Между ними не было разделяющего барьера. Напротив, суще- ствовал живой контакт19.

Американский историк Джонатан Смит верно отмечал, что важно по- нимать, кто являлся участником восстание Шейса и кто симпатизировал повстанцам. «Это были фермеры, ремесленники и рабочие,— писал он,— а по другую сторону находились консервативные классы — купцы и пред- ставители иных слоев». Часть из них во время войны являлись сторон- никами метрополии, часть занимала нейтральную позицию20. Перед ли- цом роста повстанческого движения находившиеся «по другую сторону» приняли меры, чтобы остановить восстание».

Обсудив доклад генерала Нокса, дополненный данными разведки, конгресс и власти Массачусетса пришли к выводу о необходимости по- слать в Спрингфилд федеральные войска. Нокс отмечал, что в Массачу- сетсе и других соседних штатах развиваются опасные тенденции: боль- шое число людей требуют ликвидации долгов. «Мое твердое убеждение заключается в том,— писал он,— что нынешние беспорядки должны быть подавлены силой...» 21 Разъясняя свою позицию в частном письме, Нокс отмечал, что «события, происходящие в западной части Массачусетса, имеют важное значение для судеб всего континента». Он считал, что предпочтительно было бы добиться добровольной капитуляции повстан- цев, но, видимо, мало верил в такого рода возможность 22.

Такой же точки зрения придерживался губернатор Массачусетса Боу- ден. В специально опубликованной прокламации, обращенной к жителям штата, он заявлял о стремлении избежать кровопролития и гражданской войны, однако настаивал на праве властей принять любые меры «для по- давления нынешних волнений и любых восстаний, где бы они ни проис- ходили» 23. Конгресс и власти Массачусетса в этом были единодушны. На средства, ассигнованные бостонским купечеством, в Спрингфилд для оказания помощи силам Шепарда было отправлено подкрепление под ко- мандованием генерала Б. Линкольна.

В начале января 1787 г. генерал Р. Патнэм попытался уговорить Шейса «уйти от этих людей (т. е. повстанцев.—Авт.), предоставив их самим себе». Он предлагал Шейсу сдаться на милость властям: это един- ственный путь «спасения», ибо явка с повинной гарантирует помилова- ние. «Если вы явитесь с повинной, а вас не помилуют,— говорил он,— я готОв поручиться собственной жизнью. Пусть тогда меня повесят в вашей камере...» Шейс держался непреклонно. Предводитель повстанцев отказался оставить товарищей и пойти на примирение с властями 24.

Шейс и его сторонники продолжали активную подготовку. В Вустере действовал Комитет связи, поддерживавший постоянный контакт с по- встанческими силами соседних графств. Как только было получено изве- стие об экспедиции генерала Линкольна, созданный для руководства воен-

19Warren J. P. Op. cit., p. 46.

  1. William and Mary Quarterly, 3rd Ser., 1948, vol. 5, p. 87—88.

  2. Цит. по: Warren J. P. Op. cit, p. 48—49.

  3. Нокс —Т. Дуйату, 25 ноября 1786 г.—AAS Archives, Shays' Rebellion File.

  4. Прокламация Боудена, 17 января 1787 г.— Ibid.

  5. Патнэм — Боудену, 8 января 1787 г.— Ibid.

ными действиями специальный комитет во главе с Шейсом обратился с воззванием к повстанческим силам, предупредив о надвигавшейся опас- ности и призвав к «немедленному вооруженному выступлению, дабы за- щитить и сохранить не только права, но также жизнь и свободу народа». Воззвание отмечало, что действия властей не оставляют надежды на то, что жалобы, изложенные в принятых ранее петициях, отосланных в Бо- стон, будут удовлетворены. Поэтому повстанческим отрядам предлагалось

Соседние файлы в папке История США