Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физика ч 2 / Трофимова Т.И. Курс физики. 2001 г..doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
9.29 Mб
Скачать

§ 14. Графическом представление энергии

Во многих задачах рассматривается одномерное движение тела, потенциальная энергия которого является функцией лишь одной переменной (например, координаты х), т. е. П=П (х). График зависимости потенциальной энергии от некоторого аргумента назы­ваетсяпотенциальной кривой. Анализ потенциальных кривых позволяет определить характер движения тела.

Будем рассматривать только консервативные системы, т. е. системы, в которых взаимные превращения механической энергии в другие виды отсутствуют. Тогда справедлив закон сохранения энергии в форме (13.3). Рассмотрим графическое пред­ставление потенциальной энергии для тела в однородном поле тяжести и для упругодеформированного тела.

Потенциальная энергия тела массой т,поднятого на высотуhнад поверхностью Земли, согласно (12.7), П (h)=mgh.График данной зависимости П = П(h) — прямая линия, проходящая через начало координат (рис. 15), угол наклона которой к осиhтем больше, чем больше масса тела (так какtg=mg).

Пусть полная энергия тела равна Е(ее график — прямая, параллельная осиh).На высотеhтело обладает потенциальной энергией П, которая определяется отрезком вертикали, заключенным между точкойhна оси абсцисс и графиком П(h). Естествен­но, что кинетическая энергияТзадается ординатой между графиком П(h) и горизон­тальной прямойЕЕ.Из рис. 15 следует, что еслиh=hmax, тоТ=0 и П=E=mghmax, т. е. потенциальная энергия становится максимальной и равной полной энергии.

Из приведенного графика можно найти скорость тела на высоте h:

откуда

Зависимость потенциальной энергии упругой деформации П=кх2/2 от деформациихимеет вид параболы (рис. 16), где график заданной полной энергии телаЕ —прямая, параллельная оси абсциссх,а значенияТи П определяются так же, как на рис. 15. Из рис. 16 следует, что с возрастанием деформациихпотенциальная энергия тела воз­растает, а кинетическая — уменьшается. Абсциссаxmaxопределяет максимально воз­можную деформацию растяжения тела,a–хmax— максимально возможную дефор­мацию сжатия тела. Еслих = ±хmax, тоT=0 и П=E=k/2, т. е. потенциальная энергия становится максимальной и равной полной энергии.

Из анализа графика на рис. 16 вытекает, что при полной энергии тела, равной Е, тело не может сместиться правеехmaxи левее –хmax, так как кинетическая энергия не может быть отрицательной и, следовательно, потенциальная энергия не может быть больше полной энергии. В таком случае говорят, что тело находится в потенциальной ямес координатами – хmaxx хmax.

В общем случае потенциальная кривая может иметь довольно сложный вид, например с несколькими чередующимися максимумами и минимумами (рис. 17). Проанализируем эту потенциальную кривую. Если Е — заданная полная энергия частицы, то частица может находиться только там, где П(х)Е,т. е. в областяхIиIII. Переходить из областиIвIIIи обратно частица не может, так как ей препятствуетпотенциальный барьерCDG, ширина которого равна интервалу значе­нийх, при которыхE< П, а его высота определяется разностью ПmахE.Для того чтобы частица смогла преодолеть потенциальный барьер, ей необходимо сообщить дополнительную энергию, равную высоте барьера или превышающую ее. В областиIчастица с полной энергиейЕоказывается «запертой» в потенциальной ямеAВС и совершает колебания между точками с координатамихAихC.

В точке Вс координатойх0(рис. 17) потенциальная энергия частицы минимальна. Так как действующая на частицу сила (см. § 12) (П — функция только одной координаты), а условие минимума потенциальной энергии , то в точкеВ —Fx =0. При смещении частицы из положениях0(и влево и вправо) она испытывает действие возвращающей силы, поэтому положениех0является положением устойчивого равновесия.Указанные условия выполняются и для точки(для Пmax). Однако эта точка соответствует положению неустойчивого равновесия,так как при смещении частицы из положенияпоявляется сила, стремящаяся удалить ее от этого положения.