Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ (2) / Метод по микроклим..doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
247.3 Кб
Скачать

Южный филиал Национального университета

биоресурсов и природопользования Украины

«Крымский агротехнологический университет»

Кафедра технологии

прозводства,хранения и

переработки продукции

животноводства

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к курсовому проектированию для студентов очной и заочной форм обучения механического факультета специальности «Процессы, машины и оборудование агропромышленного производства»

МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ МИКРОКЛИМАТА В ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЯХ

Симферополь 2011

Методические указания составлены доцентом кафедры технологии производства,хранения и переработки продукции животноводства кандидатом технических Вербицким А.П.

Рассмотрены на заседании кафедры ТПХиППЖ «_22_»ноября_2011г. протокол № 3.

Методические указания рассмотрены, одобрены и утверждены на заседании методической комиссии факультета МПиТППЖ «_28__» _ноября___, 2011г. № 11

ВВЕДЕНИЕ

Большое значение для высокой продуктивности животных и птицы имеют параметры микроклимата животноводческого помещения и содержание в воздухе углекислого газа и аммиака.

Микроклимат животноводческих и птицеводческих помещений расценивается специалистами наравне с кормлением и племенными свойствами животных и птицы.

Основное средство создания нормальных параметров воздушной среды в животноводческом помещении – его вентиляция и, при необходимости, подогрев воздуха.

Цель работы: освоить методику проектирования среды микроклимата животноводческих и птицеводческих помещений с учетом биологических особенностей и возраста животных (птицы).

Этапы выполнения работы:

  1. Ознакомиться с общими положениями и исходными требованиями.

  2. Получить индивидуальное задание у преподавателя.

  3. Произвести расчет параметров воздухообмена помещения с учетом системы содержания.

  4. Составить схему размещения вытяжных каналов на животноводческом помещении.

  5. Произвести расчет параметров отопления помещения.

  6. Выбрать устройства для нагрева воздуха животноводческого помещения.

1. Значение микроклимата, зоотехнические и санитарно-гигиенические требования

Значительную часть года большинство животных и птицы находятся в помещениях. В связи с этим в животноводческих помещениях необходимо создавать микроклимат физиологического комфорта, который бы благоприятно влиял на состояние здоровья животных, их производительность и качество продукции.

Микроклимат животноводческого помещения — это совокупность физических и химических параметров его среды.

Отклонение параметров микроклимата от физиологически обусловленных норм ослабляет сопротивляемость животных к заболеваниям, вызывает падеж молодняка (особенно птицы) до 40 %, снижение надоев молока на 10-20 %, уменьшение прироста массы на откорме до 30%; нуждается в дополнительных расходах кормов. Ухудшение микроклимата сокращает также срок эксплуатации животноводческих помещений и их технологического оборудования.

Кроме видовых и возрастных признаков и плотности размещения животных на микроклимат в животноводческом помещении влияют другие факторы: климатические условия конструктивные особенности здания и материалы, из которых изготовлены его элементы; способы содержания животных; раздача кормов; уборка навоза и тому подобное.

Микроклимат в животноводческом помещении формируется, в первую очередь, параметрами воздушной среды - температурой, относительной влажностью, химическим составом, механической и бактериологической загрязненностью, скоростью перемещения потоков воздуха. К отмеченным параметрам микроклимата также относят освещение помещения. Воздушный режим нарушается при дыхании животных (выделения тепла, влаги, углекислого газа и тому подобное), а также в результате испарений от навоза. Среди основных факторов загрязнения, которые больше всего влияют на развитие животных - газы (окись углерода, аммиак, сероводород), влага и тепло.

Зоотехнические и санитарно-гигиенические требования относительно создания микроклимата сводятся к тому, чтобы все его показатели поддерживались в границах, определенных нормами технологического проектирования помещений для содержания животных и птицы (табл.1).

Таблица 1.Оптимальные параметры микроклимата животноводческих помещений

Помещения

Температура, Сº

Относи тельная влаж ность,

%

Скорость движения воздуха, м/с

Освещённость, лк

Коровники

с привязным и беспривязным содержанием

Помещения для откорма животных

Телятники для телят возрастом от 20 дней до 6 мес

Родильное отделение

Свинарники для содержания свиноматок с поросятами

Свинарник-откормочник

Овчарня

Птичник для кур- несушек при содержании:

на полу

в клеточных батареях

8-10

6-10

12-15

15-20

12-15

18-22

14-20

6-10

16-18

16-18

70-80

70-80

40-75

40-75

60-75

40-70

40-75

75-80

60-70

60-70

0,4-0,5

0,3

0,3-0,5

0,3-0,5

0,3-0,5

0,2-0,5

0,4-0,7

0,3-0,5

0,2-0,3

0,2-0,3

50-70

20-30

50-70

75-100

70-75

70-75

50-70

20-30

15-20

18-20

Следует подчеркнуть важность соблюдения, стабильности уровня показателей микроклимата. Особенно вредно резкое нарушение режимов. Если отклонение от оптимальных норм по тем или другим показателем сопровождается преимущественно снижением производительности животных, то резкое колебание режимов (например, температурного) часто является причиной заболевания и падежа животных, в первую очередь, молодняка.

В поддержке параметров микроклимата на уровне зоотехнических и санитарно-гигиенических требований значительная роль зависит от конструктивного размещения дверей, ворот, наличия тамбуров, которые открываются при раздаче кормов или уборке навоза бульдозерами, при выведении животных на выгульные площадки и в других случаях. В результате этого в холодное время года помещения часто переохлаждаются и животные простужаются.