Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ (2) / Метод по вет-сан. работам.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Юф Национального университета

биоресурсов и природопользования Украины «Крымский агротехнологический университет»

Кафедра технологического

оборудования перерабатывающих

предприятий и КСУ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к самостоятельной работе по машинам и оборудованию в животноводстве для студентов очной и заочной форм обучения механического факультета специальности «Процессы, машины и оборудование агропромышленного производства»

МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫХ РАБОТ

Симферополь 2009

Методические указания составлены доцентом кафедры технологического оборудования перерабатывающих предприятий и компьютерных систем управления кандидатом технических наук Вербицким А.П.

Рассмотрены на заседании кафедры ТОПП и КСУ «02» июля 2008г., протокол № 9.

Методические указания рассмотрены, одобрены и утверждены на заседании методической комиссии технологического факультета «_23_» октября____ 2008г.,протокол № 10 _ .

Рецензент: к.т.н., доцент кафедры механизации, энергетики и технического сервиса Тарасенко В.И.

1. Виды работ и основные зоотехнические требования

Предупреждение и ликвидация заразных, паразитарных и незаразных заболеваний, а также поддержание надлежащего санитарного состояния на животноводческих фермах и комплексах обеспечиваются ветеринарно-санитарными мероприятиями: очисткой (мытьем), дезинфекцией и дезинсекцией животных, помещений для их удержания, машин и оборудования, мелкого инвентаря, тары, спецодежды и т.п.

Дезинфекция помещений для содержания животных предусматривает очистку поверхностей, которые будут дезинфицироваться, и собственно дезинфекцию. При этом очистка способствует доступу дезинфицирующих веществ к обрабатываемым поверхностям. Особое внимание следует уделять очистке тех элементов, с которыми непосредственно контактируют животные (кормушки, поилки, перегородки, нижние части стен, пол, навозные каналы). При очистке поверхностей используются различные механические (лопаты, скребки, щетки, грабли, вилы) и гидравлические устройства.

После дезинфекции помещения проветривают до полного исчезновению запахов дезинфицирующих средств. Структура ветеринарных мероприятий и технология их проведения зависят от производственного направления хозяйства, вида и концентрации животных, системы их содержания.

В животноводческих предприятиях с небольшим поголовьем и "традиционной" системой содержания животных профилактическую дезинфекцию помещений, технологического оборудования, территории ведут дважды в год - весной и осенью. На специализированных откормочных фермах профилактическую обработку осуществляют после завершения дежурного цикла откорма перед началом нового производственного цикла.

Значительно более сложная технология профилактических мероприятий на молочнотоварных фермах промышленного типа. Санитарную очистку и дезинфекцию поверхностей каждой секции коровника ведут через 8 недель, преимущественно в теплые дни, когда животные могут находиться на выгульных площадках. В родильном отделении пол моют и дезинфицируют после каждого отёла. Полностью помещения очищают и дезинфицируют один раз в месяц.

Кроме плановых профилактических ветеринарно-санитарных работ, в случае возникновения инфекционного заболевания в хозяйстве ведут также вынужденные мероприятия. Текущую вынужденную дезинфекцию осуществляют в день выявления первого случая инфекционного заболевания и каждый раз при появлении новых больных животных и очередном обследовании животных в сроки, предусмотренные инструкциями по борьбе с инфекционными заболеваниями. В отделениях и изоляторах для удержания инфекционно больных животных дезинфекцию выполняют каждый день.

Перед снятием карантина, после полной ликвидации инфекционного заболевания, осуществляют заключительную дезинфекцию теми же самыми дезинфицирующими средствами, что и при текущей обработке данного вида инфекционного заболевания. При заключительной дезинфекции такая обработка осуществляется два или три раза.

Чаще всего ветеринарно-санитарная обработка применяется в овцеводстве.

Главный эктопаразит овец - чесоточный клещ. Зараженные им овцы, особенно молодняк, теряют шерсть, значительно снижают свою производительность, худеют, а иногда и гибнут. Ежегодная профилактическая обработка овец помогает предотвратить это заболевание.

Для уничтожения эктопаразитов на шерсть овец наносят соответствующие ядохимикаты, по свойствам которых определяют способ обработки животных.

Поверхностное насыщение шерстяного покрова достигается методами опрыскивания, опыливание или обработкой аэрозолями и газами.

При опрыскивании овец загоняют в специальную камеру, открытую сверху и обрабатывают струями раствора с разных сторон. Метод характеризуется относительно небольшими затратами дезинфицирующих растворов и компактностью установки. Однако такая обработка эффективно действует на обстриженных овец с длиной шерсти до 2 см, поэтому опрыскивание применяют для лечебной обработки отдельных животных, особенно зимой, при чесоточных заболеваниях.

Опыливание и обработка газами и аэрозолями широкого применения не приобрели, поскольку насыщают только поверхностный слой шерстяного покрова. Кроме того, в процессе обработки животные продолжительное время вынуждены дышать воздухом, который сильно насыщен инсектицидами, что часто приводит к отравлению.

Наиболее распространенными являются способы полного насыщения шерстяного покрова (овец купают и погружают с головой в специальных ваннах) и комбинированный (купают в ваннах, а голову и часть шеи обрабатывают струями раствора). Такой процесс, приближен к природному купанию овец в открытых водоемах и значительно уменьшает стрессовые реакции. В этом случае, кроме антипаразитарного действия, имеет место благоприятный побочный гигиеничный эффект.

Профилактическую обработку овец ведут дважды в год: весной - через 3-5 суток после стрижки и осенью - перед переводом животных на зимнее содержание, за 2-3 недели до искусственного осеменения овцематок. Обработке подлежат овцы всех половозрастных групп.

Механизированные установки должны обеспечивать купание овец без травмирования и предусматривать изолированное содержание обработанных и необработанных животных. Выкупанных овец размещают на отстойных площадках, которые имеют общий сток для отвода раствора в ванну. Купание овец ведут в сухую, теплую и безветренную погоду при температуре воздуха не ниже 12 °С, а эмульсии в ванне - 18-25 °С. Обработка должна обеспечивать 100 % смачивание шерстяного покрова и кожи. Продолжительность пребывания овец в ванне 30-60 с, погружение с головой -1-2 с.

Для купальных установок ванного типа более подходящий такой технологический процесс: сгон всей отары - отделение партии - подача к ванне - сбрасывание или погружение в ванну - выдержка или проплывание (30-60 с) - погружение с головой (1-2 с) - выход и отстой. По такой технологии работают установки при ручном и механизированном способах купания овец в ваннах. Наиболее трудоемкая операция - подача и сбрасывание овец в ванну - определяет основное конструктивное отличие разных установок.