Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ (2) / Мет. курс. проект. овцы,птица.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
960 Кб
Скачать

Южный филиал национального университета биоресурсов и природопользования украины

«КРЫМСКИЙ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА,ХРАНЕНИЯ

И ПЕРЕРЕБОТКИ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к самостоятельной работе для выполнения курсового проекта по дисциплине «Машины и оборудование для животноводства» студентам 3 курса очного и заочного отделений факультета механизации производства и технологии переработки сельскохозяйственной продукции специальности «Процессы, машины и оборудование агропромышленного производства»

МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОВЦЕВОДЧЕСКИХ И ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ФЕРМ

Симферополь 2011

Методические указания составлены доцентом кафедры

технологии производства,хранения и перереботки

продукции животноводства, кандидатом технических наук Вербицким А.П.

Рассмотрены на заседании кафедры ТПХПЖ

«_11» января 2011 г., протокол № 4_ .

Методические указания рассмотрены, одобрены и утверждены на заседании методической комиссии факультета механизации производства и технологии переработки сельскохозяйственной продукции «_23_» января 2011 г., января 2011 г, протокол № 1

.

Цель и задачи курсового проектирования

Курсовой проект по машинам и оборудованию для животноводства закрепляет и систематизирует знания студентов по изучаемому предмету с учетом знаний и навыков, полученных по общетехническим дисциплинам.

Целью курсового проектирования является решение задач комплексной механизации процессов животноводческого объекта с учетом их вида и половозрастных групп.

При выполнении курсового проекта, в соответствии с заданием, решаются следующие задачи:

1.Проектирование процесса стрижки овец.

2.Проектирование процессов механизации ветеринарно-санитарных работ.

3.Проектирование процесса сбора и обработки яиц.

Исходным материалом для работы над курсовым проектом является задание.

1.Методика проектирования процесса стрижки овец и первичной обработки шерсти

1.1. Значение механизации и зоотехнические требования

Стрижка овец – достаточно трудоемкий и ответственный процесс общей технологии производства продукции овцеводства. Благодаря механизации стрижки значительно облегчается и в 3-5 раз повышается производительность труда стрижки (сокращается длительность стрижки), за счет ровного и низкого срезания уменьшается наличие "сечки" в руне, улучшается качество, на 8 – 13 % увеличивается выход шерсти, уменьшается количество порезов кожи животных.

Стрижку овец рекомендуется проводить в теплую, сухую и безветренную погоду. Календарные сроки зависят от природно-климатических условий. Общая длительность стрижки – 10 – 12 дней.

Овец тонкорунных и полутонкорунных пород с однородной шерстью стригут один раз в год – весной, с грубой и полугрубой неоднородной шерстью – весной и осенью, а овец романовской породы – по мере подрастания шерсти, через каждые 100 дней. Весеннюю стрижку следует проводить перед началом естественного линяния животных, а осенью с таким расчетом, чтобы к наступлению холодов появился шерстяной покров, способный защитить животных.

После стрижки помещения, оборудование, а также одежду стирают и дезинфицируют.

Необычное положение животных во время стрижки может привести к нарушению функций органов пищеварения и повлечь заболевание, а иногда и падеж овец. С целью профилактики указанных явлений овец не кормят и не поят на протяжении 12-15 часов перед стрижкой. Кроме того, это способствует получению качественной шерсти, поскольку накормленные и напоенные овцы выделяют больше мочи, пота и фекалий. Не следует также стричь овец с влажной шерстью, которая будет самосогреваться и преть в паках, терять прочность и цвет.

В процессе стрижки необходимо соблюдать такие основные правила:

- бережно обращаться с животными, не травмировать их;

- шерсть срезать как можно ниже и более ровно, не оставлять участков с высокой шерстью, обеспечивать целостность руна, полученного при качественной стрижке. От этого, в первую очередь, зависит выход шерсти, а от длины волокон – ее качество;

- не делать повторных срезов (перестригания), поскольку это является причиной образования "сечки", которая значительно ухудшает качество шерсти, снижает прочность полученной из нее пряжи;

- не допускать порезов, а при их появлении обязательно обрабатывать раны физраствором креолина или специальной мазью для предупреждения заражений личинками мух.