Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ (2) / Метод по разд.кормов.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Южный филиал Национального университета

биоресурсов и природопользования Украины

«Крымский агротехнологический университет»

Кафедра технологии прозводства,хранения и

переработки продукции

животноводства

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к курсовому проектированию для студентов очной и заочной форм обучения механического факультета специальности «Процессы, машины и оборудование агропромышленного производства»

МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛИНИИ РАЗДАЧИ КОРМОВ

Симферополь 2010

Методические указания составлены доцентом кафедры технологии производства,хранения и переработки продукции животноводства кандидатом технических Вербицким А.П.

Рассмотрены на заседании кафедры ТПХиППЖ «_22_»ноября_2011г. протокол № 3.

Методические указания рассмотрены, одобрены и утверждены на заседании методической комиссии факультета МПиТППЖ «_28__» _ноября___, 2011г. № 11

ВВЕДЕНИЕ

На фермах и комплексах одним из наиболее трудоемких является процесс транспортировки, дозированной выдачи в кормушки и последующей их очистки от остатков корма. Традиционные схемы требуют значительного количества машин для погрузки в хранилищах, измельчения, доставки и раздачи кормов. В связи с этим современные технологии в содержании животных предусматривают применение универсальных многофункциональных агрегатов, совмещающих операции погрузки, измельчения, дозирования, транспортировки и раздачи приготовленной кормосмеси.

Цель работы: освоить методику проектирования линии погрузки, транспортировки и раздачи кормов на животноводческих фермах.

Этапы выполнения работы:

  1. Ознакомиться с общими положениями и исходными требованиями.

  2. Получить индивидуальное задание у преподавателя.

  3. Произвести расчет процесса транспортировки и раздачи кормов.

  4. Составить технологическую схему погрузки, транспортировки и раздачи кормов.

  5. Составить отчет.

1. Зоотехнические требования и контроль качества раздачи кормов

Эффективность кормления животных и птицы существенно зависит от решения задачи раздачи кормов. Этот процесс по трудоемкости занимает от 25 до 35 % всех затрат труда на производство молока или мяса. В процессе доставки и раздачи кормов выполняется значительный объем работ. Так на каждые 100 голов крупного рогатого скота нужно ежесуточно раздавать 3-4 т кормов, на каждые 1000 голов свиней - до 10 т, причем весь кормовой груз нужно своевременно доставлять и нормируемо распределять между животными. Нарушение этих условий резко снижает эффективность других зоотехнических мероприятий.

Отмеченные положения подчеркивают особенное значение механизации процесса раздачи кормов. Средства механизации этого процесса должны удовлетворять таким требованиям:

обеспечивать заданную точность дозирования и равномерность выдачи всех видов кормов;

иметь возможность дозировать корм каждому животному отдельно или группе животных;

рабочие органы кормораздатчика не должны ухудшать качество (дополнительное измельчение, загрязнение и тому подобное) или допускать потери кормов;

не создавать опасности для животных и обслуживающего персонала, быть простыми в эксплуатации и обслуживании, надежными и долговечными в работе.

Допустимые отклонения от заданной нормы выдачи для стебельных кормов должны быть в границах ± 15 %, а концентрированных - ± 5 %. Необратимые потери корма в процессе раздачи не должны превышать 1 %.

Длительность цикла раздачи кормов в одном помещении мобильными средствами не должна превышать 30 мин, а стационарными -20 мин.

Кормораздатчики должны отличатся универсальностью относительно возможности раздачи разных видов кормов, в пределах одной фермы и регулировки нормы выдачи от минимального до максимального значения, а также высокой производительностью; не создавать избыточного шума в помещении; легко очищаться от остатков корма и грязи; иметь срок окупаемости не более двух лет и коэффициент готовности не менее 0,98.

Равномерность и норму раздачи кормов определяют визуально или методом взвешивания проб, собранных из метровых участков кормушки.