Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ (2) / Метод по удал. навоза.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
491.01 Кб
Скачать

Южный филиал Национального университета

биоресурсов и природопользования Украины

«Крымский агротехнологический университет»

Кафедра технологии

прозводства,хранения и

переработки продукции

животноводства

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к и курсовому проектированию для студентов очной и заочной форм обучения механического факультета специальности «Процессы, машины и оборудование агропромышленного производства»

МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛИНИИ УДАЛЕНИЯ И УТИЛИЗАЦИИ НАВОЗА

Симферополь 2011

Методические указания составлены доцентом кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции животноводства кандидатом технических Вербицким А.П.

Рассмотрены на заседании кафедры ТПХиППЖ «_22_»ноября_2011г. протокол № 3.

Методические указания рассмотрены, одобрены и утверждены на заседании методической комиссии факультета МПиТППЖ «_28__» _ноября___, 2011г. № 11

ВВЕДЕНИЕ

Навоз является одним из основных видов органических удобрений. Разработка оптимальной технологии удаления и утилизации навоза на животноводческих предприятиях позволит не только получать ценное органическое удобрение, но и предотвратить загрязнение окружающей среды.

Технология и комплекс машин для удаления, транспортировки и утилизации навоза должны соответствовать конкретным природным и производственным особенностям.

Цель работы: освоить методику проектирования поточно-технологической линии удаления, транспортировки и утилизации навоза на животноводческих фермах.

Этапы выполнения работы:

  1. Ознакомиться с общими положениями и исходными требованиями.

  2. Получить индивидуальное задание у преподавателя.

  3. Произвести расчет выхода навоза и расхода подстилки.

  4. Составить технологическую схему удаления и утилизации навоза.

  5. Произвести расчет поточно-технологической линии удаления и транспортировки навоза.

  6. Произвести расчет линии утилизации навоза

  7. Оформить отчет

1. Общие сведения

Своевременная уборка животноводческих помещений и удаление навоза, эффективное использование его - одна из важных народнохозяйственных проблем, значение которой растет в зависимости от укрупнения ферм, усовершенствования их технического оснащения, повышения требований к санитарно-гигиеническим условиям содержания животных, а также к качеству продукции, которая производится. Проблему уборки и утилизации навоза рассматривают, учитывая такие вопросы: обеспечение физиологического комфорта при содержании животных, защита окружающей среды, использование навоза, в первую очередь, как органического удобрения.

Эта проблема охватывает три сложных задания: уборку животноводческих помещений и удаление навоза в хранилища; складирование, обеззараживание и хранение; его использование.

Опыт проектирования и эксплуатации животноводческих предприятий свидетельствует, что технологические и технические решения относительно приведенных заданий предопределяются способом содержания животных, консистенцией навоза и направлением его использования.

Навоз представляет собой сложную полидисперсную многофазную среду, которая включает твердые, жидкие и газообразные вещества. По консистенции навоз разделяют на твердый (влажностью до 81 %), полужидкий (82-88 %), жидкий безподстилочный (88-93 % на фермах крупного рогатого скота и до 97 % - на свинофермах). Газ, который выделяется при анаэробном брожении навоза, содержит метана 55-65 %, углекислоты – 35-40, азота - 3, водорода - 1, до 1% кислорода, сероводорода и аммиака. Этот газ опасен, поскольку может повлечь отравление людей и животных. Поэтому в местах его накопления необходимо обеспечивать надежную вентиляцию.

Основные требования к технологии и средствам для удаления, хранения, переработки и использования навоза определены нормативно-техническими документами на проектирование таких систем, а также ветеринарно-санитарными и гигиеническими требованиями относительно оборудования технологических линий уборки, обработки, обеззараживания и утилизации навоза на животноводческих фермах и комплексах.

При проектировании систем уборки, удаления, обработки и использования навоза следует учитывать прогрессивные технологии и придерживаться условий, которые обеспечивают:

полное использование всех видов навоза и его составляющих как удобрения для сельскохозяйственных угодий или сырья для производства комплексных органо-минеральных удобрений или других производственных потребностей;

выполнения ветеринарных и санитарно-гигиенических требований эксплуатации животноводческих предприятий при минимальных расходах воды, а также требований законодательства относительно охраны окружающей среды;

повышение уровня механизации и автоматизации производственных процессов.

Особенное внимание необходимо уделять правильному выбору технологии и способов удаления навоза из животноводческих помещений, поскольку от этого зависят капиталовложения в строительство сооружений, последующей обработки и эксплуатационные расходы, связанные с утилизацией навоза.