Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ (2) / Метод. по пригот.кормов. .doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
196.61 Кб
Скачать

Южный филиал Национального университета

биоресурсов и природопользования Украины

«Крымский агротехнологический университет»

Кафедра технологии прозводства,хранения и

переработки продукции

животноводства

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к курсовому проектированию для студентов очной и заочной форм обучения механического факультета специальности «Процессы, машины и оборудование агропромышленного производства»

МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛИНИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВ

Симферополь 2011

Методические указания составлены доцентом кафедры технологии производства,хранения и переработки продукции животноводства кандидатом технических Вербицким А.П.

Рассмотрены на заседании кафедры ТПХиППЖ «_22_»ноября_2011г. протокол № 3.

Методические указания рассмотрены, одобрены и утверждены на заседании методической комиссии факультета МПиТППЖ «_28__» _ноября___, 2011г. № 11

ВВЕДЕНИЕ

Продуктивность животных и птицы напрямую зависит от наличия кормовой базы. Наибольшая эффективность кормления достигается при использовании полнорационных кормосмесей, содержащих весь необходимый набор питательных веществ, макро – и микроэлементов.

Полноценность рациона определяется не большим набором основных кормов – сена, силоса, сенажа, корнеклубнеплодов, концкормов, а в большей мере – количеством и соотношением органических веществ, биологической ценностью протеина и жира, достаточным количеством легкопереваримых углеводов, клетчатки, макро – и микроэлементов, витаминов.

Цель работы: освоить методику проектирования линии приготовления кормов к скармливанию с учетом рациона животных и зоотехнических требований к измельчению кормов.

Этапы выполнения работы:

  1. Ознакомиться с общими положениями и исходными требованиями.

  2. Получить индивидуальное задание у преподавателя.

  3. Произвести расчет и составить график суточного расхода кормов.

  4. Произвести расчет поточно-технологической линии измельчения и смешивания кормов.

  5. Провести расчет годового запаса кормов и выбрать хранилища.

  6. Составить технологическую схему приготовления кормов к смешиванию.

1. Значение и зоотехнические требования приготовления кормов

Продукцию животноводства получают преимущественно за счет использования кормовых ресурсов растительного происхождения, (собственного производства или на основе кооперации с кормопроизводящими предприятиями). Для этого коллективные, фермерские хозяйства выращивают зернофуражные культуры, корнеплоды, а также однолетние и многолетние травы на зеленую массу, силос, сенаж и сено.

С целью обеспечения высокоэффективного использования питательной ценности большинство кормов необходимо заготавливать и готовить к скармливанию в соответствии с действующими стандартами или зоотехническими требованиями, которые учитывают физиологические особенности животных или птицы. Сущность этих требований заключается в следующем.

Собирать кормовые культуры необходимо в период, когда они имеют наибольшую урожайность и питательную ценность. Качество кормов определяется не только их питательной ценностью, но и наличием (или отсутствием) в них балластных, бесполезных или иногда даже вредных составляющих. Последние могут быть причиной травмирования или отравления потребителей, снижать эффективность работы и надежность технологического оборудования.

Для предупреждения таких явлений корма в процессе подготовки к скармливания очищают. Допустимая степень остаточного загрязнения зависит от вида кормов, а также характера составляющих и их возможных последствий. Таким образом, примеси земли не должны превышать 1-2 %, песка - 0,3 - 1 %, металлические примеси размером до 2 мм с незаостренными краями - 30мг на 1 кг корма, семена ядовитых трав - 0,25 %.

Для высокоэффективного использования кормов важным является обеспечение оптимальной крупности кормовых частиц, что зависит от биологического вида и возраста животных и птицы, а также от вида кормового сырья и характера использования кормов (скармливание раздельное или в составе кормовых смесей, в рассыпном состоянии или в виде гранул или брикетов). С этой целью кормовое сырье перед скармливанием измельчают.

Доказано, что готовить комбикорма для свиней необходимо из ингредиентов мелкого (средний размер частиц - 0,2-1 мм) помола, а для крупного рогатого скота и птицы - среднего (1-1,8 мм) и; крупного (1,8-2,6 мм). Грубые кормы для свиней следует измельчать до размера частиц 1-2 мм, для крупного рогатого скота - на резку длиной 30-50 мм при раздельном скармливании и 10-15 мм в составе кормовых смесей. Коренеклубнеплоды перед скармливанием (не ранее чем за 1,5-2 часа) рекомендуется измельчать на частицы размером 5-10 мм для свиней и на стружку толщиной 10-15 мм для крупного рогатого скота.

Готовые кормовые смеси должны удовлетворять зоотехническим требованиям, приведенным в таблице 1.

Таблица 1 Зоотехнические требования к параметрам кормовых смесей

Показания

Для КРС и овец

Для свиней

Влажность

До 75

60-80

Равномерность смешивания, % не менее

80

90

Допустимые отклонения (от массы) содержащихся компонентов в смеси ,%:

грубые , сочные

10

10

концентрированные

5

5

кормовые дрожжи

2,5

2,5

рыбные

5

5

молочные

5

5

Органического происхождения

5

5

минеральные добавки

5

5

питательные отходы

-

5