Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зоология от Е.Б. / КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ЗООЛОГИИ.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
198.14 Кб
Скачать

19

Национальный аграрный университет

ЮЖНЫЙ ФИЛИАЛ «КРЫМСКИЙ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» НАУ

ФАКУЛЬТЕТ ЛЕСНОГО, САДОВО-ПАРКОВОГО И ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА

КАФЕДРА ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЗООЛОГИЯ»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

1 курса

СПЕЦИАЛЬНОСТИ 6.130.501 «ВЕТЕРИНАРНАЯ МЕДИЦИНА»

Симферополь 2007

УДК: 591

Автор: Е.Б. Гольдин, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, доцент кафедры охотничьего хозяйства

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседаниях кафедры садово-паркового, лесного и охотничьего хозяйства (протокол № 12 от «5 декабря» 2005 г.) и методической комиссии факультета лесного, садово-паркового и охотничьего хозяйства (протокол № 7 от 29 июня 2007 г.).

Рецензенты:

А.Ф. Барабаш, доктор ветеринарных наук, профессор.

Н.М. Стрюкова, старший преподаватель кафедры защиты растений, кандидат сельскохозяйственных наук.

Ответственный за издание: заведующий кафедрой охотничьего хозяйства Южного филиала «Крымский агротехнологический университет» НАУ, доктор биологических наук, профессор В.И. Гулай.

Введение

Преподавание зоологии на факультете ветеринарной медицины, наряду с другими дисциплинами (ботаника, генетика), призвано обеспечить подготовку студентов к восприятию специальных курсов, составляющих основу ветеринарии. Таким образом, пять лекционных и пять лабораторно-практических занятий по зоологии являются частью общебиологического введения в систему наук о сельскохозяйственных животных. Сравнительно небольшой объем аудиторных часов обуславливает необходимость концентрации внимания студентов на узловых темах, связанных с организмами, которые вызывают опасные заболевания или отравления домашних и диких животных, а также людей, занятых в сельском хозяйстве (или же служат переносчиками возбудителей болезней). К ним мы относим в первую очередь простейших, паразитических червей, ряд паукообразных и насекомых и некоторых грызунов. Остальные группы животных, в том числе и важных в экономическом отношении, вынесены на самостоятельное изучение студентов и обсуждение на консультациях и практических занятиях. Кроме того, в структуре курса видное место занимает изучение эволюционных и экологических проблем животного мира. Именно в этих аспектах рассматриваются позвоночные животные, анатомо-физиологические особенности которых изучаются в отдельных курсах на факультете ветеринарной медицины.

При изучении каждой темы подчеркивается значение зоологических знаний в ветеринарии и животноводстве.Современная зоология представляет собой совокупность тесно взаимосвязанных наук, изучающих животный мир, и, в свою очередь, входит в комплекс биологических дисциплин. Интересы зоологии охватывают многообразие, строение и жизнедеятельность животных, распространение, связь со средой обитания, закономерности индивидуального и исторического развития. Позадачам исследованиязоология подразделяется на ряд основных дисциплин, среди которых основными являются систематика, морфология, физиология, эмбриология, генетика и экология животных, филогения, этология, зоогеография, палеозоология. Пообъектам исследованиязоология делится на протозоологию, зоологию беспозвоночных и зоологию позвоночных, а в соответствии с конкретными группами организмов на гельминтологию, малакологию, карцинологию, акарологию, арахнологию, энтомологию, ихтиологию, батрахологию, герпетологию, орнитологию, териологию и т.д. Кроме того, зоология тесно связана с земледелием и животноводством, ветеринарией и медициной. Некоторые разделы зоологии входят в состав комплексных дисциплин, изучающих организмы со сходным образом жизни, - гидробиологии, паразитологии, эпизоотологии, эпидемиологии и т.д. В зоологии выделяется ряд систематических категорий, основные из которых царство, тип, класс, отряд, семейство, род и вид. Современная зоология создает научную основу для разработки практических мер по охране и рациональному использованию животного мира, регулированию численности отдельных видов в природе. Среди них особое место занимают приемы биологической борьбы с вредителями сельскохозяйственных и лесных насаждений, продуктов и промышленных изделий, переносчиками заболеваний человека, домашних и диких животных.

На Земле насчитывается свыше миллиона видов животных, по разным источникам, 1072000-1193000. По таксономическому разнообразию (96% видов) и по численности особей резко доминируют беспозвоночные. По некоторым данным, еще не описано от 3 до 7 млн. видов, прежде всего, простейших, нематод, клещей и насекомых. Беспозвоночные заселяют практически все экологические ниши: воду, почву, воздух, а некоторые виды находят свою среду обитания в других организмах, будучи их паразитами или симбионтами. Многие виды представляют угрозу для человека и домашних животных (токсичные виды простейших, паукообразных и насекомых, возбудители и переносчики заболеваний человека и домашних животных - дизентерийная амеба, лямблии, малярийные плазмодии, более 10000 видов паразитических червей, иксодовые и аргасовые клещи, кровососущие двукрылые и насекомые-фитофаги и т.д.). Специалист должен знать особенности этих животных и меры борьбы с ними.

Соседние файлы в папке Зоология от Е.Б.