Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос / по педагогике / Государственный экзамен по педагогике.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
939.01 Кб
Скачать

№ 28. Память школьника и педагогические условия его развития

Память– это запоминание, сохранение, узнавание и воспроизведение прошлого опыта человека.

П– это такой психологический процесс, который заключается в запечатлении, сохранении, узнавании и воспроизведении того, что человек делал, думал, воспринимал, переживал. П – это не накопление знаний, а работа с ними. П тесно связана с направленностью личности человека. Это значит, что человек лучше запомнил то, что важно и значимо для него как личности.

На П, на ее качество, оказывает влияние и установка личности. Сеченов о памяти: «Без П наши ощущения и восприятия исчезая бесследно по мере возникновения, вечно бы оставляли в положении новорожденного». Знания без памяти нарушают прошлый опыт человека. Потеря памяти связана и с потерей личности.

Физиологические основы памяти

Мозг обладает пластичностью нервных тканей. Это значит, мозг способен сохранять следы старых воздействий. Мозг сохраняет временные нервные связи, которые возникают от действия прежних раздражителей. Значит, в основе памяти лежит закрепление временных нервных связей. Но временная нервная связь – это физиологическое явление, психологи называют явление ассоциацией. Это значит, что предмет и явление связаны в жизни, связываются они и в памяти. Ассоциации: простые и сложные.

Простые ассоциации. 3 вида:

  • по сходству (в памяти человека связываются 2 явления, имеющие сходные черты)

  • по контрасту (в П Ч связываются 2 противоположные явления

  • по смежности (они объединяют в П ч-ка явления, связанные временем и пространством)

Сложные ассоциации. Ас-и по смыслу. Образование сложной А основано на понимании. Ни одна из А не м.б. основой хорошей П ч-ка. Хорошая П – это развитие всех А с опорой на смысловую. Основа дидактики обучения сформирована так: Осмысленность, доступность, наглядность, понимание материала, опора на старое.

Структура памяти

Взаимодействие, взаимосвязь 4 процессов: запоминание, сохранение, узнавание, воспроизведение.От качества каждого процесса зависит качество памяти в целом.

Запоминание(запечатление) (начальный процесс) - это процесс, направленный на сохранение в памяти полученной информации. В зависимости от цели и волевого усилия:произвольное и непроизвольное. Произвольное всегда имеет цель и необходимы волевые усилия, чтобы запомнить материал. Самое прочное запоминание – смысловое. Непрочное – механическое (зубрежка).

Методика запоминания материала «Как учить»

  1. Читая материал, одновременно делаем смысловой разбор, т.е. разбиваем материал на смысловые части, в каждой части выделяйте главную мысль. Это дает возможность структурировать материал, строго вычленить его суть и логику.

  2. Самостоятельно воспроизвести пересказанное. 1) Функция контроля 2) Пересказывание необходимо, чтобы перевести чужую речь в собственную, т.к. Ч лучше всего запоминает своими словами.

  3. Снова читать. При повторном чтении обратите внимание на то, что плохо понял или запомнил.

  4. Пересказ краткий (про себя).

При запоминании иногда упоминаются мнемотехнические приемы.

Сохранение– перерабатывание материала, время хранения информации в памяти:кратковременное и длительное. Зависит от установки личности и глубины понимания.

Процесс обратный сохранению – забывание: полное, частичное, временное, абсолютное.

Забывание наступает сразу после заучивания. В первые 3 дня Ч забывает 50%, полученной информации. В первую очередь забывается материал, заученный механически, где не было примеров, наглядности. Прочность сохранения обеспечивается повторением.

Узнавание – припоминание информации, ее присутствие при повторной встрече с ней. Качество:произвольное, непрроизвольное.

Воспроизведение– это процесс припоминания информации в ее отсутствии: произвольное, непроизвольное.

Качество каждого процесса и установка обеспечивает качество памяти в целом.

Виды памяти и их характеристика

Несколько классификаций:

1. По характеру физической активности(по содержанию, что я запомнил)

  • Словесно – логическая (что запомнил: слова, мысли). Образ временной нервной связи во 2 сигнальной системе с опорой на 1-ую.

  • Образная (что запомнил: образ внешнего мира). Образ временных нервных связей в 1-ой сигнальной системе, с участием второй.

  • Эмоциональная (что запомнил: собственные чувства, переживания) Временная нервная связь 1-ой и 2-ой сигнальной системы.

  • Моторная (движение). Образ временной нервной связи в мышцах и связках.

2. На основе кибернетики (по времени сохранения информации) выделяют: оперативную, кратковременную и долговременную П.

  • Оперативная – запомнил и сохранил информацию на конкретную ситуацию;

  • Кратковременная - запомнил и сохранил на несколько дней;

  • Долговременная - запомнил и сохранил на длительный срок, иногда на всю жизнь.

3. По осмысленности запоминания (понимание): смысловая и механическая.

4. По цели и волевому усилию: произвольная и непроизвольная.

Индивидуальные особенности памяти человека

П имеет ярко выраженные индивидуальные особенности. Они называются – тип памяти человека. Индивидуальные особенности П зависят от того, какой анализатор у Ч развит лучше. Тип П отвечает на вопрос: « как я запоминаю». По ведущему анализатору выделяют 4 типа П:

  1. Зрительный. Ч удобнее запоминать зрительным путем, самому читая.

  2. Слуховой. Ч продуктивнее запоминает слушая.

  3. Двигательный (моторный). Для запоминания необходимо включать моторики движения

  4. Комбинированный. 1-ый ведущий, 2-ой подкрепляющий: зрительно-слуховой, слухо-зрительный, зрительно- двигательный, слуходвигательный.

У каждого Ч П отличается скоростью запоминания, прочностью сохранения, легкостью воспроизведения. В зависимости от сочетания этих особенностей выделяют 4 типа памяти:

  1. Быстро запомнил – долго забываю

  2. Быстро запомнил – быстро забываю

  3. Медленно запомнил – медленно забываю

  4. Медленно запомнил – быстро забываю

Вывод: тип памяти формирует индивидуальный стиль умственной деятельности человека.