Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
468.99 Кб
Скачать

2.2. Характеристика методов исследования

Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы

Анализ литературных источников позволил определить состояние вопроса в теории, а также наметить наиболее важные направления. Нами было изучено 17литературных источников (учебники, учебно-методические пособия, статьи журналов и газет, программы).

Педагогические контрольные испытания (тесты).

Успешное решение задач физического воспитания и спортивной тренировки во многом зависит от возможностей осуществления своевременного правильного контроля за подготовленностью занимающихся. В связи с этим широкое распространение получила методика контрольных испытаний (тестов). Их применение позволяет определить состояние тренированности занимающихся, уровень развития физических качеств и других показателей, позволяет в конечном итоге судить об эффективности учебно-тренировочного процесса.

1. Педагогические контрольные испытания для определения скоростно-силовых способностей

  • Двойной прыжок лицом вперед – для определения взрывной силы

Оборудование: Гимнастические маты или коврик, рулетка, мел.

Процедура тестирования. Из исходного положения, стоя, ноги на ширине плеч, стопы параллельны перед линией отталкивания. Одновременно отводим руки назад и слегка сгибаем ноги в коленях. Происходит активный мах руками вперед и одновременное отталкивание ногами. Осуществляется прыжок вперед-вверх. Приземление на коврик или на гимнастический мат. Сразу выполняется второе отталкивание. Результат оценивается из двух попыток с точностью до 1см. Лучший результат вносится в протокол.

  • Тройной прыжок лицом вперед – для определения взрывной силы

Оборудование: Гимнастические маты или коврик, рулетка, мел.

Процедура тестирования. Из исходного положения, стоя, ноги на ширине плеч, стопы параллельны перед линией отталкивания. Одновременно отводим руки назад и слегка сгибаем ноги в коленях. Происходит активный мах руками вперед и одновременное отталкивание ногами. Осуществляется прыжок вперед-вверх. Приземление на коврик или на гимнастический мат. Сразу выполняется второе отталкивание, затем третье. Результат оценивается из двух попыток с точностью до 1см. Лучший результат вносится в протокол.

2. Педагогические контрольные испытания для определения скоростных способностей

  • Бег на 30 метров с высокого старта – для оценки скорости, проявляемой в целостных двигательных действиях.

Оборудование: секундомер.

Процедура тестирования. Проводится по правилам соревнований легкой атлетики. Время бега фиксируется с точностью до 0,1 секунды. Разрешается бег с высокого старта. Результат оценивается из двух попыток. Лучший результат вносится в протокол.

  • Бег с высоким подниманием бедра за 10 секунд.

Оборудование: секундомер.

Процедур тестирования. По сигналу испытуемый стремится, как можно чаще поочередно касаться резинового шнура. Шнур подвешивается горизонтально на высоте поднятого под прямым углом бедра испытуемого. Считается количество раз. Результат оценивается из двух попыток. Лучший результат вносится в протокол.

  1. Педагогические контрольные испытания для оценки координационных способностей, относящихся к целостным двигательным действиям.

  • Челночный бег 3х10 метров (в исходном положении лицом вперед).

Оборудование: секундомеры; ровные дорожки длиной 30 и 10м, ограниченные двумя параллельными чертами; за каждой чертой – 2 полукруга радиусом 50см с центром на черте; 2 набивные мяча.

Процедура тестирования. По команде «На старт!» испытуемый становится в положение высокого старта у стартовой черты. По команде «Марш!» испытуемый пробегает 10м до другой черты, обегает с любой стороны набивной мяч, лежащий в полукруге, возвращается назад, снова обегает набивной мяч, лежащий в полукруге, бежит третий раз 10м и финиширует. Результат оценивается из двух попыток. Лучший результат вносится в протокол.

  • Комплексное упражнение на ловкость [13]

Оборудование: секундомер, гимнастические маты, ровная дорожка длиной 20м.

Процедура тестирования. По команде «Марш!» испытуемый бежит с высокого старта 10м, выполняет 2 кувырка вперед, прыжком поворот кругом, 2 кувырка вперед, пробегает 10м в обратном направлении. Результат оценивается из двух попыток. Лучший результат вносится в протокол.

  1. Педагогические контрольные испытания для оценки специфических координационных способностей.

  • Спрыгивание с высоты на разметку для оценки к кинестезическому дифференцированию

Оборудование: ящик для прыжков высотой 110см, гимнастический мат для приземления, измерительная лента, мел.

Процедура тестирования. Испытуемый стоит на ящике высотой 110см. На мате, на расстоянии 1м от ящика мелом отмечена черта. Испытуемый, прыгнув вниз, должен приземлиться пятками за этой чертой. Дается две попытки. Оба результата вносятся в протокол.

  • Двойной прыжок спиной назад

Оборудование: Гимнастические маты или коврик, рулетка, мел.

Процедура тестирования. Из исходного положения, стоя, ноги на ширине плеч, пятки параллельны перед линией отталкивания. Одновременно поднимаем руки вверх. Происходит активный мах руками назад-вниз, небольшое сгибание ног в коленных суставах и одновременное отталкивание ногами. Осуществляется прыжок назад-вверх. Приземление на коврик или на гимнастический мат. Сразу выполняется второе отталкивание. Результат оценивается из двух попыток с точностью до 1см. Лучший результат вносится в протокол.

  1. Педагогические контрольные испытания для определения способности к равновесию.

  • Повороты на гимнастической скамейке

Оборудование: гимнастическая скамейка, секундомер.

Процедура тестирования: Стоя на узкой поверхности гимнастической скамейки испытуемый должен за 20сек. выполнить максимальное количество поворотов вправо и влево, не падая со скамейки. Результат – количество выполненных поворотов за 20сек. с точностью до пол-оборота. Поворот считается законченным, когда испытуемый возвращается в исходное положение. Если испытуемый потерял равновесие (упал, соскочил со скамейки) счет прерывается. После принятия исходного положения счет продолжается. Дается две попытки. Лучший результат вносится в протокол.

Соседние файлы в папке Тесты для диплома